Происшествия Папы не вернулись с работы: родные рассказали о погибших в крушении вертолёта вахтовиках из Башкирии

Папы не вернулись с работы: родные рассказали о погибших в крушении вертолёта вахтовиках из Башкирии

Самому молодому из рабочих было 23 года

Примерно на таком вертолёте летели вахтовики

Крушение вертолёта Ми-8 в Красноярском крае унесло жизни 18 человек — 15 вахтовиков и трёх членов экипажа. Через несколько часов после случившегося МЧС опубликовало имена погибших. В списках значились семеро мужчин из Башкирии. В деталях трагедии разбирался корреспондент Ufa1.

«Дочке скоро годик»


У 26-летнего Александра из Нефтекамска остались жена и двое маленьких сыновей.

Со слов брата погибшего Алексея, Александр трудился в этой компании с января этого года. Обычно его смены длились по три-четыре месяца. Всё это время он скучал по своей семье — красавице-жене и двум мальчишкам-сыновьям.

У Александра остались супруга и двое детей

Другой житель Нефтекамска, 23-летний Владимир, трудился на вахте тоже ради жены и дочери. В сентябре девочке должен был исполниться один год.

— О нем можно одно сказать — рубаха-парень, не зря говорят, что только хороших забирают, — говорит его друг Андрей. — Он был добрый, отзывчивый, всегда придёт на помощь. Человеком слова был.

Со слов родственников, они пока не знают, когда тела их близких доставят на родину.

— Ещё ничего не известно, пока идёт следствие, — ответила свояченица Владимира.

28-летний Роман обзавестись женой и детьми так и не успел. Молодой мужчина тоже приехал в Красноярский край из башкирского Нефтекамска. Вахтами на Север стал летать совсем недавно, устроился буквально месяц назад.

Роман в первый раз поехал на вахту

— Веселый, позитивный, трудолюбивый парень. Помогал родителям, родственникам тоже чем мог. Жаль, что таких людей не остается, — рассказывает про него его родственник Юрий.

Роман увлекался техникой и ремонтировал машины с мотоциклами.

Со слов родственника, 4 августа смена вахтовиков уже должна были вылетать обратно.

Об уроженце Бирска, 29-летнем Олеге, известно не так много: закончил БашГУ, отслужил в армии в войсках связи, после чего устроился в нефтяную компанию. Его друзья тоже вспоминают парня добрым словом и до сих пор не верят, что он мог погибнуть.

Олега вспоминают как доброго и позитивного парня

Авиакатастрофа также унесла жизни ещё трёх мужчин из Башкирии: 43-летнего Артёма, 50-летнего Айдара и 50-летнего Романа. Близкие родственники погибших на связь с журналистами так и не вышли.

Причины крушения


Расследованием причин трагического ЧП занялись в Главном управлении Следственного комитета России. В настоящее время возбуждено по ч. 3 ст. 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

Вертолет поднялся над землёй на высоту в сто метров

По версии следствия, утром 4 августа в районе Ванкорского месторождения в Красноярском крае вертолет Ми-8 авиакомпании «ЮТейр» на высоте 100 метров зацепил лопастями несущего винта груз другого вертолета той же компании, затем потерпел крушение. Второй вертолёт совершил экстренную посадку, на его борту находился только экипаж, никто не пострадал.

К месту происшествия направили следователей-криминалистов, имеющих большой опыт в расследовании причин авиакатастроф. Создана специальная следственно-оперативная группа.

— Следствием рассматриваются все возможные версии произошедшего, в том числе ошибка пилотирования, — сообщили в следкоме. — Следователи изымают полетную документацию, образцы топлива, допрашивают персонал, обслуживавший вертолет, сотрудников авиакомпании, а также всех свидетелей и очевидцев произошедшего.

В рамках расследования также станет ясно, насколько хорошо были подготовлены пилоты. В ближайшее время следствие назначит необходимые судебные экспертизы.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–987–101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем