Криминал Взятки в ГИБДД Вся банда «золотого гаишника» Башкирии в одном фото: как фигуранты коррупционного скандала делили деньги

Вся банда «золотого гаишника» Башкирии в одном фото: как фигуранты коррупционного скандала делили деньги

Рассказываем для тех, кто запутался

Вся банда в сборе

Источник UFA1.RU рассказал, кто входит в состав так называемой банды «золотого гаишника» Башкирии. Это сам Ильдус Шайбаков, который долгое время был начальником МРЭО, его заместитель Айдар Гиндуллин и семеро инспекторов МРЭО. Все они за деньги выдавали права курсантам автошкол. Сумма варьировалась от 14 до 40 тысяч рублей. Весной прошлого года Гиндуллина и четверых сотрудников следователи вывели из здания ГИБДД прямо с оперативного совещания. Позже подтянули остальных. В это же время Ильдус Шайбаков скрылся, больше года он находился в бегах, и только 15 августа его задержали.

Долгая предыстория

Сотрудники ГИБДД Башкирии, которых обвиняют во взятках, сначала получали деньги на карты. Потом, когда уже тучи над экзаменационным отделом стали сгущаться, экс-полицейские стали работать с наличкой. Об этом 15 января рассказал следователь Рустам Исянаманов, ведущий это дело.

Всего удалось выявить 33 случая получения взяток. Эти деньги переводили на карты знакомых. Схема была очень хитрой и продуманной: например, один из фигурантов уголовного дела попросил своего друга открыть банковскую карту на свое имя, товарищ гаишнику не отказал. При этом сама карта находилась у сотрудника ГИБДД, к ней даже был привязан номер телефона полицейского. Он сам мог распоряжаться этими деньгами и переводить их куда угодно. Кто-то получал деньги на карты матерей, тещ, а один из сотрудников даже на карту свояка (муж сестры жены. — Прим. ред.).

Всё делалось через инструкторов автошкол.

— Они часто бывают на автодромах, где сдают экзамены. С течением времени устанавливают неформальные контакты с сотрудниками ГИБДД. Полицейские также оценивают посредников и с некоторыми заключают контакт. Схема такая, — говорил Рустам.

Все фигуранты уволены со службы по отрицательным основаниям.

Пока Шайбаков скрывался, его заместитель Айдар Гиндуллин долгое время находился в СИЗО. Он не хотел сотрудничать со следствием. Недавно его освободили. А самого «золотого гаишника» отправили на место подчиненного. Ему была заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время с ним проводятся следственные действия — он дает показания.

Фигуранты банды

Ильдус Шайбаков. Главарь

Его задержали по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Ранее он был привлечен в качестве обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество)
Айдар Гиндуллин. Заместитель главаря

По версии следствия, Айдар получал взятки от инструкторов через посредников. Как рассказал источник UFA1.RU, суммы достигали 180 тысяч рублей и уходили на счета родственников (вплоть до самых дальних) и знакомых. По словам нашего собеседника, сначала гаишники использовали для переводов банковские карты, однако позже, когда на их действия стали обращать внимание, перешли на наличку. Сумма взяток, которые брал Гиндуллин, могла доходить до 180 тысяч рублей
Инспектор Динар Фахретдинов

Фахретдинов, как и его коллеги, проставлял экзамены курсантам за взятки. Как сообщил источник UFA1.RU, не все сотрудники МРЭО имели доступ к «общаку», Динар был одним из них
Инспектор Евгений Евсеев

Капитан полиции также входил в состав ОПГ
Инспектор Ильшат Загидуллин

Этот сотрудник занимался тем, что принимал теоретический экзамен у курсантов автошкол. Будущие водители приходят в специально отведенный кабинет, где стоят компьютеры, каждый садится за свой и начинает решать тесты, на выполнение задания дается строго отведенное время. За всем пристально должен бдеть сотрудник ГИБДД. Иногда эту роль выполнял Ильшат Загидуллин.

Иногда Загидуллин выполнял другие поручения Шайбакова, в основном они касались проставления подписей в нужных документах
Инспектор Михаил Паситов

Паситов тоже занимался проставлением экзаменов
Мистер X и мистер Y

В интересах следствия мы не раскрываем двух фигурантов
Все в одном фото
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем