UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город хроника От массовых эвакуаций до поиска пропавших Мазовых: собрали самые читаемые статьи уходящего года

От массовых эвакуаций до поиска пропавших Мазовых: собрали самые читаемые статьи уходящего года

UFA1.RU узнал, какие события привлекли больше всего внимания и чем дышала Башкирия в 2019-м

В канун Нового года самое то вспомнить о главных событиях года уходящего

2019 год подходит к концу — пришло время подводить итоги. Мы отобрали самые просматриваемые новости на сайте в каждом из 12 месяцев и вспомнили, каким был уходящий год, и что больше всего интересовало наших читателей.

Январь: массовые эвакуации


Под конец первого месяца 2019 года в Уфе и Башкирии прошли массовые эвакуации. Все началось 29 января, когда в столице республики «заминировали» пять объектов. Два дня спустя эвакуации прошли уже в десятках мест скопления людей.

Волна эвакуаций прошла по всей стране

Коснулось это не только Башкирии: точно так же провели последний день января жители Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Ярославля, Казани, Самары, Волгограда и других городов страны. UFA1.RU следил за происходящем в режиме онлайн. Этот материал собрал 178 126 просмотров.

Февраль: равнодушие врачей


Чуть больше недели прошло с момента, когда по Уфе прошлась волна эвакуаций, как обрела огласку шокирующая история смерти 16-летней Алисы из Аургазинского района Башкирии. Девочке стало плохо 1 февраля, состояние ее здоровья стремительно ухудшалось, однако сельские врачи, к которым обращалась школьница, лишь выписывали ей лекарства, от которых не было никакой пользы.

Школьницу похоронили 7 февраля

Скорая отказывалась ехать в деревню по вызову, диагноз девочке установить не смогли. Алиса скончалась 5 февраля, в последние дни у нее упало давление, температура, девочка уже ничего не ела, не могла спать, ее сильно тошнило. Расследованием смерти школьницы, которую отказались класть в больницу, занялся следком и прокуратура. Статью об этой истории прочитали 168 293 раза.

Март: смех сквозь слезы работников роддома


Не успел утихнуть народный гнев из-за халатности врачей, как подала голос и другая сторона: по Сети разошлось видео, на котором сотрудники салаватского роддома от души посмеялись, узнав, какие деньги они якобы зарабатывают по официальной статистике. Корреспондент UFA1.RU отправился в больницу и поговорил с врачами о том, в каких условиях им приходится работать.

Видео: Светлана Чернова

Выяснилось, что многие врачи там получают чуть больше МРОТ, а вот загруженность у них адская — порой доходит до 15 дежурств в месяц. Материал о реалиях салаватского роддома прочитали 93 894 раза. С того момента в этой истории появились и новые повороты: после резонанса медучреждение вернулось из рук частника в государственные, после чего зарплаты врачей вновь упали. В начале августа профсоюзу работников здравоохранения удалось добиться надбавок за вредность и дополнительных дней отпуска для персонала роддома.

Апрель: увидеть Уфу и познать бога


17 апреля в Уфе должен был выступить с лекцией писатель Дмитрий Быков. За несколько часов до мероприятия появилась тревожная весть: по прибытии в башкирскую столицу культурному деятелю стало плохо и он попал в больницу. Позже появилась информация о том, что писатель в коме.

Чтобы окончательно поверить в бога, писателю нужно было лишь попасть в кому

Жители республики с замиранием сердца следили за злоключениями Быкова в течение недели, пока его не доставили в Москву, где он окончательно пришел в себя. В конце концов писатель поделился неожиданным откровением: пока лежал в коме в Уфе, он встретился с богом. Озарение Быкова привлекло внимание 119 320 читателей (Дмитрий даже рассказал об этом два раза).

Май: смерть поруганной Хабировым сотрудницы Роспотребнадзора


В мае у любителей конспирологии было, чем поживиться: после оглушительного разноса от Радия Хабирова сотрудница Роспотребнадзора Ольга Сидорчева покончила с собой. Произошло это буквально на следующий день после нагоняя от главы региона, новость о смерти женщины прочитали 122 031 раз.

Смерть 53-летней Ольги после оперативки у Хабирова вызвала всплеск интереса у читателей

Хабиров вскоре выразил соболезнования семье женщины, свою версию произошедшего корреспонденту UFA1.RU высказал глава надзорного органа и коллеги Сидорчевой. Последние усомнились в том, что женщина действительно покончила с собой, отметив, что это было «не в ее характере». Действия Хабирова осудил экс-главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, а ставшее яблоком раздора кафе в Уфе избежало закрытия, которое сулила ему проверка Роспотребнадзора. Новости о ситуации активно читали и комментировали, в отдельном материале мы собрали мнения горожан о случившимся.

Июнь: Хабиров схлестнулся со Стивеном Сигалом


23 июня Башкирию посетил необычный гость — знаменитый голливудский актер Стивен Сигал. О его визите UFA1.RU стало известно за несколько дней: по нашей информации, звезда планировал посетить инвестфорум в Абзелиловском районе и Сибай.

В Башкирии Стивен Сигал времени не терял — успел и подраться, и поесть

Но самым ярким моментом визита актера стала не дегустация казылыка и кумыса, а эпичный бой Сигала с главой региона Радием Хабировым. Новость о единоборстве политика и голливудской звезды прочитали 106 397 раз. Судя по комментариям, многие ожидали увидеть бой за идеи, но, к счастью, соперничество Хабирова и Сигала носило исключительно спортивный характер.

Июль: новый поворот в истории кассира из Салавата


История кассира из Салавата Луизы Хайруллиой, которая похитила в банке 25 миллионов рублей, начала греметь еще в мае, но пик читательского интереса к теме пришелся на июль, после того, как ее с супругом задержали в Казани.

В июле Марат Хайруллин объявил себя жертвой обстоятельств. Позже его позиция поменяется

Корреспонденты UFA1.RU вели трансляцию с суда над Луизой. Но самым читаемым материалом месяца стала информация от собственного источника UFA1.RU о том, что мужа Хайруллиной отпустили домой. Статью прочитали 93 888 раз.

Август: мать задушила своего годовалого сына


В конце августа республику потрясла жуткая история: 28-летняя Гульнара (имя изменено. — Прим. ред.), жительница деревни в Дюртюлинском районе сообщила о загадочном исчезновении своего годовалого сына. Два дня вся Башкирия, затаив дыхание, следила за тем, как продвигаются поиски, пока маленького мальчика не обнаружили закопанным в земле. Новость о страшной находке собрала 132 422 просмотра.

Так выглядел дом, на заднем дворе которого нашли закопанным тело годовалого мальчика

Еще за день до этого UFA1.RU стало известно о том, что в убийстве ребенка подозревают саму Гульнару. Когда тело малыша нашли, женщина созналась в содеянном.

Сентябрь: люди требуют объяснений


В сентябре интерес к трагедии в Дюртюлинском районе не утих: 1 сентября женщину арестовали, а люди хотели понять, что двигало матерью, саморучно задушившей и закопавшей на заднем дворе своего годовалого сына.

Мать малыша созналась в убийстве, но для многих оставались непонятными ее мотивы

На помощь пришла психолог Елена Садыкова, высказавшая свое мнение о настоящих мотивах убийцы. Ее колонка с заголовком «Это результат выгорания, которого никто не заметил» собрала 101 066 просмотров и стала самым читаемым материалом на сайте в сентябре.

Октябрь: неожиданные перестановки в правительстве


В октябре новыми красками заиграла тянущаяся уже больше года история полицейского секс-скандала в Уфе. Но в этот пристальное внимание читателей приковало не очередной перенос судебного заседания и не эротические рисунки на доске в зале суда, а нечто совершенно неожиданное.

Кто бы мог подумать, что отец изнасилованной дознавательницы займет место в правительстве

28 октября отец дознавательницы, которая обвинила коллег в изнасиловании, стал зампремьер-министра Башкирии. Это внезапное назначение так удивило читателей, что новость о нем стала самой читаемой на сайте в октябре, собрав 162 033 прочтеня.

Ноябрь: исчезновение отца с двумя сыновьями


В конце октября началась одна из самых резонансных историй года: 28 числа появилось первое сообщение об исчезновении Артема Мазова и двух его сыновей в Уфе. С тех пор за тем, как следком, волонтеры, спасатели, водолазы, Росгвардия, частный детектив и спецназ разыскивают пропавших, наблюдает вся страна.

Видео: читатель UFA1.RU

Не остались в стороне и неравнодушные граждане: так, в октябре наделала много шума запись с камеры видеонаблюдения в одной из булочных в Оренбурге. На кадрах видно мужчину с двумя детьми, троица очень сильно напоминала пропавших Мазовых. Новость об этом собрала 356 105 просмотров.

Декабрь: записка от пропавшего мужчины


К декабрю UFA1.RU поговорил об исчезновении Мазовых со всеми людьми, имеющими отношение к произошедшему: с друзьями семьи, с близкой подругой жены Артема, с ней самой, с отцом пропавшего мужчины, с мужем его сестры. Все эти материалы читали с большим интересом — люди следили буквально за каждым шагом и хватались за крупицы информации о ходе поисков.

Вряд ли Артем Мазов, уходя из дома со своими сыновьями, предполагал, что искать их будут всей страной

Новость о том, что Артем Мазов перед уходом оставил для своей супруги прощальную записку, произвела эффект разорвавшейся бомбы и собрала рекордные 438 984 просмотра, став самой читаемой новостью на сайте за весь прошедший год.

Если вы хотите рассказать о важных событиях в Уфе и Башкирии, присылайте свои фотографии и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем