Город Коран из чак-чака возмутил уфимцев

Коран из чак-чака возмутил уфимцев

В одном из уфимских кафе создали странное блюдо

Уместно ли изображать священную книгу в таком виде?

Большую волну возмущения в социальных сетях столицы Башкирии вызвала на первый взгляд обычная фотография. На ней изображен Коран, но выполненный в виде большого торта из чак-чака. Жители Уфы и республики сразу же разделились на два лагеря, многие осуждают такое изображение священной книги и призывают как можно скорее снять это блюдо с прилавка. Редкие защитники креативных кондитеров заявляют, что это всего лишь еда и не стоит искать повод оскорбиться там, где его нет.

— Это священная книга, к которой нельзя даже прикасаться, не приняв душ. Немыслимо, чтобы Коран ели! С детства мне говорили, что грязными руками его даже трогать нельзя. Я испытала шок, а в мусульманской стране вообще люди были в гневе. Вопрос какой-то двойственный, вроде понятно, что авторы делали это без злого умысла, хотели проявить свое мастерство, но с другой стороны, если это продукт, то его будут резать, крошить ложками или елозить пальцами, жевать, что, на мой взгляд, по меньшей мере непочтительно к слову Аллаха. Может, стоило выбрать что-то вроде мечети или других символов ислама, но не именно коранические аяты, — сообщил источник, пожелавший остаться неизвестным.

Мы выяснили, что запрет на изображения аятов Корана на праздничных тортах существует уже более 9 лет. В декабре 2010 года ученый Шейх Абд-аль-Азиз, главный муфтий Саудовской Аравии, издал фатву о запрете наносить на выпечку изображения аятов из Священного Корана.

Шейх Абд-аль-Азиз заявил, что изображение аятов из Корана на какой-либо вещи, предназначенной для еды, недопустимо и считается пренебрежением священной книгой.

Как вы считаете, Коран из чак-чака — это нормально?

Нет, это насмешка над священной книгой, такого быть не должно!
Это вполне нормально, кондитеры просто создали красивое блюдо!
Мне все равно, я кликну сюда и узнаю, что думают другие
Если вы замечали в Уфе другие религиозные книги из чак-чака, присылайте сообщения, фотографии и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем