Город Глава Минэкономразвития РФ задержан по подозрению во взятке, в деле фигурирует «Башнефть»

Глава Минэкономразвития РФ задержан по подозрению во взятке, в деле фигурирует «Башнефть»

4:33 Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев задержан с поличным при получении 2 млн долларов США. Он подозревается в вымогании денег у представителей компании «Роснефть», сообщает представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

«Материалы записи телефонных разговоров легли в основу уголовного дела. Алексея Улюкаева задержали в ходе операции ФСБ. По версии следователей, ему передали 2 млн долларов за положительную оценку со стороны Минэкономразвития, позволившую «Роснефти» приобрести контрольный пакет акций "Башнефти"», – сообщает Светлана Петренко.

В СК особо подчеркивают, что сделка по приватизации «Башнефти» не является предметом расследования, компания приобретена «Роснефтью» на законных основаниях.

6:07 Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал «очень серьёзными» обвинения, выдвинутые следствием. При этом он затруднился сказать, осведомлен ли о задержании министра Владимир Путин.

11:10 Происходящее не имеет какого-либо серьезного влияния на сделку «Роснефти» и «Башнефти», сообщает «Газета.Ru».

«Сделка по покупке 50% "Башнефти" абсолютно корректна, и ей ничего не угрожает. Следственный комитет это уже подтвердил. Это замечательная, выдающаяся сделка – в первую очередь для продавца, который получил 26-процентную премию к рынку», – цитирует агентство вице-президента «Роснефти» Михаила Леонтьева.

11:26 Позднее Интерфакс сообщил, что Владимир Путин с самого начала знал о происходящем. «Президенту, конечно, доложено, он в курсе», – сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Также он добавил, что «ему было доложено в момент начала оперативной разработки, то есть, он получал всю информацию».

11:36 Временно исполняющим обязанности министра экономического развития вместо задержанного Алексея Улюкаева будет назначен его заместитель Алексей Ведев, сообщает RNS со ссылкой на источник в ведомстве.

«В справке по руководящему составу сказано, что сегодня временно исполняющим обязанности министра будет Алексей Ведев», – сказал он.

При этом сообщается, что исполнять обязанности министра он будет лишь один день.

12:36 «Арест Улюкаева никак не отразится на республике. В частности, это никоим образом не повлияет на сделку купли-продажи акций "Башнефти", – говорит общественный деятель Азамат Галин. – Нужно ясно и четко понимать, до какого уровня дошла коррупция в нашей стране, если министр экономического развития страны вымогает взятку, по сути дела, у ближайшего окружения Путина. Это серьезный показатель внутрисистемных процессов. Данный факт говорит о том, что неприкасаемых нет. И это нужно воспринимать как положительный импульс».

13:09 «В настоящее время ведется его допрос, он находится в СК РФ», – сообщает РИА-Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

13.25 «Сообщается, что разработка Улюкаева велась ФСБ в течение года. При этом год назад, когда она началась, нынешний вице-президент «Роснефти» по безопасности Олег Феоктистов работал как раз в ФСБ», — рассказал директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко Znak.com.

Также он отметил тот факт, что информация появилась ночью: «Возникает ощущение, что это было сделано с учетом возможного противодействия, старались объявить об этом так, чтобы делу нельзя было дать обратный ход».

13:57 Певец, лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров прокомментировал ситуацию. «Думаю, Улюкаев сидит в наручниках и до сих пор ждёт, что к нему с букетом выйдет Валдис Пельш и скажет, что это розыгрыш», – написал он в своем аккаунте в Twitter.

14:17 Отметился и блогер Рустэм Адагамов. «Удивляет такая мизерная сумма взятки. У Захарченко 2 млн евро были просто по карманам рассованы. Ну там в магаз сгонять, то сё», – написал Рустем Адагамов (@adagamov) 15 ноября 2016 г.

14:32 «Надо быть безумцем, чтобы спустя месяц после того, как одобрение сделки, и формальное юридическое, и политическое, состоялись, угрожать "Роснефти" чем-то и вымогать $2 млн у Игоря Ивановича Сечина, фактически одного из самых влиятельных людей в нашей стране. Это надо было бы тогда Алексея Валентиновича не СКР задерживать, а представителям Кащенко. Поэтому мне кажется с содержательной точки зрения, это обвинение, мягко говоря, еще не сильно доказанным и рациональным», – рассказал «Интерфаксу» руководитель РСПП Александр Шохин.

14:37 Как сообщает RT, у Алексея Улюкаева все еще нет адвоката. Отмечается, что в 15 часов его должны доставить в Басманный суд, где ему назначат меру пресечения.

15.10 Улюкаев не получал лично деньги, которые в СК РФ называют взяткой, сообщает «Новая газета». По их данным, денежные средства в размере $2 млн долларов были помещены в банковскую ячейку, которые сам Улюкаев не изымал.

15.20 Сегодня следователями Главного управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации предъявлено обвинение министру экономического развития Алексею Улюкаеву в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с вымогательством взятки и в особо крупном размере).

По версии следствия, Улюкаев незаконно потребовал от представителя ПАО «НК «Роснефть» в качестве взятки денежные средства за законную выдачу положительного заключения и оценки в отношении сделки по приобретению ПАО «НК «Роснефть» государственного пакета акций ПАО АНК «Башнефть». При этом обвиняемый высказал угрозы, используя свои служебные полномочия, создать в дальнейшем препятствия для деятельности компании.

Следователи обратились в суд с ходатайством об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения.

Фото: Фото пресс-службы Минэкономразвития РФ, с личной страницы Азамата Галина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем