Недвижимость Ребенок поможет с землей и ремонтом

Ребенок поможет с землей и ремонтом

Материнский капитал можно будет потратить не только на ипотеку, но и на ремонт в квартире и покупку земли. Произойдет это в том случае, если российское правительство одобрит соответствующие предложения депутатов Госдумы РФ...

Материнский капитал можно будет потратить не только на ипотеку, но и на ремонт в квартире и покупку земли. Произойдет это в том случае, если российское правительство одобрит соответствующие предложения депутатов Госдумы РФ. Чиновники выступили с инициативой расширить возможности использования денежных сертификатов, которые российские родители получают за появление в семье второго и последующего ребенка.

Парламентарии считают, что в условиях финансового кризиса необходимо дать возможность российским семьям тратить деньги сертификата на приобретение земельных участков под строительство жилья, а также капитальный ремонт покупаемой квартиры. Такие идеи высказали чиновники в ходе парламентских слушаний.

Депутаты считают, что в течение нынешнего года семьи должны получить возможность распоряжаться маткапиталом по собственному выбору, в том числе и на повседневные нужды. По мнению участников слушаний, все это позволит гражданам, имеющим двух и более детей, легче пережить экономический кризис. Депутаты также рекомендуют кабинету министров рассмотреть вопрос об исключении зависимости срока реализации права на маткапитал от возраста ребенка и предоставлять это право со дня его рождения.

«Считаю, что в условиях кризиса в 2009 году это возможно», – ответил на предложения парламентариев премьер-министр РФ Владимир Путин. Он также напомнил, что с января нынешнего года правительство уже приняло поправки в федеральный закон и разрешило материнским капиталом выплачивать ипотечные кредиты или проценты по ним. По словам Путина, на сегодняшний день этим правом смогут воспользоваться более 80 тысяч семей.

Напоминаем, что с 1 января 2007 года семьи, в которых родился или был усыновлен второй или последующий ребенок, получают сертификат материнского капитала. Тратить «материнские деньги» на оплату кредита могут не только женщины, но и их мужья, на которых оформлен ипотечный кредит. Пенсионный фонд Российской Федерации уже направил в свои территориальные органы для перечисления кредитным организациям свыше 1,6 млрд рублей на эти цели. Таким образом, уже удовлетворены 6365 заявок на направление средств материнского капитала на погашение «жилищных» кредитов.

В целом с начала 2009 года территориальные органы ПФР приняли 35 177 заявлений от владелиц государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, желающих направить эти средства на погашение кредитов на покупку или строительство жилья. По 23 390 из них уже приняты положительные решения. При этом еженедельно Пенсионный фонд принимает более 3 000 обращений граждан, интересующихся возможностью улучшения жилищных условий за счет средств материнского капитала.

Генеральный директор бизнес-инжиниринговой компании «DD Group Комплексные Финансовые Системы» Евгений Декатов уверен, что расширение сфер применения маткапитала – дело актуальное и правильное. «Если государство оказывает поддержку, ей надо во что бы то ни стало воспользоваться. Так, например, в Германии людям предоставляется возможность не только стать собственником жилья, но и благоустроить его, сделав ремонт, реконструкцию. Это делается через отлаженную работу строительных сберегательных касс. Поэтому почему бы материнскому капиталу не стать некой возможностью улучшить жилищные условия человека? Это и погашение ипотеки, и ремонт, и прочее благоустройство дома, и покупка земли. Что касается сложности получения этих денег, то здесь "овчинка стоит выделки"».

Точно так же, как и в случае с прочими государственными субсидиями – например, с жилищными сертификатами для военнослужащих, переселенцев с Крайнего Севера».

Фото: Фото с сайта Fin.murman.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем