
Посетили могилу первого мэра Уфы
В рубрике «Тайны кладбищ» UFA1.RU посетил могилу Михаила Зайцева, который возглавлял башкирскую столицу в период перехода от СССР к России. Однако интересна его судьба не только политической деятельностью, но и личной жизнью, завесу над которой приоткрывает эпитафия на памятнике — ведет она к истории о сиротском детстве.
В советский период главой Уфы считался председатель исполнительного комитета городского совета. Михаил Зайцев получил назначение на эту должность в 1987 году после восьми лет работы в Кировском районе столицы Башкирии. Карьеру он начинал на местном электроламповом заводе, где трудился настройщиком.
Предприятие появилось в Уфе в ходе эвакуации производства из Подмосковья в 1940-х. В Великую Отечественную войну оно доставляло радиолампы на фронт, а после победы выпускало продукцию под гражданские отрасли — лампочки для дома, автомобилей самолетов и даже гирлянд. В 2010-х завод закопался в долгах и пошел на спад.
Еще в 1960-х Михаил Зайцев стал продвигаться по партийной линии. Он был секретарем парткома на самой «Лампочке» и комсомольского комитета Уфимского авиационного института, а также — в Орджоникидзевском районном комитете, где заведовал отделом пропаганды и агитации.
Позже Зайцев признался, что идеологическая работа не пришлась ему по душе. По его словам, он больше хотел заниматься хозяйственными делами, но «совсем вне политики быть невозможно». После Орджоникидзевской администрации Михаил Алексеевич перебрался в Кировскую, а затем — и в уфимскую городскую.

Михаил Зайцев прожил 72 года
Как рассказывали депутаты, заседания горсовета тогда могли длиться два-три дня, поскольку перед принятием решений они досконально изучали все аспекты. При правлении Зайцева в Уфе, в частности, развивался электротранспорт и был построен микрорайон Сипайлово.
В то же время на город обрушилось мощное испытание — фенольная катастрофа. Из-за утечки отходов с химпредприятия в одну из рек питьевая вода почти для половины Уфы оказалась непригодной. На акцию протеста собралось около 50 тысяч человек. Согласно городской легенде, Зайцев, чтобы успокоить людей и заверить, что проблема решается, вышел к протестующим, ответил на все вопросы, а после пригласил активистов к себе и на глазах у них выпил стакан воды из-под крана. Так или иначе, панику получилось унять, а старые водозаборы на очистных сооружениях реконструировали и построили новые.
Кроме того, на своем посту Михаил Зайцев застал распад СССР. В 1992 году сменилась и система муниципального управления — с тех пор руководить Уфой, по сути, позволяла должность не председателя горсовета, а главы администрации. Так, в современной истории России первым мэром Уфы оказался именно Зайцев.
В 1995-м он ушел в Курултай, где тоже занял пост председателя. Спустя три года его удостоили звания почетного гражданина Уфы, а вскоре в должности его на долгие годы сменил ныне тоже покойный Константин Толкачев, который похоронен рядом. Недалеко от них расположена могила и другого экс-мэра — Павла Качкаева.
«Михаил Зайцев был отличным руководителем, талантливым менеджером и даже новатором. Искренне любил Уфу и много работал для того, чтобы наш любимый город процветал. Он заложил современные основы управления хозяйством города-миллионника», — вспоминал Качкаев, который возглавлял Уфу с 2003-го по 2011-й.
Зайцев умер во время зарубежной поездки в 2010 году. Его памятник представляет собой стелу с изображением покойного и его регалиями, а также эпитафией со словами знакового для республики писателя Мустая Карима: «Есть у меня друг. Человек большой. Человек уважаемый. Зовут Михаил».

Зайцев был главой Уфы 8 лет
Эти строки Карим писали именно о Зайцеве, открывая свой рассказ в книге о воспитаннике детского дома Мише Куянове. «Куян» в переводе с башкирского языка на русский означает «заяц». Михаил Зайцев действительно лишился в детстве родителей.
К слову, родился первый мэр Уфы вовсе не в Уфе, а в деревне Боголюбовке, которая расположена в 40 километрах. Его отец погиб на войне, под Берлином. Мальчик оказался в детдоме, где огромное влияние на него и других детей оказал воспитатель — бывший матрос Ялалетдин, которого сироты из уважения ласково называли Батей.
Позже Зайцев подружился с Мустаем Каримом и поведал ему о судьбоносной встрече с мудрым педагогом, который, впрочем, проработал недолго, поскольку руководство детдома сочло его опыт недостаточным, несмотря на быстро завоеванный у воспитанников авторитет. Под впечатлением Карим написал рассказ «Батя Ялалетдин».
Книга вышла в 2019 году уже после смерти и автора, и того самого «Миши Куянова». Вторая часть эпитафии на памятнике Зайцева тоже взята из книги: «Две особенности сразу приметны в повадках — стеснительность и решительность. А приглядеться: решительность у него учтивая, а стеснительность — неробкая».

Ранее мы нашли могилу легендарного нефтяника из Башкирии на заброшенном кладбище. Смотрите также, где покоится инженер, который поднимал один из крупнейших заводов республики. Эти и другие интересные истории и криминальные тайны, которые хранят кладбищенские памятники, собраны в специальной рубрике UFA1.RU.
Вы помните работу первого мэра Уфы?




