Город Подросток из уфимской семьи отдал вымогателям 600 тысяч рублей

Подросток из уфимской семьи отдал вымогателям 600 тысяч рублей

Подросток из обеспеченной уфимской семьи в течение нескольких месяцев подвергался угрозам мошенников. Неизвестные лица обещали убить родителей мальчика, если он не будет давать им деньги. Речь шла о крупных суммах, за пару месяцев молодой человек отдал вымогателям 600 тысяч рублей.

Денег родители хватились не сразу

Родители четырнадцатилетнего Олега Константинова (имя изменено. – Прим. ред.) никогда не прятали от сына семейные деньги. Он всегда знал, где в квартире хранится крупная сумма. Сначала ребенок брал пачки денег в долларах и отдавал их вымогателям, а потом стал выносить из дома золотые украшения матери. Именно поэтому точную сумму отданных мошенникам средств устанавливали по памяти: вспоминали, сколько не хватает денег, и смотрели, каких цепочек и браслетов не хватает.

Как позже признается мальчишка, шантаж продолжался с февраля по конец мая 2012 года. Все это время родители не замечали пропажу денег. По словам следователя следственного отдела по Орджоникидзевскому району СУ СК России по РБ Александра Стрельникова, в правоохранительные органы семья Константиновых обратилась только в начале июня, когда отец с матерью обнаружили, что определенной суммы недостает. Позже мальчик показал смс-сообщения примерно такого содержания: «Если откажешься давать деньги, то мы убьем твоих родителей у тебя на глазах», «Не вздумай никому ничего говорить, иначе мы убьем тебя».

Шантажистов двое

В феврале 2012 года Олегу сначала домой, а потом на мобильный телефон стали названивать неизвестные лица, которые требовали денег. Сначала они говорили о каком-то долге, а потом стали просто вымогать крупные суммы, угрожая убить родителей.

Подросток побоялся сказать отцу или матери о произошедшем и дал шантажистам то, что они просили. Однако это не остановило злоумышленников, и звонки продолжались снова и снова. Ребенок передавал крупные суммы в долларах, взятые из дома. По словам Олега, он точно и не помнит, сколько всего отдал денег. Потом, испугавшись, что родители заметят пропажу, начал отдавать золотые вещи.

Со слов Александра Стрельникова, шантажистов двое. Один из них установлен и пока проходит по делу свидетелем. По предварительной версии, он являлся знакомым потерпевшего и выступал в роли посредника. Именно с ним Олег встречался, а позже указал на него оперативникам.

Следствию известно, что вымогатели старались не афишировать себя и придумали специальную схему для передачи денег. Самого организатора преступления мальчик никогда не видел. Следствию пока о нем известно немногое. Злоумышленник постоянно меняет номера телефонов и переезжает с одной съемной квартиры на другую. Днем он на улице практически не появляется, старается избегать многолюдных мест, и с посредником они обычно тоже пересекались в темное время суток. Также известно, что преступник предпочитает ездить на такси.

Как рассказал сайту Ufa1.ru Александр Стрельников, возбуждено уголовное дело по части второй статьи 183 УК РФ («вымогательство в крупном размере»). Наказание по этой статье предусмотрено на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей.

Что делать в таких ситуациях?

Редакция связалась с пресс-службами сотовых операторов и выяснила следующее. Как оказалось, технически можно оградить телефон ребенка только от нежелательного спама с коротких номеров (то есть от мобильного мошенничества), а также ограничить ему доступ через гаджет в Интернет. Фильтровать же входящие звонки и СМС с обычных номеров, которые поступают на детский телефон, невозможно. Также давать информацию о том, кому принадлежит номер, с которого поступают звонки, компания-оператор имеет право только по запросу правоохранительных органов.

По словам специалиста-психолога объединения детских и подростковых клубов «Лидер» Марины Тепловой, родители должны стараться создавать в семье такие доверительные условия, чтобы ребенок в подобной ситуации не боялся сказать им о происходящем. Также нужно быть в курсе событий подростковой жизни.

«Из этой истории нужно сделать выводы и постараться найти хорошие моменты, – говорит Марина Теплова. – Для ребенка этот опыт окажется полезным: теперь при возникновении серьезных проблем он будет ставить родителей в известность. Хорошо, что семья в этом случае «откупилась» от злоумышленников только деньгами, никто из них не пострадал, все остались живы и здоровы».

Фото: Фото с сайта Тhedigitel.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем