Город Башкирия рассчитывает увеличить поставки нефти в Беларусь в 2016 году

Башкирия рассчитывает увеличить поставки нефти в Беларусь в 2016 году

Башкирия рассчитывает увеличить поставки нефти в Беларусь в 2016 году, об этом журналистам сообщил заместитель премьер-министра правительства РБ Дмитрий Шаронов. В 2015 году объем нефти, экспортируемой в Беларусь, снизился в связи с замедлением экономики. Теперь же поставки планируется нарастить.

«Есть экономические тенденции: когда спрос падает, объем поставок – также. Но всегда после падений идет рост, и мы ожидаем, что в 2016 году этот рост будет», – цитирует слова Дмитрия Шаронова посольство Республики Беларусь в России.

По данным белорусской стороны, в страну из Башкирии в прошлом году было направлено сырой нефти на сумму около $190,6 млн, что почти на 14% меньше по сравнению с 2014 годом.

Дмитрий Шаронов в целом заметил, что сотрудничество Беларуси и Башкортостана в перспективе будет продолжаться по ставшим традиционными направлениям. Это машиностроение, сельское хозяйство, высокие технологии, нефтепереработка. «Наш интерес – это углубление сотрудничества в области получения новой техники, в том числе газомоторной, по которой у России будут большие программы. Безусловно, нефтехимия и нефтепереработка также находятся в сферах наших интересов», – констатировал вице-премьер.

Как сообщил Дмитрий Шаронов, стороны обсудили итоги работы предыдущих периодов и определили перспективы направлений дальнейшего взаимодействия.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем