Здоровье Ура, каникулы: в школах крупного города Башкирии ввели карантин по гриппу

Ура, каникулы: в школах крупного города Башкирии ввели карантин по гриппу

Ребятам дали вольную до следующей субботы

Отличить ОРВИ от гриппа может только специалист, это делается в лабораторных условиях

Все школьники Нефтекамска получили дополнительную неделю отдыха — учебные заведения в городе с сегодняшнего дня, 9 февраля, закрыли на карантин.

Буквально на днях речь шла о том, чтобы закрыть лишь четыре школы — гимназию № 1, лицей № 1, школу № 10 и Башкирскую гимназию. Но в минувшую пятницу стало ясно — тянуть дальше некуда: заболеваемость ОРВИ среди учащихся превысила допустимый порог. Как сообщают в администрации Нефтекамска, импровизированные каникулы продлятся как минимум неделю.

— Во всех школах карантин до 16 февраля, — рассказали в пресс-службе городской мэрии.

Решение о возобновлении занятий примут по итогам исследования уровня заболеваемости ОРВИ.

Уфимские школьники пока что продолжают учиться. По состоянию на 6 февраля в Уфе зарегистрировано 8 тысяч случаев заболеваний ОРВИ. 4,5 тысячи заболевших — дети. Как уверяют сотрудники Роспотребнадзора, заболеваемость ОРВИ среди населения на 21,4% выше эпидемического порога, что на 4,9% выше, чем на прошлой неделе.

О том, как правильно лечить грипп, рассказал врач из Башкирии. Медик подробно объяснил, чего нельзя делать во время болезни.

Узнать, как защищаться от гриппа и ОРВИ можно и в управлении Роспотребнадзора по Башкирии. С 4 по 18 февраля ведомство организовало горячую линию. Звонить можно с 10:00 до 16:00 по телефону в 8 800 700-90-30.

Специалисты ответят на вопросы о рисках и последствиях заражения гриппом, профилактике заболевания и дадут рекомендацию, как защитить детей.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем