Город Парк «Ватан» открылся для уфимцев

Парк «Ватан» открылся для уфимцев

Десятки уфимцев, несмотря на рабочий день, собрались сегодня на открытии парка «Ватан». До сегодняшнего дня этнодеревня, расположенная на нижней площадке Конгресс-холла, была закрыта от глаз горожан. Башкирским убранством и историей могли любоваться лишь делегации саммитов ШОС и БРИКС. Всего в этнической деревне расположено семь юрт. Каждая из них посвящена определенной тематике.

1 из 4

Этнографическая юрта

В первой юрте уфимцы могут ознакомиться с бытом башкир и предметами домашнего обихода. В первую очередь это сама юрта. Она напоминает птичье гнездо: легкое, но в то же время теплое жилище для кочевников.

«Благодаря своей легкости и простоте, устойчивости при степных ветрах, способности сохранять тепло в стужу и прохладу в жару юрта была идеальным жилищем древних кочевников», – рассказали экскурсоводы.

В этой юрте представлены уникальные предметы из настоящей музейной экспозиции – национальные костюмы, домашняя утварь, украшения жилища древних башкир, охотничье снаряжение и другие предметы быта.

Юрта башкирских ремесел

Во второй юрте уфимцы своими глазами могут увидеть, как ткутся настоящие башкирские ковры, валяют войлок, а также послушать курай, изготовленный при посетителях.

«Каждый предмет по праву считается произведением искусства, – рассказывают организаторы. – Здесь можно узнать, чем славится башкирская вышивка и пуховые шали, а также оценить работу ремесленников».

В этой юрте можно приобрести эксклюзивный подарок.

Юрта «Недра Башкортостана»

Третья юрта под названием «Недра Башкортостана» привлекает внимание экспозициями металлов и полезных ископаемых, которые представлены в виде столешниц.

«Иностранные гости очень интересовались нашими природными ресурсами, – рассказал экскурсовод юрты «Недра Башкортостана» Александр Кочергин. – Особый интерес у них вызвали древние национальные костюмы, на каждом из которых пришито по несколько килограммов серебряных монет. Такой коллекцией настоящих древних башкирских костюмов поделился коллекционер из Ишимбая».

Как рассказал экскурсовод, зачастую гости не верили, что экспонаты из настоящего камня. Иностранцы трогали, переспрашивали и были очень удивлены богатыми недрами Башкирии.

«Китайцам больше всего понравились фотографии, на которых изображена история геологии Башкирии, – отметил Александр Кочергин. – Это микс из старых и современных фотографий. Иностранцы задавали очень много вопросов».

Среди экспонатов в юрте находятся картины из флорентийской мозаики – одной из развитых отраслей Башкирии. Художественную обработку камня производят в Уфе, Сибае, Учалах.

«Картина, на которой изображена девушка в шляпе, вызвала огромный интерес у супруги президента ЮАР Бонги Нгема Зума, – рассказал экскурсовод юрты. – Женщина провела возле работы очень много времени и потом сказала, что это одно из лучших, что она видела в жизни».

1 из 3

Юрта даров Башкортостана

В четвертой юрте представлены продукты, изготовленные в Башкирии. В первую очередь это разные сорта меда.

«Здесь у нас представлены экспозиции из музея пчеловодства Уфимского района и выставка продукции местных производителей Башкирии, – рассказал волонтер Ильдар Кудакаев. – Юрта пользовалась большой популярностью у иностранцев. Они очень интересовались как продукцией, так и экспозициями. Особый интерес вызвали модели ульев».

Здесь также можно купить баночку меда.

Юрта единства

В юрте единства представлены куклы ручной работы, символизирующие народы, проживающие на территории Башкирии.

«Всего на территории Башкирии проживают около 160 национальностей: начиная от русских, завершая киргизами, – рассказала волонтер. – Обратите внимание, что у нас проживают также немцы и вьетнамцы. – Все куклы безликие и символизируют равенство и единство народов».

Юрта национальных костюмов

В этнодеревне расположена и отдельная юрта с национальными костюмами. Здесь уфимцы не только могут услышать историю возникновения и шитья башкирских национальных костюмов, но также примерить и сфотографироваться.

Юрта Уфы будущего

В самой последней – седьмой юрте – представлена Уфа будущего. Это проекты, которые будут реализованы в столице до 2030 года.

«Иностранцы по достоинству оценили представленные проекты, – рассказал волонтер Артур Мухаметдинов. – Кто-то даже увез с собой идеи для строительства аналогичных проектов в своей стране. Не удалось удивить лишь продвинутых китайцев».

Этнодеревня открыта до конца сентября

Помимо работы этнодеревни, площадка будет использоваться для общегородских и тематических мероприятий, среди которых уличные театральные постановки, выступления музыкантов и творческих коллективов, ремесленные ярмарки, детские праздники благотворительные и спортивные акции. Работа парка продлится до конца сентября.

Как отмечают организаторы Фонд развития города, универсальный формат площадки и открытый формат для участия организаторов мероприятий позволяет создать уникальный центр притяжения для горожан и гостей города.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем