Мой дом Прокуроры взялись за маршрутки

Прокуроры взялись за маршрутки

Республиканская прокуратура всерьез взялась за соблюдение правил пассажирских перевозок. Как известно, не только водители маршруток, но и сами предприниматели нередко грешат несоблюдением элементарных правил безопасности...

Республиканская прокуратура всерьез взялась за соблюдение правил пассажирских перевозок. Как известно, не только водители маршруток, но и сами предприниматели нередко грешат несоблюдением элементарных правил безопасности. К примеру, такие эпизоды, как перевозка 18 человек в одной «газели» или высадка пассажиров на второй полосе, давно уже стали обыденным явлением. Однако следователи прокуратуры Башкирии сумели найти и куда более серьезные нарушения.

«Проведенный анализ состояния законности показал, что ситуация в сфере пассажирских перевозок остается неудовлетворительной, – отмечают в пресс-службе прокуратуры РБ. – Нарушения прав граждан на безопасность по-прежнему имеют распространенный характер».

В частности, в ходе проверок были выявлены серьезные недочеты в соблюдении трудового законодательства со стороны руководителей предприятий-перевозчиков. Единичными эпизодами дело не обошлось: сотрудники прокуратуры указывают, что факты таких нарушений были неоднократными.

Сразу в нескольких районах Башкирии: Бирском, Иглинском, Туймазинском и Уфимском – работодатели завышали продолжительность рабочего времени водителей, при этом «забывали» по правилам оформлять трудовые книжки и путевые листы. Похожая ситуация была и в Салавате. Во всех случаях предприниматели пренебрегали обучением персонала правилам охраны труда.

«Значительное количество выявленных нарушений связано с непринятием руководством транспортных предприятий мер к прохождению водителями предрейсовых медицинских осмотров, предписанных законодательством о безопасности дорожного движения», – сообщают в пресс-службе республиканской прокуратуры.

Серьезные нарушения следователи обнаружили в Аскинском районе Башкирии. Выяснилось, что местные чиновники доверили управление школьными автобусами водителям-новичкам: по правилам, непрерывный водительский стаж, необходимый для такой работы, должен составлять как минимум три года. В Ишимбае, Буздякском, Дуванском и Стерлибашевском районах Башкирии школьные автобусы, как выяснилось, не были оборудованы удерживающими устройствами для детей. В Зианчуринском районе перевозчики пошли еще дальше: там детей перевозили на автобусах, вообще не прошедших техосмотр.

Сразу в нескольких районах республики проверка прокуратуры выявила несоблюдение перевозчиками требований к оборудованию автобусов, предназначенных для междугородних перевозок. Напомним, с 1 марта вступили в силу изменения в «Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения». Согласно поправкам, такие автобусы должны быть в обязательном порядке оснащены ремнями безопасности на всех пассажирских сиденьях. Тем не менее, в Караидельском, Кушнаренковском, Илишевском и Салаватском районах прокурорами были выявлены факты отсутствия ремней безопасности не только на местах для пассажиров, но и на водительских креслах.

«Зачастую перевозчиками нарушаются лицензионные требования при эксплуатации автобусов с превышением количества оборудованных для сиденья мест и допустимой вместимости пассажиров при их перевозке, – отмечают сотрудники пресс-службы. – Помимо этого, прокурорами были приняты меры реагирования в отношении должностных лиц отделов ГИБДД Благовещенского и Уфимского районов в связи с ненадлежащим выполнением ими обязанностей по контролю за деятельностью транспортных предприятий».

Всего с начала года в сфере пассажирских перевозок сотрудники прокуратуры сумели выявить более 70 нарушений. По этим фактам было возбуждено 25 административных дел, в суд уже направлено 11 исков. Добавим, что прокуратура собирается и дальше наводить порядок в этой области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем