Город В Башкирии ветеран труда может остаться на улице

В Башкирии ветеран труда может остаться на улице

В соцсетях появилась информация о том, что в Сибае 75-летнюю Лилию Фаргатовну Рамееву-Валитову могут оставить без крыши над головой.

Накануне, 13 апреля, в группе «Подслушано Сибай» появился пост о ней и о ее тяжелом жизненном положении. «Арендодатель, увидев это, внезапно пришла к ней, начала кричать, оскорблять и потребовала съехать в течение трех дней. Иначе она придет с полицией и силой выставит ее», – рассказывает близкая подруга пенсионерки.

Лилия Фаргатовна Рамеева-Валитова родом из деревни Юлук Баймакского района. Ее отец – фронтовик, пропал без вести, имеет медали за боевые заслуги.

«Детей она похоронила, приехала в Сибай в феврале 2012 года, – пишет одна из неравнодушных жительниц Сибая Нина Наумова. – Она инвалид второй группы по зрению и опорно-двигательной системе. Лилия Фаргатовна лишена возможности ходить. Внуки, не имеющие собственного жилья, приходят лишь когда им что-то нужно и даже не помогают по дому. А ведь ей надо в магазин сходить, в аптеку».

По словам подруги бабушки, ее дом, построенный еще в 1961 году, сильно состарился и стал непригодным для жилья. По документам, подтвержденным специалистами в 2011 году, износ дома составляет 71%. В администрации района ей сказали, что жить в доме нельзя, поставили в очередь и пообещали решить проблему. В тот момент она была 265. «Однако, когда Лилия Фаргатовна обратилась к ним с этим вопросом через год, она была 266», – говорит ее подруга.

«Ее родственники перевезли ее в Сибай. С самого приезда, с 2012 года, она снимает квартиру. Сейчас она в том же положении. В договоре аренды не указана сумма, и поэтому наниматель просила больше, – рассказывает Нина Наумова. – Ей приходилось тратить всю пенсию на съемное жилье и лекарства».

Она неоднократно обращалась к чиновникам Баймакского и Сибайского района, среди которых сотрудники администрации, прокуроры и судьи. Кто-то отказывал и грубил, кто-то обещал помочь и не сдержал своего слова.

«Да, она приходила, мы предложили ей встать на учет. Однако, оказалось, что она прописана в соседнем Баймакском районе, поэтому решить проблему с жильем внутри нашего района было невозможно», – говорит первый заместитель главы администрации Сибайского городского округа Ильфат Сафин.

В свою очередь, в администрации соседнего района толком ничего не пояснили. «Пусть она приходит к нам. Мы выясним, что ей положено, а что нет», – сказал первый заместитель главы по социальной и кадровой политике Карим Баязитов.

«Бабушка очень добрая, ветеран труда, ребёнок войны, шутит, смеётся. Неужели сейчас люди считают, что пожилым помощь не нужна и они своё отжили? Она говорит: "Больше 30 лет работала учителем, а сейчас никому не нужна"», – возмущается Нина Наумова.

Фото: Фото Нины Наумовой, группа в «ВКонтакте» «Подслушано Сибай»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем