Город Беженцы с Украины: кто поможет?

Беженцы с Украины: кто поможет?

Жители Донецкой области, переехавшие в Башкирию из-за военных событий, пожаловались на сложности с оформлением статуса вынужденных переселенцев и получением разрешения на работу.

Уже двое человек пожаловались на администрацию Нефтекамска. На прошлой неделе обращение президенту Башкирии написала женщина, приехавшая в город с мужем и матерью. Еще одна женщина пожаловалась, что уже месяц не может попасть на прием к главе администрации города.

Неприступная крепость

«Администрация для нас – неприступная крепость», – рассказала Татьяна Д., сбежавшая с младшим сыном из Донецкой области. Почти месяц она с сыном живет в Нефтекамске у родственников. Пыталась получить статус беженца. По словам женщины, сотрудники местной администрации сообщили, что не решают такие вопросы и посоветовали ехать в Уфу.

Когда началась бомбардировка Славянска, женщина давала объявление: приму семью с детьми в своем доме в городе Константиновка. А вскоре пришлось самой искать убежища. Добирались тяжело: железная дорога под Славянском уже была подорвана, ехали автобусом до Донецка, потом электричками и поездом до Ростова. Там незнакомые люди купили билеты на поезд, дали денег и продуктов на дорогу. В Нефтекамске женщина не собирается жить за счет государства: ее готовы принять на работу на местном хлебозаводе. Но чтобы устроиться, нужна российская регистрация и медосмотр. При попытке оформить эти документы семья столкнулась с трудностями. «На все вопросы нам говорят: езжайте в Уфу», – сообщила Татьяна Д.

Еще одна гражданка Украины подчеркивает: «Мы хотим работать, а не просто так получить помощь». О своих проблемах она написала в обращении президенту республики: «По телевидению говорят, что беженцам помогут устроиться на работу, предоставят временное жилье. Мы втроем пытаемся устроиться на работу, но с украинским паспортом нас никуда не берут, а нелегально опасно устраиваться, потому что могут не заплатить. В миграционной службе объяснили, что нужно получить статус беженца, и для этого нужно ехать в Уфу, проходить медосмотр. У нас нет денег ни на медосмотр, ни на поездку, а заработать нам их никто не дает».

В администрации Нефтекамска сегодня смогли прокомментировать ситуацию. «В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Республики Башкортостан от 14.07.2014 №2052-Д «Об организации медицинского обеспечения лиц, вынужденно покинувших территорию Республики Украина и размещенных на территории Республики Башкортостан» медицинское освидетельствование для оформления разрешения на временное проживание, вида на жительство, получения статуса беженца проводится за счет бюджета РБ», – сообщила начальник информационно-аналитического отдела администрации Нефтекамска Гузель Ишемгулова. Об этом уже рассказали Татьяне Д., сейчас она проходит медосмотр бесплатно.

Помогать можно в рамках законодательства

Никто не отказывает беженцам в помощи, однако в законодательстве пока не предусмотрен особый регламент работы с приезжими с Украины. С правовой точки зрения, они – такие же иностранцы, как и приезжие из других стран. Пока в муниципалитетах, возможно, не знают, как действовать в подобных случаях. Однако многие вопросы нужно решать уже сейчас.

В республике создан штаб по оказанию помощи гражданам, вынужденным покинуть территорию Украины. Также рабочие группы начали работать в муниципалитетах. Так, во многих городах и районах уже начали работать с приезжими.

«Решаем вопросы в рамках действующего законодательства. Ждем ускорения процедуры получения статуса беженцев для граждан Украины. Пока не определен юридически статус пребывания на территории России, люди не могут воспользоваться мерами поддержки государства», – рассказал заместитель главы администрации Салавата Дмитрий Склокин. Приезжим помогают с оформлением документов, их переводом и нотариальным заверением. В работе участвуют представители РПЦ, ЦДУМ, еврейской общины. В Зирганском храме беженцы могут получить новую детскую одежду. Нашлись волонтеры, предложившие квартиру для размещения людей.

Начальник отдела организационной работы, информационного обеспечения и развития благотворительности Минтруда и соцзащиты РБ Марат Хафизов сообщил Ufa1.ru, что министерство уже регистрирует просьбы о трудоустройстве приезжих с Украины. Трое уже получили помощь. «Согласно законодательству, пока мы можем обеспечить их лишь временным трудоустройством. Такая помощь была оказана», – пояснил он.

Рейс из Ростовской области

До сих пор беженцы, приезжавшие в Башкирию, останавливались у родственников. Сегодня в Уфе чиновники готовятся принять первую сотню граждан Украины. Специальным авиарейсом их доставят из Ростовской области. Для людей организовали пункт временного пребывания со всем необходимым для нормальной жизни. Беженцы получат помощь представителей ФМС, МВД, Минздрава и Минобразования, городской администрации, пенсионного фонда, служб социальной защиты, психологов и нотариусов. В созданном центре они пробудут около пяти дней, затем людей разместят в муниципалитетах.

По данным Федеральной миграционной службы, на сегодняшний день на территорию республики самостоятельно прибыли 183 гражданина с Юго-Востока Украины.

«Получить статус беженца граждане Украины в ближайшие дни смогут не только в УФМС России по РБ, в Уфе, но и в его структурных подразделениях в районах», – сообщила сотрудник Управления федеральной миграционной службы России по РБ Гульназ Магадеева. Это должно сократить время ожидания так нужных им мер поддержки, жилья и работы.

Ростовская область приняла на себя первый и основной поток беженцев с юго-востока Украины, рассказала редактор сайта 161.ru Елена Доровских. Это в большинстве своем были женщины с детьми и пожилые люди. «Первый лагерь организовали в летнем оздоровительном детском центре «Дмитриадовский», еще один поток беженцев разместили в соседнем «Пионере». Волонтеры со всех уголков региона, замечу, без всяких призывов повезли в лагеря одежду, памперсы, продукты, постельное белье, игрушки. Присоединились и сотни донских предприятий. Затраты на питание и проживание взял на себя местный бюджет и благотворительный фонд «Доброе дело». Но с каждым днем, на пике боевых действий у соседей, поток беженцев прирастал уже не сотнями, а тысячами людей. Сначала в нескольких муниципалитетах, а затем во всей Ростовской области был введен режим ЧС. В нескольких сотнях метров от российско-украинской границы спасатели развернули палаточные пункты временного проживания, где беженцы в течение трех дней могли прийти в себя (психологи, палаточный госпиталь МЧС), а потом людей автобусами, вертолетами доставляли во все районы Ростовской области», – сообщила Елена Доровских.

Сейчас в регионе более 30 тысяч беженцев. Война на Украине продолжается. Многим жителям юго-востока страны возвращаться уже некуда. Стало понятно, что люди будут жить в России довольно долго. Теперь принимать участие в их судьбе будут и другие регионы страны.

«Гуманитарная помощь до сих пор прибывает уже со всей страны. В лагерях с беженцами работают консультанты центра занятости, несколько тысяч человек уже трудоустроены. На круглосуточный режим работы перешли и специалисты миграционной службы, упростив и ускорив процесс получения статуса беженца», – добавила наша коллега.

Татьяна Д. скрывает свою фамилию и просит не снимать ее лицо. На родине защищать людей от украинской нацгвардии остались три ее старших сына 25, 22 и 20 лет. Женщина пыталась уговорить детей уехать в Россию, но они ответили, что сделали свой выбор. Иногда звонят и коротко сообщают, что все нормально. «Возвращаться некуда. Семья наша в розыске, сама я числюсь пособницей ополченцев», – объяснила она. Назад пути нет.

Куда можно обратиться
Отдел по вопросам гражданства, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по РБ : Уфа, улица Пушкина, 63, телефон 8 (347) 279-40-34, 250-69-72, 251-41-75, 250-12-78.
Управление по социальной поддержке населения администрации Уфы: телефон 8 (347) 235-99-58, 235-84-37.
Горячая линия по трудоустройству приезжих с Украины: 8 (347) 218-06-41.
Республиканский центр социальной поддержки населения: 8 (347) 223-52-29.
Региональное отделение «Российского Красного Креста»: Уфа, улица Карла Маркса, 53, телефон 8(347) 251-64-11.

Фото: Фото администрации Уфы, видео с сайта Youtube.com пользователя Aleksandr Neftekamsk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем