Город фоторепортаж Почерневшие дома и изрисованные гаражи за деловыми центрами: что находится на «непарадной» части улицы Гоголя в Уфе

Почерневшие дома и изрисованные гаражи за деловыми центрами: что находится на «непарадной» части улицы Гоголя в Уфе

Полуразрушенные здания соседствуют с элитными многоэтажками — прогулялись там, куда туристы вовсе не заглядывают

Улица Гоголя считается одной из древнейших в Уфе

Улица Гоголя в Уфе активно застраивается, а бизнесмены открывают здесь современные заведения. Но на ней до сих пор сохранилось много старых домов. Здесь есть и жуткие обветшалые здания. При этом они умело скрыты за новыми постройками. Рассказываем, что находится внутри главной улицы столицы Башкирии, сегодня, 5 января.

В XIX веке улица называлась Ханыковской в честь известного географа и губернатора Оренбургской губернии Якова Ханыкова. Но с 1901 года она стала носить фамилию русского писателя Николая Гоголя, который жил в 1809–1852 годах.

Эта улица достаточно длинная — 1,6 километра. Она начинается с Заки Валиди и заканчивается аж на Достоевского. Гоголя пересекается с несколькими центральными улицами города, такими как Пушкина, Чернышевского, Коммунистическая, поэтому местным жителям до популярных заведений и крупных организаций рукой подать.

В самом начале улицы, на пересечении с Тукаева, стоит заброшенная восьмиэтажка, накрытая рекламным плакатом центра развития туризма Terra Bashkiria. Раньше в ней располагался один из цехов бывшего завода имени Кирова. В августе стало известно, что здание, которое пустует уже несколько лет, снесут. На этом месте планируют построить студенческий кампус для нового объединенного университета.

Пустующая восьмиэтажка, на месте которой хотят построить студенческий кампус

Издалека здание смотрится вполне прилично, к тому же рекламный баннер скрывает все его недостатки. Если подойти ближе, то можно увидеть, насколько бывший завод обветшал. Плитка с фасада обвалилась, а стены разукрасили вандалы. Даже плакат уже весь разорванный.

Здание бывшего завода устарело, его хотят снести

Рядом со зданием находится частный сектор. В этом тихом районе редко проезжают машины и почти не бывает людей.

Возле бывшего цеха стоят ветхие домики

На перекресте улиц Гоголя и Заки Валиди стоит красивое, но пустующее здание. Его построили еще в начале 2000-х годов. Дом хотели сделать в стиле офисов таких мировых гигантов, как американский Apple и немецкий Soho House. Ранее власти заявили, что здесь планируют сделать IQ-парк, в феврале 2021 года даже искали подрядчика разработки проекта IQ-парка, но позже торги отменили. Тогда заказчик сообщил UFA1.RU, что аукцион пришлось отложить из-за технических сложностей. Недавно там решили провести капремонт инженерных систем. Заказчик работ рассказал UFA1.RU, что пока в здании ничего не планируют делать.

Позади долгостроя территория ограждена, причем забор стоит уже достаточно давно. Он уже весь изрисован, что портит вид на такое современное здание.

Территория позади долгостроя на пересечении улиц Гоголя и Заки Валиди ограждена изрисованным забором

Через дорогу от офиса не так давно возвели здание Арбитражного суда Башкирии. Однако за новой семиэтажкой прячутся ветхие дома и сооружения.

Здание Арбитражного суда республики построили рядом со старыми домами

К примеру, по соседству с судом стоит усадьба Гурылева — это два дома, с которыми связан целый скандал. В 2020 году местные жители заявляли, что власти Уфы пытались лишить здания статуса объекта культурного наследия. Они предполагали, что чиновники хотели снести усадьбу, чтобы построить на ее месте парковку для суда. По мнению жильцов, некий историк Михаил Сафаров из Омска написал «отрицательную экспертизу» с целью «принизить его историко-архитектурную ценность». Если бы дома перестали быть памятником истории, их могли убрать. При этом усадьба уже действительно достаточно старая — она была построена в конце XIX столетия.

Усадьба Гурылева, построенная в XIX веке, стоит по соседству с новым зданием суда
Местные жители заявляли, что усадьбу хотят снести ради парковки Арбитражного суда

Напротив Арбитражного суда недавно построили общежитие БашГУ, на месте которого раньше была стихийная парковка. Пока велись работы, территория была ограждена строительным забором. Хотя открытие общежития уже состоялось, ограждение до сих пор не убрали. На участке сохранились также ржавые гаражи и почерневшее деревянное здание.

Территория нового общежития ограждена забором

На участке от улицы Заки Валиди до Пушкина стоят около десяти старых домов. Некоторые находятся в ужасном состоянии, хотя в них живут люди. К примеру, эта двухэтажка. Ее стены когда-то были выкрашены в светлый цвет, а теперь здание выглядит безобразно. Рядом стоит старая кирпичная постройка с искривленной крышей, которую завалил снег.

Жилой дом на улице Гоголя выглядит безобразно

Встречаются на улице Гоголя и заброшки. Этот высокий деревянный дом уже начал разваливаться по дощечкам. Зато территорию возле него горожане используют как парковку.

Заброшенный дом разваливается

Здесь сохранились и жилые деревянные дома. Судя по состоянию сруба, который уже потемнел, эта избушка стоит не первый десяток. Причем сзади нее компания «Третий Трест» строит жилой комплекс «Империал». Согласно его описанию на официальном сайте, это комплекс премиум-класса. Цены на квартиры в этих многоэтажках начинаются от 8 миллионов рублей. Выходит, что элита города будет жить рядом со скромными семьями.

Старый жилой дом соседствует с будущим элитным ЖК

На пересечении с улицей Пушкина нас встречает длинный забор, обтянутый ярким тентом с изображением игроков местной футбольной команды. Местные жители проходят мимо и вовсе не подозревают, что за ограждением скрываются заброшенные дома. В октябре UFA1.RU выяснил, что два здания за этим забором находятся в неразграниченной государственной собственности, то есть на эту землю нет правоудостоверяющих документов. Еще один дом там принадлежит инвестиционно-строительной компании «Эрмитаж», у которой были судебные разбирательства с городскими властями.

Для пешеходов здесь сделан временный проход, но идти по нему неудобно, потому что он узкий, и даже страшно из-за непрочных досок на земле, которые, кажется, вот-вот сломаются под ногами. Сам забор стоит уже долгое время, местами он покосился, на нем появились незамысловатые рисунки, а плакат начал выцветать.

Забор на пересечении улиц Пушкина и Гоголя

На участке от Пушкина до Свердлова улица Гоголя наиболее красочна. Здесь находятся достопримечательности города, такие как музей имени Нестерова, музей развития образования и музей полярников имени Альбанова. Кроме того, в этом квартале стоят один из лучших жилых комплексов Уфы «Нестеровский» и ТЦ «Свердловский».

За всеми этими прекрасными зданиями, в глубоких дворах, расположены объекты попроще, например, уличные туалеты с неприличными надписями.

Несколько туалетов

Здесь также есть изрисованные гаражи и очередные старые дома, окруженные зарослями из деревьев. Отсюда открывается великолепный вид на «Нестеровский», а вот со стороны высотки ветхих маленьких зданий не разглядеть.

Исписанный гараж и старый дом
Этот ветхий дом стоит на одной улице с жилым комплексом «Нестеровский»

На улице Гоголя в 1941 году родился легендарный писатель Сергей Довлатов. Дом, в котором он провел первые годы жизни, до сих пор стоит. Это обычная пятиэтажка, но недавно местные художники решили почтить память писателя и создали настенные росписи. Переулок активисты назвали двором Довлатова.

Дом, где родился писатель Сергей Довлатов
Роспись в честь писателя

Художники создали яркую иллюстрацию, посвященную писателю.

Двор Довлатова в Уфе

Хотя иллюстраторы старались преобразить дом, его недочеты может убрать только ремонт. Зданию почти 90 лет, поэтому его износ неизбежен.

Дом, где родился Довлатов, стареет

На улице Гоголя есть еще одна важная достопримечательность Уфы — Филармония имени Ахметова, открытая еще в 1939 году. Со дня основания ее внешний облик практически не изменился.

Башкирская государственная филармония имени Ахметова

Соседом филармонии стал современный бизнес-центр «Капитал». Сравнив эти два здания, можно проследить, как изменилась архитектура за последние 80 лет.

Филармония и бизнес-центр

Отметим, что парковок в этом квартале не хватает. Вся дорога заставлена автомобилями, так что проехать здесь и найти место для стоянки — целое приключение.

Бизнес-центр «Капитал» заставлен машинами

За самим центром стоят простенькие жилые пятиэтажки.

Пятиэтажка за бизнес-центром

Здесь есть и различные сооружения, здания, частные дома, построенные как попало. В дворах также остается проблема с парковочными местами.

Вот что находится за бизнес-центром

Напротив эффектного здания центра сохранились мрачный дом и старые гаражи.

Старый дом и гаражи на улице Гоголя

В конце улицы Гоголя есть видная многоэтажка. Дом относительно новый и считается элитным. Отметим, что в августе здесь разгорелся скандал. Местные жители выступили против реконструкции участка возле частной школы, которая расположена во дворе высотки. На этой территории находится детская площадка, которой жильцы не хотят лишаться. Дело дошло до суда.

Элитный дом на улице Гоголя

А вот за этим престижным домом прячутся неприятные картины. Через дорогу от него, за забором, скрыто заброшенное разваливающееся здание. Фасада на нем практически не осталось, поэтому теперь виднеются все «внутренности» сооружения. К этому месту страшно подходить близко. Невольно начинаешь думать, что там живет призрак, маньяк-убийца или как минимум бездомный, который может напасть на тебя.

Заброшенное здание возле элитного дома

Рядом с этой заброшкой стоит еще один люксовый дом — двадцатиэтажка под номером 74. А в двух шагах от нее — жуткое здание. Оно явно не заброшено, но заходить в него мало кому захочется.

Обветшалое здание рядом с элитным домом

Хотя в Уфе происходит заметная урбанизация — прокладывают дороги, возводят современные многоэтажные дома, открывают деловые центры, — следы глуши и сельской местности сохраняются. В таких районах у людей более низкое качество жизни, они не могут довольствоваться возможностями современности, облегчающими быт. В некоторых домах в столице Башкирии даже нет водоснабжения или отопления и куча других проблем. Ярким примером такого района является Нижегородка. Какие дома находятся на одной из улиц в этой части Уфы, UFA1.RU рассказывал в материале.

Кроме того, UFA1.RU рассказывал об изнанке еще двух центральных улиц города. Сейчас особенно развивается Карла Маркса, но что спрятано за высотками и дорогими заведениями, знают не все. Улица Мустая Карима стала привлекать горожан благодаря «Арт-квадрату», но и здесь есть проблемные места.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем