Город Руины, мусор и вандалы: как выглядит непарадная сторона улицы Мустая Карима в Уфе

Руины, мусор и вандалы: как выглядит непарадная сторона улицы Мустая Карима в Уфе

За привлекательным обликом одной из главных достопримечательностей города скрывается разруха

Изнанка исторической улицы Мустая Карима

В Уфе активно развивают одну из самых популярных улиц — Мустая Карима. Главной ее особенностью является относительно недавно появившийся «Арт-квадрат», который стал центром притяжения молодежи. В выходные дни здесь собирается куча народа, да и в будни сложно пройти, а отыскать парковочное место просто невозможно.

Но у этой улицы есть и проблемы — ветхие здания, которые стараются сохранить в красивом облике, но об их обратной стороне забывают. Эти дома начали разваливаться и превращаться в руины. Что таит в себе снаружи привлекательная улица — в репортаже UFA1.RU сегодня, 24 ноября.

Улица Мустая Карима часто заставлена машинами

Улица Мустая Карима начинается от перекрестка с улицей Коммунистической, где находятся парковка Гостиного двора и корпус Авиационного университета, и заканчивается на Дворце детского творчества имени В.М. Комарова рядом с Революционной. Ее протяженность — 1,25 километра. Когда улица только возникла, она носила название Бекетовская. В 1917 году ее переименовали в Социалистическую. Только в 2006 году улица получила имя поэта Мустая Карима.

Мустай Карим родился в 1919 году в селе Кляш, в 30 километрах от Уфы. Он написал около 100 сборников рассказов и стихотворений, а также 10 драм, которые были переведены на различные языки. По некоторым его произведениям были сняты фильмы и поставлены театральные постановки. Ему присуждены звания Герой Социалистического Труда, заслуженный деятель искусств РСФСР, народный поэт Башкирской АССР. Умер в 2005 году в Уфе.

С начала 2000-х годов улицу стали застраивать многоэтажками, и лишь отрезок от Коммунистической до Чернышевского частично сохранил свой исторический облик. Эти здания уже обветшали, но состояние их фасадов поддерживается, потому что в них открывают современные кафе, рестораны, магазины. Однако если приглядеться, то можно заметить, что не всё так прекрасно, ведь скрытая от прохожих сторона домов уже разрушается.

К примеру, в самом начале улицы на пересечении с Коммунистической стоит усадьба Поповых. Она была построена, как рассказывал уфимский краевед Анатолий Чечуха, примерно в 1860–1870 годах. Здание выкрашено в светлый оттенок, и хотя штукатурка фасадов в неважном состоянии, в глаза это не бросается. Но даже с главной дороги на Мустая Карима виднеется задняя часть дома — серая кирпичная стена, которая начала разваливаться.

Здание в начале улицы Мустая Карима

Напротив стоит дом под номером 1. Согласно исторической справке, это усадьба купца Сергея Сахарова. Выглядит она интересно: фасад здания покрашен в нежный цвет, а внутренняя сторона — это просто кирпичная стена.

Сахаровский дом покрашен только наполовину

Серо-голубое здание с неприятными мусорными контейнерами посреди тротуара было возведено, по данным сайта Дом.МинЖКХ, еще в 1917 году. Оно числится как жилой дом. Избушка уже приобрела ветхий вид. Сзади нее стоит мечеть «Галия», которая признана памятником истории и архитектуры.

Дом 1917 года постройки стоит рядом с красивой мечетью

Дальше встречаешь двухэтажный жилой дом под номером 5. Он стоит напротив «Арт-квадрата». Его фасад мило оформлен — голубое деревянное здание с красными элементами. Здание придает некую изюминку исторической улице города.

В голубом доме с красными элементами живут люди

Внешне дом, может быть, и дивный, но в его дворе творится полный беспорядок. За зданием скрывается мусорный контейнер, заваленный коробками и мешками. Картину дополняет небольшое административное здание, возле которого находится свалка. Сейчас в нем нет никаких организаций, поэтому за ним никто и не смотрит. Краска со стен начала сползать, а местные хулиганы уже оставили свою пометку в виде граффити, испортив крышу.

Строительная свалка за домом № 5

Ранее UFA1.RU поговорил с жильцами этого дома. По их словам, во дворе постоянно лежит строительный мусор, асфальт не проложен, автовладельцы заезжают сюда, чтобы помыть колеса, из-за чего образуется грязь и пройти невозможно. Условия в доме тоже оставляют желать лучшего: доски на полу местами прогнили, водопровода нет, фундамент ходит.

Во дворе складируют строительные материалы

Рядом стоит еще один жилой дом, которому не помешал бы капитальный ремонт. Краска снаружи потускнела. От сырости стены стали покрываться плесенью.

Старый жилой дом

В этом же районе можно найти и такие картины: полуразрушенные кирпичные сооружения и старые гаражи, разрисованные граффити и надписями. Здесь также разбросаны строительные материалы. «Пейзаж» нагоняет тоску, ведь всё это находится посреди центра города, просто очень хорошо спрятано.

Двор домов в начале улицы Мустая Карима

Через дорогу стоит еще одно проблемное здание — бывший жилой дом яркого цвета. Его уже расселили, но здесь осталась одна семья. UFA1.RU ранее поговорил с ее членами и выяснил, как они выживают в, на первый взгляд, милом домике. Жильцы заявляют, что они стали как бомжи, ведь условия здесь ужаснейшие.

Яркий домик расселили, но там осталась одна семья

На перекрестке с улицей Чернышевского находится элитное здание «Галереи-Арт» и сам «Арт-квадрат». В торговом комплексе расположены дорогие магазины одежды и прочих товаров. При этом напротив него стоит кирпичное сооружение, которое можно назвать настоящей развалиной.

Через дорогу от «Галереи-Арт» стоит разваливающееся здание

Дворы жилых домов также не блещут шиком. Здесь стоят простенькие игровые площадки, исписанные старые строения. Возле одной из детских зон стоит либо недостроенная, либо, наоборот, когда-то снесенная стена.

Кирпичный забор постепенно превращается в руины

Для ребят здесь также есть спортивная площадка. Однако она настолько устарела, что на нее страшно смотреть. Забор начал ржаветь, а железные прутья на нём погнулись. В некоторых частях их и вовсе нет.

Так выглядит спортплощадка для детей на Мустая Карима

Можно подумать, в этом районе живет много художников, ведь практически каждое сооружение исписано граффити, даже дома. Например, на этом уже пытались закрасить картины, но на стене появились новые произведения.

Многоэтажку изрисовали местные хулиганы

Еще один обычный двор пятиэтажки. Сами дома серые и неприметные, зато жильцы, чьи окна выходят на главную дорогу, могут наблюдать красивый вид — сзади стоит эффектный центральный офис банка «Уралсиб».

Дома возле офиса «Уралсиба»

Хоть на этой улице есть и много неприятных мест, район развивают и застраивают. Так, возле «Галереи-Арт» уже возводят высотку.

Возле «Галереи-Арт» строят новый дом

Кончается улица Дворцом детского творчества. Изначально он назывался Домом пионеров и школьников. Его открыли еще в далеком 1936 году. Здесь дети занимались в различных творческих кружках. Сейчас, даже спустя 85 лет, здание выглядит как новое.

Дворец детского творчества

Кстати, это не единственная улица с историческими зданиями в Уфе и скрытыми проблемными местами. Ранее корреспондент UFA1.RU прогулялся по Карла Маркса и посмотрел, что спрятано за многоэтажками и новыми заведениями в центре города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем