Город Родина Гарри Поттера попала в черный список

Родина Гарри Поттера попала в черный список

Накануне главный государственный санитарный врач по Республике Башкортостан Роберт Такаев подписал постановление о запрете организованного выезда детей из республики в Великобританию из-за вспышки вируса свиного гриппа...

" width=

Накануне главный государственный санитарный врач по Республике Башкортостан Роберт Такаев подписал постановление о запрете организованного выезда детей из республики в Великобританию из-за вспышки вируса свиного гриппа. Если несколько дней назад турфирмам только рекомендовали воздержаться, то теперь это носит обязательный характер.

«Эпидемиологическая обстановка в России, связанная с распространением гриппа А (H1N1), продолжает осложняться. В нашей стране на 4 августа лабораторно подтверждены 55 случаев, которые завезены из США, Испании, Кипра, Болгарии, Великобритании, Таиланда, Турции, Доминиканской Республики и других», – отмечает руководитель Управления Роспотребнадзора по РБ Роберт Такаев.

Это постановление вышло вслед за аналогичным распоряжением главного санитарного врача России Геннадия Онищенко. Роспотребнадзор рекомендует республиканским ведомствам, министерствам образования и молодежной политики, спорта и туризма, а также туристическим компаниям временно воздержаться от организованных поездок детей в эту страну.

В возрастной структуре заболевших преобладают дети от 12 до 17 лет. В основном они выезжали в составе групп за рубеж на учебу по программам языковых курсов. В большинстве случаев состав групп формировался из детей различных регионов страны без медицинского сопровождения. Несовершеннолетние россияне проживали в студенческих общежитиях вместе со сверстниками из других стран, совместно посещали мероприятия.

Учитывая сезон отпусков и массовый поток туристов, прибывающих из-за рубежа, по словам главного санитарного врача, следует ожидать обострение эпидемиологической ситуации по гриппу в республике.

На сегодняшний день ни одного случая не выявлено. Как отметила заместитель главного санитарного врача РБ Насима Кучимова, сейчас в республике осуществляется полный спектр мер для предотвращения ввоза инфекции свиного гриппа. На эти цели из республиканского бюджета уже выделено около 55 млн рублей.

К возможной пандемии гриппа республика готова. Определено дополнительное количество лечебных учреждений, а также санаториев, в которых в случае необходимости будут размещены больные. Общий коечный фонд составит 25 тысяч. На аптечных складах зарезервирован дополнительный объем антивирусных лекарственных препаратов. К тому же в международном аэропорту «Уфа» круглосуточно дежурит бригада санитаров, которая с помощью тепловизоров проверяет температуру тела прилетевших из-за границы пассажиров.

Сложившаяся ситуация вызвала бурную реакцию со стороны многих туроператоров, а юристы считают постановление главного санитарного врача нарушающим конституционные права граждан. По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, убытки понесут не только туристы, в большей степени запрет негативно отразится на турфирмах. Причем эти потери туроператорам никто не восполнит.

«Сама Англия не объявляла карантина, запрет касается организованных групп детей. А что будет с детьми, которые выезжают в индивидуальном порядке? По линии турфирм за рубеж выезжает 33% всего выездного потока россиян», – говорит Ирина Тюрина.

По словам директора Центра образования за рубежом «ABC-Travel Уфа» Айгуль Уразбахтиной, год назад было усложнено оформление виз для поездки в Англию, поэтому из Уфы в этом году группы в эту страну их центр не набирал. Дети выезжали в Канаду, Мальту, Австралию, Ирландию.

Кроме того, Центр образования за рубежом «ABC-Travel Уфа» предложил «глубокое погружение» в мир английского языка, не покидая пределов республики. Вот уже второй год на базе лагеря «Черемушки» они организуют лагерь Hilton.

«Это целый мир, в котором дети от семи до 17 лет изучают английский язык по уникальной методике «глубокого погружения». Преподавателям, которые, кстати, приезжают из Перми, где лагерь организуется уже 12 лет, запрещается говорить с ребятами по-русски, – рассказывает директор центра Айгуль Уразбахтина. – Мы делаем упор именно на разговорный английский».

Столкнулось с предписанием не столько уфимское представительство Центра, сколько московский офис. Впрочем, комментировать ситуацию масштабно нам отказались. Единственное, что нам было сказано – коль «вышло предписание главного санитарного врача России, а мы проживаем на территории правового государства, мы будем его выполнять».

Кроме того, на оформление визы для поездки требуется как минимум 28 дней, а учебный год начнется в российских школах меньше чем через месяц. Так что новых групп и не ожидается, заверили нас.

В любом случае остается надеяться на бдительность самих людей, которые, отправляясь за границу, осознают всю опасность ситуации. Согласно последней статистике Всемирной организации здравоохранения, общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей, вызванных вирусом H1N1, в мире составляет более 180 тысяч человек, включая 1265 случаев с летальным исходом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем