Город Заповедник «Шульган-Таш» в Башкирии оштрафовали на 200 тысяч рублей за неправильный забор

Заповедник «Шульган-Таш» в Башкирии оштрафовали на 200 тысяч рублей за неправильный забор

Сотрудники учреждения нарушили требования к работам на объекте культурного наследия

«Земля Урал-Батыра» не знала покоя от судов весь прошедший год

200 тысяч рублей штрафа наложили на заповедник «Шульган-Таш». Такое решение принял Белорецкий межрайонный суд накануне днем, 14 января. Предметом размолвки стал забор у входа в пещеру, который сдерживал поток безбилетников.

— В заповеднике установили забор-накопитель в пределах границ достопримечательности. При этом требования, необходимые для работы на таких объектах, сотрудники не выполнили и нарушили требования законодательства об охране объектов культурного наследия, — сообщили в Управлении по государственной охране объектов культурного наследия Башкирии.

В законную силу решение суда еще не вступило — у дирекции достопримечательности еще есть шанс доказать, что сотрудники построили забор, как того требует закон.

В августе прошлого года руководителя заповедной зоны оштрафовали за строительство туалета для туристов. Директора заповедника возмутили такие строгие правила, и осенью он попросил Арбитражный суд республики отменить приказ Министерства культуры Башкирии 2014 года, который устанавливал границы Каповой пещеры. А в ноябре прилетел бумеранг — оштрафовали доцента кафедры археологии МГУ, руководителя Южно-Уральской экспедиции Владислава Житенева, который привез на раскопки студентов.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем