Город Дома жителей Башкирии захватывают тарантулы

Дома жителей Башкирии захватывают тарантулы

Люди напуганы большим количеством пауков в частных домах.

Этот крупный паук не опасен для человека

Жители Башкирии жалуются на большое количество пауков, которые заползают в частные дома, пугают не только детей, но и взрослых.

– Раньше их не замечал, но этим летом пауков особенно много. Обычно таких мелких вечером во дворе можно увидеть, а теперь они в домах ползают. В длину пауки сантиметров пять или больше, а еще у них ноги мощные, могут быстро бегать, – поделился с корреспондентом Ufa1.ru один из жителей Уфы.

– Они осенью появлялись, но бывало, что и вовсе их не было. А за последние три недели мы шесть тарантулов дома прибили, они все ночью по стене к ночнику ползли. Муж нашел в саду норы, залил туда кипяток. Теперь пауков нет. Но все же ночью просыпаюсь, включаю свет и осматривают комнаты, – рассказала Салия Кулембетова, жительница Нового Зиргана.

Александр Гладких, заводчик пауков и эксперт по их содержанию, пояснил, что жителей пугают южно-русские тарантулы, которые безобидны. Паук может укусить, если вы попробуете его сжать или раздавить.

– Даже если человек был укушен, не факт, что паук выпустил в него яд. К тому же яд южно-русского тарантула для крупного млекопитающего не опасен. Если такой арахнид заполз в дом, нужно накрыть его чем нибудь, подложить лист бумаги и вынести на улицу, – пояснил эксперт.

Он также добавил, что смертельно опасных пауков на территории Башкирии нет. Правда, исследования по арахнофауне в республике в последнее время не проводились. Из-за изменений климата ареалы обитания многих пауков изменились, и в регионе могли появиться новые виды.

Напомним, большой паук испугал и жительницу Затона, которая попросила редакцию Ufa1.ru узнать, опасен ли членистоногий.

Фото: Василий Гусев/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем