Город Путин: национальные языки в регионах не будут изучать за счет русского

Путин: национальные языки в регионах не будут изучать за счет русского

На совместном заседании Советов по межнациональным отношениям и русскому языку Владимир Путин назвал «системной проблемой» изучение национальных языков за счет русского языка, сообщает сайт Национальный акцент. Совместное заседание двух советов состоялось 19 мая.

Как отметил президент, увеличение количества часов на изучение национальных языков достигается, как правило, за счет часов по русскому языку. Об этой же проблеме говорила президент Российской академии образования Людмила Вербицкая. «Я недавно была в Башкирии и слышала жалобы преподавателей, что число часов на национальный язык иногда за счёт русского языка достигается. Но теперь, благодаря нашему министерству, будет чётко закреплено число часов на русский язык. Это очень важно», – сказал она, подчеркнув, что с нового учебного года количество часов русского языка не должно уменьшаться.

Ранее было опубликовано открытое письмо Владимиру Путину с просьбой «спасти русский язык в национальных республиках». Документ подписали представители общественных организаций и гражданские активисты из Башкирии, Татарстана, Бурятии и Коми. В обращении, в частности, сказано, что в «русскоязычных школах Татарии, Башкирии и других национальных республик приняты без согласования с родительским сообществом учебные планы с сокращенным (лишь с базовым уровнем) изучением русского языка». Авторы письма также напомнили, что «учащихся национальных республик, вопреки их желаниям и потребностям, независимо от наличия или отсутствия языковой среды, законодательно принуждают изучать государственный язык республики».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем