Экономика Власти Башкирии решили сделать из долгостроя на Заки Валиди подобие Apple и немецкого Soho House

Власти Башкирии решили сделать из долгостроя на Заки Валиди подобие Apple и немецкого Soho House

Рассказываем, как будет выглядеть IQ-Park за 95 миллионов рублей

В этом здании скоро должен разместиться IQ-Park

Власти Башкирии нашли применение почти 95 миллионам рублей из дефицитного бюджета республики. На эти деньги в долгострое на Заки Валиди, которому не могли найти применение несколько лет, обустроят IQ-Park. Здание начали возводить еще в начале 2000-х годов. Выглядеть всё должно дорого-богато с уклоном на дизайн офисов таких мировых гигантов, как американский Apple и немецкий Soho House.

IQ-Park — многофункциональное пространство с дизайном и функционалом мирового уровня с рабочими пространствами для предпринимателей, стартапов, инновационных и высокотехнологичных компаний со свободно настраиваемым и адаптивным форматом работы сотрудников; инкубаторами и акселераторами для стартапов; офисами органов федеральной и региональной исполнительной власти, институтами развития. Взято из документов госзакупки.

ГУП «Республиканский информационно-издательский центр "Деловая литература"» выберет разработчика проекта капремонта долгостроя на улице Валиди, 32/2. Начальная цена контракта — 94,6 миллиона рублей. Деньги выделят, конечно же, из бюджета Башкирии. Смотрим, что должно появиться на сумму, на которую можно было обеспечить квартирами около 64 сирот или выплатить 380 многодетным семьям обещанные деньги за земельный участок. Читаем документы госзакупки, чтобы не было разночтений и домыслов.

Входные группы


Входная зона в новом и современном центре, помимо гардероба, зоны банкоматов, стойки ресепшен и прочих стандартных примочек для таких групп, должна также включать в себя:

  • кофейню, соединенную с открытой террасой. Выходить она должна на южную сторону, а также предусматривать возможность взять кофе навынос;

  • персональную рабочую зону. Она должна состоять из собственной приемной и минимум 6 точек взаимодействия, где происходит первый контакт (встреча. — Прим. ред.); она должна быть спроектирована как нечто среднее между кофейней и современным банком. Кроме того, должны быть предусмотрены небольшие комнаты отдыха (похожие на конференц-зал) и одна большая переговорная комната;

  • один небольшой супермаркет, который может быть частью зоны фуд-корта; в супермаркете также должна располагаться пекарня, которая может быть спроектирована как отдельное помещение;

  • зеленые комнаты; на первом этаже должны быть спроектированы помещения для трансляций в социальных сетях; помещения должны быть расположены так, чтобы было возможным осуществлять запись, но в то же время чтобы проходящие люди могли наблюдать за процессом записи; пол и фон должны быть спроектированы и выполнены таким образом, чтобы они позволяли делать видеозаписи на зеленом фоне;

  • один большой многофункциональный элемент, который должен представлять собой лестницу на второй этаж, но в то же время использоваться для небольших лекций или в качестве зоны отдыха. Этот объект должен стать одним из доминирующих элементов на первом этаже, а также объединить зоны с живыми растениями, предназначенными для обеспечения комфортного микроклимата в помещении;

  • информационную панель — она станет вишенкой на торте. Она будет аналогична Genius Bar в магазинах Apple — это центральный элемент, который будет служить в качестве информационного и образовательного объекта; для крупных мероприятий в конгресс-центре она также должна использоваться для регистрации и представления прочей информации.

Genius Bar — специальная секция в сети розничных магазинов Apple Store, отведенная для бесплатных консультаций и технической поддержки пользователей Mac, iPad, iPhone, Apple Watch, iPod или Apple TV. Все работы выполняются «гениями» (англ. genius) — специально подготовленными сотрудниками фирмы Apple. Первые Genius Bar открыты в 2001 году. «Википедия».

Genius Bar в Лондоне

Фуд-корт


В зоне фуд-корта должны быть представлены для посетителей блюда различной кухни, но спроектировать саму территорию должны так, чтобы ее можно было арендовать.

— С учетом низкого потолка необходимо добиться атмосферы оживленного рынка, подобно тому, который представлен в «Депо» в Москве. Для достижения рыночной атмосферы супермаркет может быть интегрирован в зону фуд-корта или находиться поблизости, — говорится в документах закупки.

Также власти считают, что современное пространство зоны приготовления пищи должно быть либо интегрировано в зону фуд-корта и видно публике, либо в качестве альтернативы зоны общего пользования могут быть расположены на другом этаже.

Фуд-корт должен иметь большую открытую террасу и быть огражден от улицы. Зеленые зоны (живые растения) должны быть созданы как в крытых помещениях, так и на открытых площадках.

Этаж главы

Куда в бюджетном объекте без целого этажа, отведенного для главы. Его выполнят в виде современного лофта, но чтобы он не походил на формальный офис.

Приемная должна быть открыта для лифтов и включать стол для помощников или секретарей. Кроме того, будет место для арт-объектов, а также небольшая зона ожидания в виде лаунджа — она должна быть соединена с зоной арт-объектов. Вход в президентские помещения должен быть виден из небольшой комнаты охраны. Окно должно быть замаскировано аквариумом или чем-то подобным. За стойкой регистрации будет размещаться небольшая кофейная зона, которая должна быть видна и должна предусматривать возможность подать кофе и легкие закуски как главе, так и посетителям.

Кроме того, этаж должен быть разделен на два пространства: одно из них будет представлять собой рабочее пространство, совмещенное с микроквартирой. VIP-гости главы должны иметь здесь возможность не только отдохнуть и поработать, но и переночевать, если это необходимо. Вторая зона будет использоваться либо для выполнения той же функции, либо как зона коворкинга (несколько человек выполняют каждый свою работу в одном помещении), либо как конференц-зал для посетителей или сотрудников президента.

— Основное пространство должно иметь широкий панорамный вид и состоять из большого обеденного стола, который также будет использоваться для встреч; зона с рабочим столом и зона отдыха будут в стиле гостиной. Все эти основные зоны должны быть изящными и ощущаться как одно большое пространство. Кроме того, должна быть предусмотрена возможность для отдельной ванной комнаты, которая будет доступна из этого помещения, — говорится в документах закупки.

Клубный этаж


На этом тяга к роскоши и современности в этом центре не закончилась. Есть еще и клубный этаж. Он должен быть функционально похож на клубное пространство Soho House, которое располагается в Берлине. Как оно выглядит, можно посмотреть в аккаунте отеля.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Дизайн в этом месте должен быть очень современным, но с использованием материалов, которые делают его уютным и комфортным, чтобы посетители захотели остаться здесь надолго.

Вход должен иметь свою собственную стойку регистрации, где хостес проверяет членство, а также он должен быть соединен с небольшой гардеробной зоной. Рядом со входом должен располагаться VIP-зал для частных деловых встреч, который также может быть забронирован для проведения обедов или ужинов.

Основное пространство должно иметь одну или несколько барных зон в качестве основных для времяпрепровождения. Они предназначены для общения посетителей друг с другом и позволят деловым людям из Уфы встретиться, чтобы обсудить свои идеи. Одна из барных зон может быть соединена с небольшой открытой кухней с ограниченным меню. Однако она должна будет иметь возможность обслуживать президентский этаж.

Основное пространство также должно иметь зоны с большими диванами, где люди могли бы проводить неформальные деловые встречи. Количество посадочных мест будет разработано таким образом, чтобы было удобно находиться в помещении, но при этом можно было оптимально удобно управлять им.

На большой открытой террасе должны быть зоны отдыха, а также много зеленых элементов — кашпо.

Типовые этажи для ФОИВ и РОИВ

Это этажи с министерствами, они должны иметь более современную офисную планировку. Проект должен быть согласован с каждым министерством, но цель состоит в том, чтобы реализовать максимум открытых рабочих пространств и уменьшить количество кабинетов. Любые вспомогательные помещения, такие как конференц-залы, кофейни, приемные, архивы и зоны ожидания, должны быть общими.

ФОИВ и РОИВ — федеральные и региональные органы исполнительной власти. Взято из открытых источников.

Типовые этажи для аренды


Типовые этажи должны иметь большие залы, которые функционируют как основная конференц-зона каждого этажа. На них должно быть достаточно уборных, кухонных зон, а также отдельных гардеробных. Кухонные зоны должны быть предназначены для приготовления кофе или небольших закусок, но не для приготовления пищи. Основная цель — максимально использовать площадь фуд-корта и не предлагать полностью оборудованную кухню на этажах.

— Зоны, которые не обладают достаточным количеством дневного света, должны использоваться для второстепенных функций. Это могут быть, например, тренажерный зал или помещения для создания физических изделий, — говорится в документах госзакупки.

Эксплуатируемая крыша

Крыша должна стать полуобщественным пространством и выполнять несколько функций:

  • временные конференц-залы или зоны проведения мероприятий;

  • городское фермерство / теплицы — в то время как большая часть крыши должна быть зеленой (живые растения), должна быть предусмотрена зона для ведения сельского хозяйства в городских условиях;

  • беговая дорожка.

Второй этаж


Второй этаж должен быть соединен с первым этажом большой и удобной лестницей. Лестница должна использоваться одновременно как конференц-зал для открытых лекций и соединять помещения конгресс-центра на втором этаже.

Конгресс-центр должен быть спроектирован по принципу «дом в доме» и выполнен из натуральных материалов (дерева) снаружи. Интерьер должен быть очень современным, с темно-синеватой цветовой гаммой. Вместимость должна составлять примерно 250–300 человек. В дополнение к конгресс-центру должны быть созданы 2 комнаты для переводчиков, оборудованные визуальной связью с экраном. Должен быть предусмотрен один VIP-зал с выходом на сцену и отдельным входом снаружи. Кроме того, здесь должно быть два зала для встреч до 20 человек. Вестибюль и зона ожидания должны позволять проводить большие собрания, а также готовить / подавать еду. Следует обозначить соединение с кухней внизу через грузовой лифт, а коридоры должны быть спроектированы наиболее удобным образом.

Пространство, оставшееся на втором этаже, следует использовать как зону коворкинга.

Атриумное пространство

Существующее атриумное пространство должно быть спроектировано как зона, визуально соединяющая все этажи в нижней части здания. В атриуме должны быть интегрированы следующие элементы:

  • живые растения для придания уникального характера, а также для улучшения микроклимата в помещении;

  • несколько горок, соединяющие 3-й и 2-й этажи, а также 4-й и 2-й этажи;

  • должен быть размещен жираф в качестве символа IQ-Park;

  • фотоплощадка для социальных сетей.

Освещение


Фасад должен выглядеть ночью как световая башня. План освещения должен соответствовать общему графическому подходу IQ-Park.

Ландшафт

Красиво должно быть не только внутри, но и снаружи. Аллея, которая учитывает концепцию дороги, должна сочетаться как с деревьями перед университетом, так и с деревьями на другой стороне дороги.

Столовая в этом модном центре будет не такая, как у студентов соседнего БашГУ. Открытая терраса столовой должна быть спроектирована таким образом, чтобы не было необходимости в обеспечении дополнительной безопасности — поэтому доступ к этой террасе снаружи должен быть ограничен. Единственный вход должен быть через двери из внутренней зоны отдыха столовой. Открытая площадка столовой также должна позволять разместить возможную мобильную точку быстрого питания (фуд-трак) или аналогичную конструкцию, похожую на киоск.

Большая крытая площадка перед главным входом должна быть спроектирована так, чтобы посетители могли отдыхать здесь даже в дождливые дни; в проект следует встроить какой-то игровой элемент, например качели; это также может включать идею о том, как эта зона может стать особенностью в ночное время; концепция освещения этого места должна быть интегрирована в инновационный аспект здания.

Вдоль главной дороги будет достаточно сидячих мест для пешеходов. Вся территория должна иметь несколько тематических садов, которые работают вместе с концепцией здания, но также позволяют перекрыть уличное движение или сделать времяпрепровождение снаружи намного более комфортным.

По крайней мере один или два небольших павильона для демонстрации инноваций должны быть интегрированы в проект. Они должны передавать идею здания как нового центра инноваций и привлекать прохожих к его посещению. Также должен быть интегрирован наружный зрительный зал с возможностью показа презентаций или фильмов в вечернее время.

Вдоль боковой дороги должна быть спроектирована открытая терраса с учетом ориентации на солнце. Она или площадка предполагаются к использованию для проведения встреч и потребления кофе, который можно купить в фойе башни. Основные места для сидения должны быть обустроены с помощью передвижной мебели, которую можно перенести на хранение зимой. Кстати, в это время года в данном пространстве должны быть также элементы стационарной мебели; практичность таких элементов, а также уборка снега должны быть учтены.

Вдоль улицы должна быть предусмотрена возможность установки зарядных станций для электромобилей. Для того чтобы интегрировать целевую группу университета на площадке, должен быть встроен небольшой парк для катания на коньках или подобные игровые элементы.

Также в этом центре будут общественный сад и даже своя пчеловодческая ферма. Чиновники считают, что в деловом центре должны быть еще и детская площадка для уличных баскетбола и футбола. А также участок для русской бани или сауны и небольшой бассейн с ледяной водой.

Когда же всё это закончат?

О том, что пустующее здание на Заки Валиди станет новым современным центром, стало известно еще 2 ноября. Тогда председатель госкомитета Башкирии по предпринимательству Римма Бойцова заверила, что центр откроют 25 мая.

— Напрягайтесь. У вас полгода времени есть. Мы вон госпитали строим за 50 дней. Давайте учиться быстро работать, — заявил тогда глава региона Радий Хабиров.

Но при этом проектная документация была выложена на сайте госзакупок лишь накануне, 2 февраля. Подрядчика отберут лишь 17 февраля, а еще, согласно документам, у него будет 60 дней, чтобы закончить проект. По подсчетам корреспондента UFA1.RU, тогда на календаре будет уже 27 апреля. До открытия центра останется всего лишь месяц.

Но не стоит забывать, что этот и еще два грядущих года в Башкирии будут дефицитными. Подробнее об этом и других тратах чиновников читайте в нашем материале.

Знаете подробности этого масштабного проекта? Расскажите нам.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем