Город события Верните мне мой 2021-й: каким был октябрь прошлого года в Башкирии

Верните мне мой 2021-й: каким был октябрь прошлого года в Башкирии

Той осенью судили Хабирова, полицейские нападали на пенсионеров, а ковид торжествовал

Скучаете по 2021 году?

Сейчас весь мир только и говорит, что о спецоперации на территории Украины. Могли ли мы осенью 2021 года хотя бы предполагать, что наша жизнь и наши проблемы так сильно изменятся? Оглядываясь назад, складывается ощущение, что это было не с нами, потому что события, которые нас беспокоили в октябре 2021-го, сейчас уже никого не волнуют.

Сегодня, 9 октября, UFA1.RU вспоминает, чем жили уфимцы год назад.

Коронавирус существует?

В 2022-м слово «коронавирус» у многих вызывает только смешок, истории о болезни превратились в байки, самим диагнозом уже мало кого напугаешь, а маски и вовсе исчезли с лиц горожан. А вот в это же время год назад эпидемиологическая обстановка в регионе достигла пугающих масштабов. Глава республики Радий Хабиров объявил об ужесточении антиковидных мер: без сертификата о вакцинации можно было выйти из дома, но вот зайти в какой-нибудь ТЦ, кинотеатр или музей нельзя. Вспоминаем, как началось ужесточение антиковидных мер в ТЦ Уфы.

Башкирия вошла в топ-10 регионов с самыми жесткими антиковидными мерами

Полицейский оседлал пенсионера


В один момент антиковидные меры зашли слишком далеко: полицейский на Южном рынке в Деме повалил на пол пенсионера. Он сел верхом на старика и стал заламывать ему руки. Очевидцы сообщили, что конфликт произошел из-за того, что мужчина не смог продемонстрировать стражам порядка QR-код. Комментарий в ведомстве готовили пять часов.

Вот так полицейский повалил на пол пенсионера

Суд над Хабировым


В прошлом октябре на главу Башкирии подали коллективный иск жители Уфы, недовольные тем, что их принуждают к вакцинации. Хабиров на заседание не явился, отправив вместо себя представителей администрации, однако и без него было на кого посмотреть. Полный репортаж из зала суда читайте по ссылке.

Суд вынес решение после нескольких заседаний

Шакша — не Уфа


Помните петицию жителей Шакши с просьбой отделить их от Уфы в самостоятельный населенный пункт? Они жаловались, что инфраструктура в микрорайоне совсем не развивается, а местные чиновники не обращают внимания на эти проблемы. Мы своими глазами посмотрели, в каких условиях приходится жить (пока еще) уфимцам.

Переезд через промышленную железнодорожную ветку — одно из самых проблемных мест Шакши

Снесли легендарное «А-кафе»


В Уфе в октябре 2021-го приступили к сносу «А-кафе», которое долго пустовало. Сейчас власти и застройщик бьются за эту землю. Мэрия пытается через суд лишить застройщика права вести работы на этой территории. Застройщик же обещает благоустроить парк и детские площадки в окрестностях. Рассказываем вам всю историю клуба «А-кафе» от его появления до сноса.

Шумно и с множеством конфликтов «А-кафе» понемногу сносили

Гильмутдинов в антикоррупционном комитете


Бывший главный гаишник Башкирии Динар Гильмутдинов вошел в состав комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы. Он покинул пост главы ГИБДД Башкирии одновременно с началом громкого коррупционного скандала в ведомстве. Следователи обнаружили, что как минимум с 2016 года там действовало преступное сообщество, торговавшее водительскими правами. В участии в нём на данный момент подозревают семерых бывших сотрудников, в числе которых «золотой гаишник» Ильдус Шайбаков, бывший начальник межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела. Подробнее о банде Шайбакова читайте вот здесь.

Гильмутдинов у здания Госдумы

А какое событие вы считаете ключевым в октябре 2021-го?

Коронавирусную эпопею
Битву полицейского и пенсионера
Суд над Хабировым
Бунт в Шакше
Снос «А-кафе»
Взлет Гильмутдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем