Город обзор Платные парковки, медицинские отходы и правосудие для насильников: что случилось в Уфе — итоги недели

Платные парковки, медицинские отходы и правосудие для насильников: что случилось в Уфе — итоги недели

Обзор главных новостей

Уфа умеет удивлять, но зачастую не с позитивной стороны

Журналист UFA1.RU Скрипник Владимир подводит итоги недели и вспоминает темы, которые обсуждал весь регион.

Закон о платных парковках вступил в силу

Как автолюбители из столицы Башкирии ни умоляли, Курултай всё же решил сделать всё по-своему. В итоге надо готовиться к появлению платных парковок. Если раньше все жаловались на нехватку мест, то теперь будем жаловаться на высокие цены и нехватку мест.

Стоянка до 20 минут останется бесплатной

— В деловом центре города в будни трудно припарковаться. Отдельные автовладельцы занимают крайнюю полосу проезжей части на весь рабочий день, мешая остальным и фактически сужая автодорогу. Если длительная парковка будет платной, то центр города станет удобнее для всех, — заявил председателя Госсобрания Константин Толкачёв.

Правила будут простыми — стоянка до 20 минут бесплатно, а если автомобиль припаркован рядом со школами, больницами, объектами культуры, спорта или органов власти, то время увеличивается до одного часа. Конкретные суммы, которые автолюбители будут отправлять в бюджет республики, пока неизвестны, пока даже не ясно, когда платные парковки начнут появляться в Уфе.

Американский художник может подать в суд на уфимское кафе

В современном мире нельзя просто так взять и использовать чужие картины для продвижения своего товара. Напомним, в уфимском кафе Buffet внезапно появился морс, который украшали рисунки американского иллюстратора Алекса Солиса. Как пояснил сам художник, по поводу заимствования рисунков с ним никто не связывался. Теперь он намерен связаться с заведением и попытаться решить вопрос миром, ну а если не получится, то в дело вступит суд.

Автор иллюстраций не был в курсе того, как в Уфе использовали его работы

— Я вижу эту продукцию и свои рисунки на ней первый раз. А какая связь напитка с моим творчеством? Я вижу несочетаемое. Почему они берут мои материалы и даже не сообщают? Бренды воруют, это грустно.

Вся история началась с того, что жительница Уфы поделилась фотографиями напитка, который украшали жуткие картинки с веселыми зверятами, аккуратно пожирающими друг друга.

Экс-полицейского, осужденного за изнасилование дознавательницы в Уфе, отпустили домой

В деле изнасилованной дознавательницы произошел весьма неожиданный поворот. Единственный осужденный отправился домой прямиком из СИЗО. Павла Яромчука выпустили на свободу 16 ноября, его забрала супруга. Напомним, ранее шестой кассационный суд Самары отменил приговор в отношении всех обвиняемых секс-скандала.

Павла Яромчука выпустили на свободу 16 ноября

— Его вчера выпустили очень поздно — в шестом часу вечера. Пока не знаю, как его состояние и настроение, но явно лучше, чем было за решеткой, — говорит адвокат Яромчука. — Когда будет новое заседание — неизвестно, загадывать не будем. Но если одна бумага шла из Самары целую неделю, то целое уголовное дело когда придет в Уфу, без понятия.

Напомним, скандал во внутренних органах Башкирии прогремел два года назад. 30 октября 2018 года 23-летняя сотрудница обвинила в групповом изнасиловании троих высокопоставленных сотрудников МВД.

Таинственный фургон вываливал медицинские отходы неподалеку от Уфы

В селе Максимовка местные жители смогли остановить автомобиль «Газель», на борту которого были обнаружены медицинские отходы, вываливаемые в заброшенный ангар. Как рассказали местные активисты, шприцы, использованные салфетки и прочие медицинские атрибуты уже третий раз свозят сюда из ковид-госпиталей.

Ситуацией заинтересовался и депутат Курултая Башкирии Рустам Хафизов. Он рассказал на своей странице в соцсетях подробности происшествия. Депутат утверждает, что очевидцы заметили фургон, подъезжающий к складу в темноте, и заподозрили неладное. На выезде они перехватили машину и вызвали сотрудников МВД.

— Неужели наглости нет предела? Ждем реакцию властей, надзорных и правоохранительных органов, — возмутился депутат парламента.

В Уфе нашли гонщика, прокатившего сотрудника ГИБДД на капоте автомобиля

Артур Газизов всё же не сумел скрыться от правосудия и отправился в СИЗО. Напомним, 25-летний мужчина прокатил сотрудника ГИБДД на капоте маминого Mercedes-Benz GLE 43 AMG, а после пустился в бега. За такое шоу Газизов может отправиться в места не столь отдаленные аж на 10 лет.

Гонщику не удалось избежать ареста

По версии следствия, преступление произошло днем 3 ноября на парковке многоквартирного дома на улице Менделеева. Газизов наехал на инспектора ГИБДД в ответ на его требование выйти из автомобиля. На тот момент обвиняемый уже находился в розыске за ранее совершенное правонарушение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем