UFA1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Уфе

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

756мм 52%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Здоровье Забастовка медиков

Доходы как у министра: узнали, сколько получают главврачи в Башкирии, где медики объявили забастовку

Разбираем декларации руководителей больниц

Смотрим зарплаты главврачей в Башкирии

Уже в двух районах Башкирии медики заявили о подготовке забастовки. К Ишимбайскому району присоединился Иглинский. Они жалуются, что им приходится перерабатывать без достойной оплаты. Сегодня, 21 января, UFA1.RU разбирается в доходах руководителей больниц, где разгораются протесты.

Так, Жанна Карунас, которая до вчерашнего дня возглавляла Иглинскую центральную районную больницу, за 2020 год отчиталась о доходах в 3,1 миллиона рублей. Столько же у министра здравоохранения Башкирии Максима Забелина — 3,7 миллиона рублей. К слову, у его заместителя Гульнары Зиннуровой, которую ведомство направило разбираться с медиками в Ишимбайском районе, задекларировано за 2020 год 2 миллиона рублей (за месяц это в среднем 169 тысяч рублей).

Правда, Карунас больше половины суммы, согласно декларации, выручила с продажи Toyota RAV-4. Если учитывать оставшееся, получается, что в среднем Карунас за месяц получала 127 тысяч рублей. Напомним, она возглавляла Иглинскую ЦРБ с 2016 года. По словам источника UFA1.RU в медучреждении, поначалу Карунас проявляла себя как грамотный руководитель, но скоро испортила отношения с коллективом. Сама медик на звонки журналистов не отвечает.

Почти столько же, как и Карунас, зарабатывает ее коллега из Ишимбайской ЦРБ Валерий Шапочкин. Согласно декларации, его доход за 2020 год составил 1,4 миллиона рублей (в месяц по 118 тысяч рублей). Также в его декларации значится ВАЗ-21093.

Давайте еще посмотрим, что у главврачей районных больниц, где забастовка медиков не вспыхнула — во всяком случае, пока. Чаще всего сумма задекларированных доходов колеблется около 1,5 миллиона рублей. Так, у Ильшата Рыскужина из Акъярской ЦРБ за 2020 год задекларировано 1,3 миллиона рублей и «УАЗ-Патриот», а в собственности есть участок площадью более 1000 квадратных метров.

Альфира Салихова, главврач Архангельской ЦРБ — 1,2 миллиона рублей.

Ильгиз Кильдияров, Аскаровская ЦРБ — 1,2 миллиона рублей.

Артур Галиуллин, Аскинская ЦРБ — 1,4 миллиона рублей.

Айдар Хаматов, Балтачевская ЦРБ — 4,68 миллиона рублей. Как отмечено в декларации, в эту сумму входит доход, полученный от родственников.

Рустем Ишмурзин, главврач Белебеевская ЦРБ — 2,1 миллиона рублей. А ездит медик на Audi Q5. К тому же у него имеется земельный участок площадью 1149 квадратных метров (согласно декларации за 2020 год. — Прим. ред.).

Один из рекордсменов — Урал Хабибуллин из Мелеуза. Согласно декларации главврач местной ЦРБ за 2020 год получил более 4 миллионов рублей, но в эту сумму входят доходы от продажи имущества. Также у главврача клинической больницы Стерлитамака Андрея Палтусова в 2020 году было задекларировано более 5 миллионов рублей — часть из них поступила от продажи дома и земельного участка.

Меньше всех в 2020 году задекларировал главврач Исянгуловской ЦРБ Денис Габаутдинов. Меньше миллиона — всего 995 тысяч рублей. Но зато в списке машин указан «Ниссан-Кашкай».

Среди уфимских главврачей доходами выделился руководитель поликлиники № 44 Илья Селезнев. У него в декларации за 2020 год указаны 4,6 миллиона рублей. В эту сумму входят деньги, «полученные в дар от родственника».

Напомним, встреча бастующих медиков в Ишимбайском районе с представителями Министерства здравоохранения Башкирии состоялась сегодня. По словам участников мероприятия, стороны обсудили претензии и готовятся вынести решение. За ходом событий следите на UFA1.RU. Ранее происходящее прокомментировал глава республиканского Минздрава Максим Забелин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем