Происшествия В пожаре погибли 11 человек онлайн-трансляция «О пожаре узнали в пять часов утра»: корреспондент UFA1.RU поговорил с родными погибших в доме милосердия в Башкирии

«О пожаре узнали в пять часов утра»: корреспондент UFA1.RU поговорил с родными погибших в доме милосердия в Башкирии

Мы следим за событиями в режиме онлайн

Краткая история случившегося

В Абзелиловском районе Башкирии произошел крупный пожар, который унес жизни 11 человек. Известно, что загорелся дом милосердия сегодня ночью, 15 декабря. UFA1.RU следит за событиями в режиме онлайн.

Редакция портала приносит соболезнования родным и близким погибших.

Если вы знаете причины трагедии или являетесь родственниками постояльцев или их знакомыми, сообщите об этом нам.

Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
Гульдар Давлетова

В деревне Ишбулдино Абзелиловского района произошел крупный пожар, в котором погибли 11 человек. Как сообщили в МЧС Башкирии, все произошло сегодня ночью, 15 декабря, на улице Кизильской. Загорелся дом милосердия деревянного типа с мансардой. Известно, что четыре постояльца смогли чудом спастись, покинув помещение самостоятельно. В район выехал глава ведомства Марат Латыпов. В тушении пламени были задействованы 16 пожарных и 6 цистерн с водой.

Гульдар Давлетова

Возбуждено уголовное дело по факту пожара

Следком Башкирии возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». На место выехали руководитель ведомства и следователи-криминалисты.

Гульдар Давлетова

Сотрудник Халиловского сельсовета Ильдар Габитов сообщил, что дом престарелых был построен относительно недавно, в 2016-2017 годах. Последний раз администрация сельского поселения, к которому относится также деревня Ишбулдино, навещала постояльцев в конце прошлого года.

Гульдар Давлетова

В районе ввели режим ЧС

Глава Абзелиловского района Ильдар Нафиков сообщил, что введен режим ЧС. Он сам также прибыл на место пожара.

Гульдар Давлетова

Все постояльцы пансионата были лежачими, по этой причине, предположительно, они и не смогли выбраться из пожара. Как говорится на личной странице учредителя пансионата «Ахай» Расимы Махияновой, за ними был организован достойный уход.

— Своей целью пансионат считает избавление от физических страданий и повышение качества жизни постояльцев. Предназначен для тех, кому собственная семья по тем или иным причинам не может обеспечить необходимый уход, — написала женщина.

Гульдар Давлетова

Согласно системе «Контур.Фокус», у дома престарелых есть три учредителя: Расима Махиянова, Рустам Фаттахов, Залия Мухамедьярова. Официальная дата образования по документам — 27 марта 2019 года.

Гульдар Давлетова

Глава Башкирии выехал в Абзелиловский район

На место трагедии в деревню Ишбулдино выехал глава Башкирии Радий Хабиров.

Гульдар Давлетова

Стало известно, что в пожаре погибли 7 дедушек и 4 бабушки. Все они были лежачими.

Как рассказали в приемной главврача местной больницы, они отрицают факт того, что ранее там работали сотрудники больницы.

— Нет, не помогал, а вообще я не знаю, но это частное предприятие, все вопросы к главе администрации, главного врача сейчас нет, — сообщил представитель приемной главного врача.

Наталья Вязовкина

В местной газете «Абзелил» в декабре прошлого года писали о том, что идея организации данного пансионата принадлежит жительнице деревни Махмутово Расиме Махияновой. Несколько лет назад она взяла на воспитание из детского дома трех сестер, которые оказались психически больными. За ними требовался постоянный уход, и тогда Расима и задумалась о работе на дому. Потом появилась мысль об уходе и за пожилыми людьми.

Сначала Расима взяла к себе домой несколько человек, но места не хватало. В деревне Ишбулдино у семьи пустовал двухэтажный дом. Его привели в порядок, купили мебель и все необходимое. Много времени ушло на оформление документов, получении лицензии. С мая 2019 года пансионат, рассчитанный на 15 человек, начал свою работу.

Наталья Вязовкина

Как сообщает газета «Абзелил», в доме милосердия Махияновой всех постояльцев объединяла одна беда — за ними некому ухаживать. Как пишет издание, в основном справлялись своими силами: мужчины стригли волосы друг другу, помогали поднимать лежачих больных.

— При необходимости вызывают медработников, с которыми есть договоренность. Кого-то возят в райцентр на медицинское обследование, — писал в свое время корреспондент газеты.

Наталья Вязовкина

По информации газеты «Абзелил», однажды в дом милосердия привезли тяжелобольного лежачего мужчину, которого персонал сумел поставить на ноги.

Как писала газета со ссылкой на Расиму, в пансионат принимали на время, если близкие уезжают, например, в отпуск и не с кем оставить стариков, а также на постоянное содержание.

Самому пожилому обитателю дома, по словам газеты «Абзелил», 89 лет, самому молодому — 52 года. Для постояльцев организовано пятиразовое домашнее диетическое питание. Продукты закупали самостоятельно, выращивали картофель, овощи. Ежедневно пекли свежий хлеб, баловали подопечных выпечкой, а по выходным готовили бешбармак, домашние пельмени и другие блюда. Тех, кому необходима помощь, кормили с ложечки. Летом два раза в неделю, зимой один раз организовывали банный день. Досуг занимали чтением книг, настольными играми, смотрели телевизор. Во дворе соорудили красивую беседку, где в теплое время года можно было посидеть на свежем воздухе. Все, кто может передвигаться, не сидели сложа руки: кто-то носил воду, кто-то рубил дрова для бани, ухаживал за цветами, огородом, чистил снег.

Гульдар Давлетова

— Спасенные — 3 мужчин и 1 женщина (сотрудница). Последняя услышала звук сработавшего пожарного извещателя и приняла меры по спасению. С ее слов, спасались через окно. Один из мужчин сейчас находится в больнице, — рассказали в МЧС Башкирии.

Наталья Вязовкина
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем