
Рим Валиахметов возглавил факультет философии и социологии БашГУ в прошлом году и уже впал в немилость
Фото: Венера Хисамова, Тимур Шарипкулов
Поделиться
Декану факультета философии и социологии БашГУ Риму Валиахметову пригрозили тюрьмой за некие махинации с госимуществом. Произошло это через несколько дней после того, как в СМИ были опубликованы результаты его опроса среди профессорско-преподавательского состава университета, который показал, что те выступают против объединения с УГАТУ, на чем так активно настаивают власти Башкирии.
Сам Валиахметов, который также не поддерживает эту инициативу, угрозам удивился и пригласил коллег и журналистов на встречу, чтобы рассказать, как все было на самом деле. На мероприятии побывал и корреспондент
Рассказываем самое интересное.
«Это реакция на опрос»
Вышеупомянутая встреча прошла в филиале Федерального социологического центра РАН, где располагается также и АНО «Центр социально-экономических инноваций». Именно это здание, по словам некоего информатора, близкие родственники Рима Валиахметова якобы использовали в своих корыстных целях. Свои домыслы информатор изложил в заявлении и отправил в контрольно-счетную палату Башкирии (КСП) с просьбой провести проверку.
Об этом стало известно из текста государственного агентства «Башинформ». Как пишет издание со ссылкой на КСП, Валиахметову грозят десять лет тюрьмы за возможное совершение тяжких преступлений, в частности мошенничество (ст. 159 УК РФ) и подделку документов (ст. 327 УК РФ). Статью под названием «В Башкирии ученый может оказаться на скамье подсудимых за махинации с госимуществом» опубликовали через несколько дней после того, как были оглашены результаты опроса Валиахметова среди профессорско-преподавательского состава университета, включая филиалы в Бирске и Стерлитамаке — 62,5% опрошенных сотрудников высказались против слияния с УГАТУ, на чем так активно настаивают власти Башкирии.
И вот теперь башкирскому ученому и кандидату соцнаук Риму Валиахметову грозят тюрьмой за опубликованный им опрос. Об этом корреспонденту
— Это реакция, да, [на результаты опроса], — ответила женщина на вопрос корреспондента о том, считает ли она угрозы Валиахметову «предупреждением со стороны власти».
Помимо нее поддержать Валиахметова пришли и другие сотрудники деканата, включая деканов других факультетов. Когда в зале появился, предположительно, один из проректоров БашГУ, немногочисленных журналистов (по информации источника
Пока представители СМИ стояли за дверью, работников университета, как было слышно в коридоре, просили разойтись, а сам Валиахметов горячо настаивал на своей невиновности. Такая беседа продлилась минут десять от силы. Общаться с корреспондентом
«Я надеюсь на опровержение»
Сам Валиахметов в беседе с корреспондентами также отрицал предположения, которые были выдвинуты против него в публикации госиздания.
— В этом помещении базируются две организации. Две научные организации. Никаких других контор и никакой другой деятельности, кроме как научной, здесь нет. Всё законно и с точки зрения как договоров, так и уставной деятельности организаций, — сказал он.
По словам Валиахметова, две организации работают вместе, поскольку власти республики не выделили им отдельного помещения.
Также декан добавил, что ни одного представителя контрольно-счетной палаты он пока не видел.
— Я надеюсь на опровержение [на сайте «Башинформа»], и КСП сюда не дойдет, — подытожил он.
Личность анонима секретна
В самой контрольно-счетной палате комментировать подробно ситуацию корреспонденту
Кто именно написал заявление, она не уточнила.
Обновление. Минземимущества Башкирии не выявило нарушений в действиях Рима Валиахметова. Об этом сообщило «Эхо Москвы» в Уфе. По данным издания, судиться с «Башинформом» тот пока не намерен.
Решение о слиянии БашГУ с УГАТУ принял глава Башкирии Радий Хабиров. Тех, кто не поддерживает такое решение, он назвал «узколобыми».
Все тексты о слиянии вузов читайте в едином сюжете.