Город В Уфе попытались украсть памятник клещу

В Уфе попытались украсть памятник клещу

Злоумышленников спугнули прохожие

Неизвестные пытались выломать серебряного клеща из камня, к которому он прикреплен

В Уфе хулиганы пытались украсть серебряный памятник клещу. Об этом сообщил его создатель Олег Чегодаев на своей личной странице в социальных сетях накануне, 20 ноября.

— На символ города, клеща Валеру, было совершено покушение. И если бы не череда совершенно волшебных случайностей, он был бы уже в руках подонков, — сообщил Чегодаев.

По словам Олега, кражи удалось избежать чудом. Чегодаев вернулся в офис своей фирмы, неподалеку от которого и расположен арт-объект, за зарядкой. Незадолго до его приезда проходящие мимо неравнодушные горожане заметили, как кто-то пытается украсть клеща. Поняв, что их увидели, вандалы скрылись с места.

— Осмотрел клеща, одна лапка погнута, и видно, что сперва пытались выломать из гнезда, — рассказал Чегодаев. — Но в целом мы счастливы, почти два месяца скульптура из серебра простояла в центре города без охраны и никак не закреплённая. Изначально это все задумывалось как социальный эксперимент, и прогнозы мы делали не столь радужные.

Теперь арт-объект переберется на «зимовку», в то время как его создатель будет думать над тем, как укрепить скульптуру на своем законном месте.

Напомним, что памятник клещу из серебря 925-й пробы был установлен в конце сентября, сам создатель Олег Чегодаев дал ему имя Валера.

Если вы или ваши знакомые стали свидетелем хищения, сообщите об этом нам.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем