Город Башкирский театр оперы и балета закрывается на реконструкцию

Башкирский театр оперы и балета закрывается на реконструкцию

Башкирский государственный театр оперы и балета закрывается на реконструкцию. Изменения коснутся фасада здания, зрительного зала, сцены и светооборудования. По задумке проектирования, сцена будет разбита на 20 подъемных площадок. Об этом сегодня, 31 мая, на встрече с журналистами рассказало руководство театра.

«Несмотря на то, что кардинально интерьер зрительного зала меняться не будет, он станет богаче, – отметил художественный руководитель театра Рустэм Сабитов. – На данный момент здание не совсем похоже на театральное помещение».

По предписанию пожарного надзора, в зале планируется полная замена кресел, которые отслужили уже четверть века. Расстояние между ними будет увеличено, а их глубина станет меньше.

«Также мы планируем благодаря перестановке убрать сидячие места из так называемой «мертвой зоны», где нулевая видимость, – добавил руководитель. – Сегодня это около 120 кресел на третьем, четвертом и пятом рядах в галерке».

По словам руководства, здание приобретет вид современного театра России. Планируется, что отреставрированный театр распахнет свои двери перед зрителями уже в следующем году.

Фото: Видео Харта Исхакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем