
В Уфе такой красоты уже нет
Уфу нередко называют чуть ли не «самым зелёным городом России». Кажется, это преувеличение, но в масштабах Башкирии он явно один из самых зелёных. Конкуренцию столице в этом пункте может составить относительно молодой город Учалы: в нём много деревьев, кустов и, в целом, кажется, что это один из лучших городов республики. Такое мнение о нём составил корреспондент UFA1.RU, побывав там в выходные.

Зелень повсюду
Учалы известны уже сотни лет, но были они то селом, то посёлком. Городское развитие началось в середине XX века и, как мне кажется, это сыграло ключевую роль в том, как Учалы выглядят сейчас.
Это очень заметно, когда просто идёшь по улице: много деревьев, кустов, каких-то аллей посреди проезжей части. В Уфе за 452 года до такого не то чтобы додумались. Напротив, всё расширяют и расширяют дороги, рубят деревья, уверяя, что это забота о нас же.

А вы любите Учалы?
Признаться, времени на изучение Учалов у меня было очень мало, и позже я объясню, как так вышло. Ну а пока смотрим на то, какой город зелёный. Здесь ему в этом помогают расположенные вокруг небольшие горы.

Утро в Учалах
Впрочем, и сами Учалы можно назвать горным городом наряду с Белорецком — оба находятся на высоте порядка 500 метров над уровнем моря. И если глянуть карту, то видно: город с трёх сторон окружён лесами, лишь на юге вместо зарослей — частные дома и карьер (такую дыру, как в Сибае, ещё поискать надо).

Учалы — зелёный город
В Учалах даже просто по каким-то дворам идёшь — стоят деревья, некоторые прям у домов.

В Уфе бы уже вырубили всё
Оборачиваешься назад — у тебя там лесистые горы и в целом полно растительности.

Советская застройка здесь повсюду, но новые районы тоже строят
Вообще, невероятно кайфуешь, когда всё это видишь.

Вроде бы ничего такого, но деревья сильно меняют облик города
На площади посреди парка тоже можно было бы что-то высадить, но и без того пейзаж хороший.

Площадь в парке
Раз уж про парк сказал, то есть там колесо обозрения. С ним имеется забавная история: белоречане считают, что это их колесо. Когда-то оно у них стояло, а потом, дескать, демонтировали и продали Учалам. Под публикацией 2019 года развернулся жаркий спор: народ нашёл архивные фото, сравнил белорецкое и учалинское колёса — и пришёл к выводу, что это они разные.

Жителям нравится колесо — оно невысокое, но и какой-то высоченной застройки в городе нет
Улица Ленина — главная в Учалах. Посреди неё сделали аллею из деревьев и цветов. Выглядит очень хорошо.

В Уфе за 450 лет такого придумать не смогли
Посреди аллеи поставили фонтаны.

Можно освежиться в жаркую погоду
Это вообще излюбленная фишка советских городов. Версий, зачем их строили так массово, несколько. Одна из таких — запасной источник водоснабжения, но, если честно, так себе вода для питья, ведь она не обеззараживалась тогда (да и сейчас не всегда). Другая версия — дополнение архитектурных ансамблей.

Учалы — город фонтанов?
Даже на второстепенных улицах есть большие деревья, создающие тень. В Уфе с каждым днём таких мест становится всё меньше. Не буду говорить, где остались, а то вырубят ещё.

Красота же
В 8 утра воскресенья в парке на городском пруду уже свою позицию занял рыбак.

Хорошо отдыхается
Парк небольшой и немного неухоженный местами, но всё же в нём приятно находиться.

Парк на городском пруду
В общем, зелень здесь действительно повсюду.

Утренняя прогулка была сплошным удовольствием
Не пытайся покинуть Учалы
Посмотреть город толком мне не удалось, потому что сообщение с Белорецком… ну, как вам сказать… оно вроде бы есть, но зависит от настроения АТП. Захотят — пустят дневную маршрутку, не захотят — отменят. Скорее всего, просто не набралось народу, поэтому её отменили. Хотя чего отменять-то, «Башавтотрансу» не привыкать возить воздух.

Так вот, куда подевались ПАЗики из Уфы
Билет на маршрутку до Белорецка взял ночью. Утром мне позвонили из АТП и сообщили, что машины не будет.
Ближайшая и вообще единственная в этот день была где-то в 8:30. Спрашиваю, мол, а до Уфы когда автобус? Думал, наверняка есть какой-то вечерний маршрут. Но его не было. Только утренний следующего дня. А учитывая, что автобус едет 6-7 часов, на работу бы я пришёл только под конец дня.

Это я удивлённо смотрю на расписание автобусов
Возникает вопрос: а что делать? Как выбираться? Ну, я же не в первый раз в такие истории попадаю, поэтому знаю, что можно найти попутку на известном сервисе. Смотрю — поездки есть, и немало. Кидаю заявку одному мужику — тот вскоре её отклоняет. Не понял. А для чего тогда размещал?
Ну ладно, может, передумал или роды у соседской кошки принимает. Всякое случается. Был у меня как-то случай на Южном Урале, что водитель не приехал, на звонки не отвечал. А когда до него дозвонился, он с удивлением спрашивал меня, кто я такой. Оказалось, ему просто лень было ехать, он удалил мой номер. Но после моего звонка одумался.
Ну так вот, хорошо, идём снова в поиск. Хоп — ещё одна поездочка, кидаю заявку. Спустя время смотрю — отклонена. Что у вас там вообще происходит в Учалах? Всё хорошо, нет?

Есть предположение, что это могли быть мошенники, хотя отзывы были настоящими
В итоге я нашёл абыя из соседнего дома, который как раз искал себе пассажиров до Белорецка. Мы договорились, встретились и поехали. А как он гнал по этим учалинским дорогам… там, похоже, все так ездят: когда из Белорецка на автобусе ехал, его шатало из стороны в сторону, водитель словно нитро-ускорителя бахнул. Поначалу в обе поездки я думал, что мы точно расшибёмся. А потом привык.

Хотелось выйти и взойти на эту вершину
И так, под радио с башкирской классикой, мы домчали до соседнего города, минуя деревни, поля и горы. Учалинская природа по-своему уникальна, она не такая, как в Белорецке.

Природа на юго-востоке Башкирии уникальна
При этом у меня была пара запасных вариантов. В центре города я видел бомбил, они наверняка были бы рады подзаработать. Расценки не знаю, но я уже представлял, как буду торговаться с низкой ставки в 400 рублей. Второй вариант — выйти на трассу и там ловить тачку, иногда это работает, иногда не очень. А так, с абыем доехали за 350 рублей, автобус стоил 800.
А потом мы удивляемся, почему БАТ в убытке. Потому что бомбилы решают всё, а иногда в наглую, у ворот автовокзалов, перехватывают клиентов. С этим никто не борется, потому что деньги-то государственные. Впрочем, это уже совсем другая история.
А что касается Учалов, это, наравне с Белорецком, город, в который точно нужно съездить. И желательно не один раз.

