Происшествия Обвиняемые в халатности, вследствие которой на ребенка упали футбольные ворота в Уфе, предстанут перед судом

Обвиняемые в халатности, вследствие которой на ребенка упали футбольные ворота в Уфе, предстанут перед судом

Девочка два месяца находилась в коме

Настя играла на территории школы, когда на нее рухнули металлические ворота

35-летний экс-замглавы администрации Уфимского района и 52-летний замначальника отдела Управления административными зданиями, обвиняемые в халатности, вследствие которой на ребенка упали футбольные ворота, предстанут перед судом. Об этом сегодня, 25 ноября, сообщили в пресс-службе следкома Башкирии.

Напомним, весной 2017 года в селе Жуково Уфимского района Башкирии на 12-летнюю девочку упали футбольные ворота. Тогда подростка с тяжелыми травмами доставили в больницу. Позднее выяснилось, что ребенок впал в кому, врачи боролись за жизнь Насти, прооперировали ее, и спустя два месяца школьница вышла из комы и ей была присвоена инвалидность.


Как установило следствие, в 2016 году была построена многофункциональная детская площадка на территории школы в селе Жуково, которая была передана администрации Уфимского района для последующей передачи на баланс школы. Тогда заказчиком работ выступило Управление административными зданиями. Как рассказали сыщики, на тот момент заместитель начальника отдела не проверил полноту и качество выполненных работ подрядчиком, не провел все предусмотренные нормативными актами испытания, не выявив, что ворота были установлены в нарушение требований ГОСТ, без специальных труб, которыми они крепятся к поверхности площадки, что создавало опасность для окружающих. А экс-заместитель главы администрации района лично не выехал и не организовал выезд всех членов комиссии на место приемки спортивной площадки, в связи с чем прием объекта носил формальный характер и надлежащий осмотр и проверка ворот осуществлены также не были.

— Построенная спортивная площадка, расположенная на территории школы, в течение полугода, до момента несчастного случая, фактически была открыта для доступа обучающихся и третьих лиц, хотя и не была передана администрацией района на баланс школы в установленном законом порядке, — прокомментировали в ведомстве.

Обвиняемые свою вину не признали.

3 июня 2019 года в детском лагере в Бирском районе Башкирии погиб 15-летний мальчик — на него упал флагшток.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем