перейти к публикации
110 комментариев к публикации

«Советская система не работает»: ректор БГМУ прокомментировал слова Хабирова о нехватке медиков в Башкирии

15 января 2022, 14:59
Ну с чего это не хватает? Мы же отправляем их не только в другие регионы, но и в другие страны, не так ли, товарищ Павлов?
Гость
15 января 2022, 15:19
А как этл советская система? Развалили ее а валят на советскую. За 30 лет что ни как нельзя было создать свою систему? А то как деньги пилить их старая система устраивает, а как пл специальности не устраивает
16 января 2022, 17:10
Еще очень много врачей и медсестер в военкоматах просиживают, многие там на годы прижились... С 1 октября по 31 декабря - призыв, потом - постановка на воинский учет, потом опять призыв до 15 июля. Потом - в отпуск.
Гость
15 января 2022, 15:54
Сначала сократили врачей, а теперь их оказывается не хватает!
Гость
15 января 2022, 18:58
Сравните зарплату главных врачей и простых врачей - .....вот в этом то и суть !!! Первые сидят и деньги гребут , а вторые за копейки пашут. А это видят студенты - медики. Вот вам и выхлоп господа
Гость
15 января 2022, 16:47
"Советская система" работала при социализме! А при капитализме.... Зарплаты хорошие нужно платить, да байство в республике поумерить..
Гость
15 января 2022, 16:37
В этом и заключается эффективный менеджмент-предвидеть проблему и принять меры к её устранению на излёте, а не когда проблема появилась и набрала обороты. Не эффективные менеджеры, получается, раз допустили кадровый голод. Уходите с постов, дайте дорогу тем, кто сможет эффективно работать.
Гость
15 января 2022, 17:28
А почему выпускников по целевым направлениям не отправляете на родной район, а они устраиваются на работу в других республиках. Они же учились на бюджетные деньги, пускай вернут бюджетные деньги обратно, если не хотят трудится в республике. Кто должен это контролировать?
Гость
15 января 2022, 18:33
У нас почему-то все не работает. Может в этом направлении, жильё представлять надо врачам и находить на это средства, на обучение район нашел то и на жильё должен найти.
Гость
15 января 2022, 21:17
Павлов сидит на месте и делает бабки, он не может изменить систему, остается только улыбаться…
Гость
15 января 2022, 15:18
Валентин Павлов-Он сильно похож на Валенитина Павлова-да и это рабочее место не для него.Сразу видно-что с него польза не какого для жителям Башкортостана.А может Он попробует поработать снабженцем,но не для мед.аппаратам,а где нибудь конном дворе будет доставать сена и соломы -соль ну и итд,,для лошадей.Заодно и кумыс попеть от души.Так что Минздрав РБ-подумаете об этом.Хотя и Минздрав РБ сам тоже не то.🔥🔥🔥😭😭😭😱😱😱😁😁😁
Гость
15 января 2022, 18:10
Своветская система работала отлично,и медиков хватало и качество обслуживания было гораздо лучше.А что сейчас,позорище
Гость
15 января 2022, 15:33
надо давно сокращать срок пребывания человека в стационаре, в первую очередь в психиатрических... учиться работать надо... и внедрять новые технологии...
Гость
15 января 2022, 15:36
Путин поднял Россию! а НАТО это всё хочет захватить теперь!
Гость
15 января 2022, 16:28
Один раз,что бы в одном глазе покопались -150 тысяч рублей.А если хотите бесплатно-то ждите года три-лимит на это пока нет. Минздрав РБ. А если в сторону Сердца и в Сердцу:почистит- поменять"шланги"пока бесплатно-но в карман Ему-ИМ-тоже приличная.Готовьте анализы своевременно и от корона вируса-там по новой не будут проверять и прямо на операционный стол-лечит будут сердца-установят новые"шланги".Только Ваша кровь не должно быть жидким и не густым. Иначе хана,Вам.
Гость
15 января 2022, 17:30
А куда придурки с дипломом мединститута идут работать кроме медицины, в нефтянку что ли? Или МИД?
Гость
15 января 2022, 20:44
Кто хочет учиться для работы врачом не могут поступить из-за коррупции в бгму
Гость
15 января 2022, 21:12
Закончил БГМУ, начал работать, как молодой специалист, прокормить семью не получилось, система организована отвратительно, ушел, не жалею…
Гость
15 января 2022, 15:42
8,4% годовых — такая инфляция, по мнению Росстата, зафиксирована по итогам 2021-го. При этом в отчёте фигурируют и большие цифры роста стоимости ряда товаров, но все они загадочным образом «усредняются» и сходят на нет. Между тем, по мнению ряда экспертов, фактическая инфляция за прошлый год превысила 25%. Доклад ведомства лежит в открытом доступе, на него можно посмотреть и … удивиться. Например, в числе важных товаров почему-то отсутствует картофель, потребление которого в России составляет около 80 килограммов на душу населения (включая грудных младенцев) в год. Цена на этот корнеплод выросла в два с лишним раза, то есть на 100−150%, и в расчёте ЧЕСТНОГО индекса инфляции данный показатель дал бы существенную прибавку. Плюс капуста, там плюс 100−200%, и их Росстат не заметил.
Гость
15 января 2022, 20:25
Смысл нехватки медиков состоит в том, что не хватает грамотных медиков а вообще медиков очень много.
Гость
15 января 2022, 21:47
Советского союза вот уже 30 лет не существует, а его системы только сейчас перестали работать. Неплохой запас прочности.
Гость
15 января 2022, 23:10
Львиная доля врачей работает в частных клиниках. По Республике их очень много, основная доля в столице и в каждом даже в тех же захолустных районах их не счесть...Если бы организаторы здравоохранения правильно организовали работу медицинской службы многие вопросы бы снялись сами. А так полный развал не за горами....Обидно до слез...
Гость
15 января 2022, 19:45
Павлов хороший ректор, выгнал Чуркина и тому подобных. И врачи молодые, особенно терапевты сейчас хорошие. Подымите зарплаты, вопрос с кадрами снимется сам собой, и к гадалке не ходи, все же ясно. Уматывают или за рубеж за евро и баксами, благо есть спрос на наших врачей, или в Москву там нашим выпускникам БГМУ также рады, из родни кто бы не заканчивал мед все туда уехали, там строят свою жизнь и карьеру. Спрос на врачей сейчас велик.
Гость
15 января 2022, 20:49
Я думаю что врач должен иметь не одну специальность, а несколько 3-4. Например, терапевт+невролог+ещё и ещё... ( даже окушер ко торых нет в аулах). Зачем их учить много лет на одну специальность. Далее для работы в аулах брать тех кто хочет там работать целенаправленно. Абитуриентов до экзамена над о свозить в морг, а то на 2или3 курсе они побывают в морге и сразу отпад... А тех кого готовим для работы в аулах сразу взять КЛЯТВУ (АНТ), что будет работать 15-20лет...Возможно надо увеличить медучилища и пропускать абитуриентов с училищ или колледжей, далее универ
16 января 2022, 22:53
Квартальный фельдшер, прибыв в считанные минуты профессионально оценит обстановку и примет профессиональное решение о госпитализации. Квартальный фельдшер, живя много лет в этом доме знает всех, и весь их анамнез как больного, так и родственников до третьего колена (профилактика и диагностика), а у некоторых фельдшер сама принимала роды на дому. Т.е. это уже что-то типа семейного доктора. Кварткомовский фельдшер также будет отвечать за организацию графика работы сиделок-активисток и доставку кефира-булочек местной тимуровской командой (социальный уход). Так же известно, что многие пытаются переболеть дома, не вызывая скорую и не желая просиживать часы в поликлинике, где к тебе относятся как к надоедливой мухе. Зато такие больные с удовольствием придут на прием к своему "домашнему доктору". А, значит, разгрузятся поликлиники, занимающиеся в большей части насморками и отчетами. Насморками теперь будут заниматься квартальные фельдшеры, а поликлиники серьёзными больными. Простейшие приборы для кварткомовского медпункта (кварцевые лампы, массажеры и т.п. процедуры) можно купить недорого в любой специализированной аптеке (оптом дешевле). Равнодушного отношения к больным от таких фельдшеров вы также не увидите, ведь они работают по зову сердца и клятвы Гиппократа, чтобы их врачебный опыт послужил близким и соседям. А квартком взаимообразно будет отвечать скидками в кваркомовских магаз
16 января 2022, 22:52
КАК НАМ РЕОРГАНИЗОВАТЬ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ так, чтобы сэкономить деньги на санитарок и благоустройство больниц? Тут нужно системное решение! Здоровье человека в первую очередь зависит от профилактики, раннего предупреждения, ранней диагностики заболеваний, оказания своевременной помощи экстренным больным, уход за больными и престарелыми и, конечно, кадры и деньги. И решение всех этих задач невозможно без реализации ФЗ 131 "Об общих принципах местного самоуправления в РФ". В обществе развитого МСУ в каждом квартале будет квартальный фельдшер - это врач на пенсии, работающий либо на окладе, либо за баллы общественной пользы. И это будет особо почетная и уважаемая должность в квартальной иерархии. Квартальный фельдшер, живущий в соседнем подъезде, в любом случае придет и запустит сердце инфарктника на десять минут раньше, чем приедет реанимобиль (своевременность помощи). Таким образом, количество вызовов скорой помощи можно сократить вдвое (а, значит и снизить издержки автопарка), если первую помощь больным будут осуществлять квартальные фельдшеры, которые и будут принимать решение о госпитализации. Прибыв по обычному вызову, кварткомовский фельдшер сам оценит состояние больного, решит необходимо ли вызывать скорую для госпитализации, или нет. Ведь в большинстве случаев скорую совершенно напрасно вызывают испуганные родственники тогда, когда приехав, врач обходится жаропонижающим укол
Гость
16 января 2022, 09:59
Очень животрепещущая тема - 70 комментариев! Но есть кто за Павлова как врача, и я им верю! Но вот солидарен я с большинством: в республике бардак с кадрами, и в последние годы не с врачами в основном, а с руководителями этих больниц, поликлиник! Кого назначают? А того кто с партбилетом Едроса, кто смотрит в рот начальству с управления и беспрекословно выполняет их команды! А кто сидит в управлении? Далеко не медики и далеко вообще от высшего образования, от интеллигенции! P.S. А господин Павлов зря полез в защиту власти, ему бы лучше разобраться с теми и как поступает в БГМУ, как раз эти сынки и дочери пришедшие по целевому ( а честно они бы и в туалетное училище не прошли) по окончании сваливают налево. И даже так лучше, т.к., не дай бог попасть к такому "врачу"!
Гость
15 января 2022, 17:13
Развалили всю медицину,а теперь,что то лопочут.Не стыда не совести.
Гость
15 января 2022, 20:34
Платить нужно людям деньги. А не систему выстраивать, как заставить одного специаста на 2,5 ставки заставить работать. Если хочет хоть что то получить...
Гость
15 января 2022, 21:34
Дать квартиру специалисту и достойную зарплату и заключить договор на 10 -15 лет и все наладиться к лучшему надо это практиковатьРаньше мы приезжали ключи от квартиры дали,зарплата была хорошая и отрабатввали 3 года а потом там и оставались
Гость
16 января 2022, 13:51
не один медик после института не получает меньше 50. все мы медики прибедняемся. чтоб больше денег платили
Гость
16 января 2022, 13:52
Блатное медобразование в советское время как-то ещё работало, сейчас они все рвутся в тёплое место, а желающие посвятить себя в медицину и лечению людей в мед не попадают, так что не надо бред нести
Гость
16 января 2022, 14:47
Просто в мед попадают те, кто не хочет работать врачом,а хочет получать хорошую зарплату. Зарплаты там хорошие, многих знаю. Кроме санитаров, конечно. Все плачут, пусть идут на стройку работать. За эти же деньги.
Гость
16 января 2022, 16:34
Народ. Вместо того, чтобы желчь сливать в комментах, которые только Вы сами читаете, посмотрите сами на себя со стороны, может что-то можете сами поменять?
Гость
15 января 2022, 21:39
И пора вспомнить про дорожную карту и III и третий этап модернизации. Сверить как идут дела, насколько мы отстаём от намеченных целей и программ. Здесь уж дело за Назаровым. Марданов не дремал, хоть как то исправлял ситуацию, немного, но поднял оклады санитаркам, уборщицам, медсёстрам, врачам и тд в 2014-15 годах. Нужно и нынешним командирам двигаться дальше, не смотря на ковид и др вызовы.
Гость
15 января 2022, 23:52
Омикрон начался у детей пишут)))))) рвотой, температура)))) это называется Ротовирус, лишь бы нашим властям Вакцинировоться. Фиг вам понятно. Это обычный вирус. Или вы бызгали Амикрон с самолёта???? От всякое можно ожидать.
Гость
15 января 2022, 23:55
Не давно показывали что загрузили на самолёты Амикрон какой то порошок. Вот распыляют вам новый вирус Амикрон! Который призывают рвоту, панос, и температуру. Это каждый год назывался ротовирусом.
Гость
16 января 2022, 12:47
Всё дело в зарплате. Сейчас работает по одному человеку за троих , выжимают из оставшихся последние соки, а им деваться некуда, а то тоже сбежали бы . Молодежь более решительная , уходит сразу
Гость
16 января 2022, 12:45
Дипломированный специалист, у которого руки с того места растут, не будет работать на бюджетные организации с зп 15-20 т.р. Либо свалит заграницу, где зарплаты в 5-10 раз выше наших, и сотрудники ценятся, а не то что у нас. Мизерная зарплата, отношение к профи - как половой тряпке. Естественно, медиков не хватает.
Гость
16 января 2022, 13:31
Вот, когда начнет, ставить чинуш от медицины раком за все косяки, вот тогда может что и улучшится??
Гость
16 января 2022, 13:53
у выпускника мед института сто процентное трудоустройство с норм зп, а если и ковидные платят то выходит около 200 тр. причем не один медик не работает ежедневно с 9 до 18. а студент какой нибудь угатушник или бгушник технарь идет на 18 тр технологом на производство.
Гость
16 января 2022, 23:37
Откройте больше бюджетных мест, набирайте способных, действительно желающих работать именно в медицине, с условием обязательной отработки в течение 3-х лет, обеспечьте на это время служебным жильем.А не желают отрабатывать,__ предъявить счёт за учебу(+ ещё какую-нибудь неустойку за то,что занимал не своё место__ в договоре можно отдельной строкой прописать) Может,тогда что-нибудь изменится?
Гость
16 января 2022, 23:48
Бгиу не хотят об,, единять с бугагой что ли, давайте все Вузы об,, единим в один. Сарказм
Гость
17 января 2022, 13:52
только он забыл уточнить что за 1 млн или за квартиру по программе на тебя сразу посадят миллион ставок и будешь пахать пять лет как папа карло. прибавьте зп и всё все туда побегут и очередь будет. А так зп 15-35 а ответственности на все 200тысяч все бегут в подмосковье москву, там зп того же специалиста что у нас получал 35, 120 и жилье дают и оборудование новое. тут голые стены! создайте условия и зп отбоя не будет, а так только языком чесать. самая блин тяжелая профессия а платят копейки!
Гость
15 января 2022, 17:09
Павлов-великий хирург! И ерничать да Бог ему долгой и счастливой жизни! по его поводу,не владея информацией, я считаю непорядочным! Сколько жизней он спас! Берется за операции,где шансы больного равны 0,001%, вытаскивая с того света, продляя жизнь! Дай Бог ему долгой и счастливой жизни!