Город Игорь Кадетов: «Покупка прав собственности на бизнес сродни покупке кота в мешке»

Игорь Кадетов: «Покупка прав собственности на бизнес сродни покупке кота в мешке»

Имея на руках предпринимательские амбиции и некоторую сумму сбережений, можно купить уже действующий, реально работающий бизнес и работать на себя. Подобрать интересный бизнес позволит сервис «Продажа бизнеса», заработавший на сайте 102banka.ru. Обзор наиболее интересных предложений сентября читайте в рубрике «Новость дня».

О наиболее распространенных вариантах купли-продажи готового бизнеса и возможных преимуществах и недостатках этих вариантов рассуждает генеральный директор ЗАО «ПРОтект. Правовые технологии» Игорь Кадетов.

«В правовом понимании продажа готового бизнеса существует либо в виде продажи долей или акций предприятий, либо в виде продажи его активов. В отдельных случаях под продажей бизнеса подразумевается продажа всего имущественного комплекса как объекта недвижимого имущества в смысле статьи 132 ГК РФ.

Пожалуй, наиболее распространенным видом купли-продажи бизнеса является первый из обозначенных вариантов, когда новый собственник выкупает не отдельные активы, а долю в уставном капитале. Этот способ позволяет избежать необходимости государственной регистрации сделок, а, соответственно, значительно ускоряет процедуру перехода титульных прав. Данный способ позволяет, помимо прочего, вместе с имуществом приобретаемой вами компании получить право на исполнение уже заключенных ею контрактов. В этом смысле продажа бизнеса становится не просто скупкой активов, но приобретением действующего предприятия, приносящего соответствующий доход. Но при этом стоит иметь ввиду, что такая покупка сродни покупке кота в мешке. Данный способ не позволяет быть абсолютно уверенным в том, что вместе с правом собственности вы не купили колоссальные долговые обязательства, которые могут всплыть в течение трех лет с момента осуществления сделки по приобретению бизнеса. При том, полностью гарантировать чистоту сделки в данном случае не может никто, так как долговые и иные обязательства могут лежать «в столе» у продавца и его кредитора.

Вариант, когда под приобретением бизнеса понимается скупка основных средств или всего имущественного комплекса более безопасна, так как опытные юристы смогут оценить права и притязания третьих лиц по отношению к приобретаемому имуществу и определить степень риска. Более того, данные сделки, как правило, подлежат обязательной государственной регистрации, что также позволяет, как выявить полную картину «чистоты» сделки, так и отчасти гарантирует сложности при ее оспаривании со стороны третьих лиц. Но, во-первых, регистрация данных сделок занимает более длительное время, требует уплаты государственной пошлины и не позволяет купить компанию как «бизнес», так как к новому собственнику основных средств не переходят права по ранее заключенным сделкам, в том числе экономически выгодным. Соответственно данный вариант куплей-продажей бизнеса как источника дохода назвать затруднительно».

Фото: Фото из личного архива Игоря КАДЕТОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем