Недвижимость Фонды недвижимости ждет новое налогообложение?

Фонды недвижимости ждет новое налогообложение?

В Госдуму внесен законопроект, изменяющий систему налогообложения для паевых фондов недвижимости.

Депутат Ильдар Гильмутдинов предложил внести дополнения в статью 378 Налогового кодекса, касающуюся налогообложения имущества, переданного в доверительное управление. В частности, ввести налог на имущество закрытых паевых инвестиционных фондов (платить его будет управляющая компания). Также под налог на имущество подпали и земельные участки, которые составляют имущество закрытых ПИФов.

Участники рынка в шоке от решения депутатов и говорят, что, если законопроект будет окончательно принят в таком виде, то это похоронит рынок коллективных инвестиций, три четвертых которого сейчас составляют именно фонды недвижимости. По данным Национальной лиги управляющих, их совокупные активы сейчас достигли без малого 300 миллиардов рублей.

Эксперты говорят, что, если платить налог на имущество придется управляющей компании, то ресурсов может просто не хватить для выплат. Тем более если закрытым ПИФам придется платить налог исходя из рыночной стоимости имущества. Такие предложения, в частности, есть у Минфина, который еще летом начал готовить законопроект, вводящий налог на имущество для закрытых фондов. В нем предполагается, что ЗПИФы будут облагаться налогом на имущество по ставке для юрлиц, максимальный размер которой составляет 2,2%.

Появление поправок депутата Гильмутдинова стало неожиданностью для рынка. По словам экспертов, управляющие уже предлагали ввести специальный режим налогообложения для закрытых ПИФов. В частности, налог должен уплачиваться исходя из остаточной стоимости имущества, кроме того, предлагалось предоставить фондам право на возврат НДС.

Подробнее на городском сайте Ufa1.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем