Город Лишь 40% жителей Башкирии оценивают свое здоровье положительно

Лишь 40% жителей Башкирии оценивают свое здоровье положительно

В Башкирии только 40% населения оценивают состояние своего здоровья положительно. При этом каждый второй характеризует свое здоровье как удовлетворительное и каждый десятый – как плохое. Оценки здоровья и медицинского обслуживания населением опубликовал Башстат.

«Платный характер многих медицинских услуг во многом предопределяет получение того или иного вида лечения. В этом отношении показательно оказание стоматологических услуг. Согласно опросам, 54% жителей республики нуждались в этих услугах, при этом обращались за ними лишь 37% нуждающихся в городе и 25% – в селе», – сообщает ведомство.

Пи этом каждый третий взрослый житель республики, несмотря на необходимость лечения, не обращался в медицинские организации. К народным целителям, знахарям, гомеопатам, экстрасенсам обращаются 9% опрошенных в городской и 2,6% – в сельской местности.

«В ряду профилактических мер сохранения здоровья особое место принадлежит санаторно-курортному лечению. Определенную тревогу вызывает тот факт, что никогда не были в санаторно-курортном учреждении подавляющее большинство опрошенных – 80%», – подытожили в Башстате.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем