UFA1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Уфе

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

756мм 45%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Культура

Стрельба на улице, драка, штрафы и суды: что скрывает биография Элвина Грея

Узнали, кому и сколько должен советник главы Башкирии

За годы творчества Элвин Грей «прославился» не только добрыми поступками

Певец Радик Юльякшин, также известный под псевдонимом Элвин Грей, знаменит не только в Башкирии, но и в соседнем Татарстане. Известность артист приобрел не только благодаря своему творчеству, но и скандалам, которые то и дело всплывают наружу. Давайте вспомним о некоторых факапах артиста.

Стрельба из травмата, побеги от фанатов и драка с шоуменом

В марте 2017 года Грей засветился в СМИ из-за своей дерзости. Певцу не понравилось высказывание коллеги по цеху Салавата Фатхетдинова, который в одном из своих интервью высмеял Радика. Салават заявил, что Элвина «раскручивают, а значит, он кому-то нужен». Также Фатхетдинов считал, что петь по-татарски, как это делает Радик Юльякшин, нельзя.

После громких высказываний Элвин Грей предложил Фатхетдинову батл.

— Хотите что-то доказать? Предлагаю следующее: осенью 2017 года забить две даты — «Татнефть-Арена» и «Уфа-Арена». Две даты для вас, две для меня. Только играем в чистую, без административных рычагов, обязаловок, принудительных приобретений билетов под зарплату. Пусть решит народ — двигаться дальше или стоять на месте.

В это же время Грей продолжал давать свои концерты. Тогда Элвин стал настолько популярен, что у него появились толпы фанаток и народная любовь. Но вместо того чтобы общаться со своими поклонниками, артист всё чаще стал их избегать. В апреле 2017 года фанаты возмутились тем, что в официальной группе исполнителя была анонсирована встреча и фотосессия звезды с поклонниками, но после концерта зрителей просто выгнали без объяснений о происходящем.

Позже артист в своих социальных сетях извинился перед поклонниками, но сбегать от фанатов так и не перестал. При этом он продолжает строить грандиозные планы на свои концерты.

В декабре 2017 года в одном из баров Казани Радик подрался с шоуменом Стасом Борецким, которому якобы не понравился внешний вид Элвина. Кадры борьбы разлетелись по соцсетям. Позже выяснилось, что таким скандальным образом Радик Юльякшин анонсировал выход своего нового клипа.

Совместное фото звезды сделали якобы после потасовки

В 2018 году выходки Грея вновь становятся темой для широкого обсуждения. В своих соцсетях он выложил видео, на котором устроил стрельбу из травматического пистолета. Поклонники певца были в шоке и предположили, что Грей мог быть в нетрезвом состоянии. Сам Элвин объяснил это тем, что таким образом хотел поздравить своего друга Ильгама Утяшева с рождением сына.

В октябре того же года певец сделал громкое заявление, он обвинил певицу Гузель Уразову в краже песни. По словам Юльякшина, его песня «Красивая, хороший» была написана им совместно с Бабеком Мамедрзаевым. Грей предложил Уразовой исполнить дуэтный вариант композиции. Однако в дело вмешалась еще и четвертая сторона. Эльвира Сафина, по словам артиста, перевела песню на татарский язык, после чего заключила договор с Российским авторским обществом о продаже исключительных прав на композицию.

Уразова на обвинения Элвина Грея ответила, что авторами песни являются не только Радик Юльякшин и Бабек Мамедрзаев, но и переводчик Сафина и сама Уразова.

— Я приехала к нему в студию и пять часов одна писала слова. Вложила в нее всю душу. Позднее выяснилось, что у композиции уже был припев на русском языке от Бабека, Грей сказал, что он защищен всеми правами, но разве об этом думаешь, когда ты пять часов в студии пишешь песню?! — сокрушается певица. — Как я могу три года петь чужую песню, в которую вложила всю свою душу? — прокомментировала ситуацию певица.

После инцидента, в конце 2018 года, Элвина Грея представили к высшей награде Всемирного Курултая башкир. Ему вручили медаль «Неси людям солнца свет!».

В мае 2019 года в преддверии своего 30-летия Радик поделился своими планами на будущее. Мечтая помогать юным талантам, он создал свой лейбл «Элвин Грей». Однако, несмотря на то, что певец является уроженцем Уфы, базируется музыкальная организация в Казани. В честь своего дня рождения певец не забыл устроить концерт для своих фанатов, который посетил тогда еще временно исполняющий обязанности главы Башкирии Радий Хабиров.

Возможно, тогда и зародилась дружба Элвина и Хабирова

Сердце скандала


После дня рождения певца его всё чаще стали звать на крупные уфимские концерты. Но, несмотря на теплые отношения с главой Башкирии, с первой леди республики, видимо, что-то не задалось. Каринэ Хабирова раскритиковала певца после его длительного выступления на праздновании 100-летия региона.

— Вчера были прекрасный салют, концерт и праздничное настроение... Но, к сожалению, не хватило одного — уважения артиста @elvin_grey_music к другим артистам и к людям, которые пришли послушать не только его и пришли на фейерверк!!! Все сработали профессионально... организаторам, ведущим и волонтерам — спасибо!!! — написала в своем аккаунте в Instagram супруга врио главы Башкирии.

Элвин Грей дал почти сольный концерт на праздновании Дня Республики

Выходка Грея задела и солиста группы «Пицца» Сергея Приказчикова, который ранее был известен как один из участников известной башкирской группы Via Chappa. Певцу из-за долгого выступления Юльякшина пришлось спеть всего три песни, после чего покинуть сцену. Позже Элвин Грей сообщил, что удалось помириться с Сергеем. Затем Юльякшин заявил, что якобы не знал, что срезал выступление «Пиццы» и об этом стало известно только после концерта.

Башкирский певец считает, что его выставили крайним.

После скандального выступления Грей поспешил извиниться перед солистом группы «Пицца»

— Также нам стали известны истинные мотивы сокращения программы «Пиццы» со слов одного из организаторов мероприятия. Оказалось, что после выступления группы «Элвин Грей» площадь в геометрической прогрессии начала пустеть. Это заметили представители главного хедлайнера и настойчиво порекомендовали главному организатору мероприятия срезать программу «Пиццы», дабы основной хедлайнер не оказался на сцене без зрителей, но время было упущено, народ всё равно ушел, — высказался Радик.

Советник главы Башкирии

Через полтора года после скандала глава Башкирии Радий Хабиров назначил Элвина Грея советником главы республики по вопросам развития культуры и молодежной политики. При этом, как отметил глава, эту должность Радик Юльякшин занимает бесплатно.

Радий Хабиров считает, что Юльякшин делает много для пропаганды башкирской культуры в молодежной среде

В сентябре 2021 года в Уфе прошла громкая свадьба Элвина Грея и Инзили Фатхутдиновой. На пышном торжестве, кроме звезд башкирской и татарской эстрады, присутствовал и Радий Хабиров. Кроме именитого гостя, поводом для слухов стал подарок молодоженам от продюсера Грея, Александра Слюсаренко. Мужчина подарил паре «Майбах» за 20 миллионов рублей.

Но, как выяснилось по линии ГИБДД, у певца и его супруги тоже оказалось не всё так гладко. Только за 10 месяцев 2021-го, согласно данным «Контур.Фокус», на лейбле «Элвин Грей» числится 32 штрафа. Большая часть из них выписана за быструю езду. А жену певца Инзилю подозревают в незаконном приобретении прав. Сама девушка в разговоре с корреспондентом UFA1.RU высказала свое мнение о ситуации.

— Получали мы сами, учились сами, не знаю, откуда такая информация, — сказала невеста Элвина Грея. — Получается, что на меня наговорили. Не могу сказать, кому это выгодно, честно. Об этом деле я узнала недели две назад (разговор с Инзилей проходил 22 июня. — Прим. ред.). Адвоката нашла, линия защиты у нас есть, — рассказала Фатхутдинова.

Вокруг дорогого во всех смысла подарка начали ходить разные слухи

Также в январе этого года артист получил грант на сохранение и развитие государственных языков Башкирии. На эти цели из бюджета республики выделили 30 миллионов рублей. Но деньги были направлены не напрямую певцу, а Фонду поддержки башкирского народа «Возрождение», руководителем которого является Танзиля Кутлугильдина. Сам фонд основан в декабре 2018 года.

На выделенные фонду средства Элвин Грей запустил башкирский аналог «Фабрики звезд»

В марте еще одним поводом для негодования фанатов певца стал клип со сценами сексуального характера, который транслировался во время концерта Элвина Грея. При этом на афише в возрастном ограничении было указано 6+. На самом концерте также присутствовали несовершеннолетние.

После очередного скандала в мае певец сообщил о том, что прочитает первый призыв к молитве для мусульман в мечети «Ар-Рахим». Ее строительство началось в 2007 году и не завершено по сей день. В ответ на эту новость в духовном управлении мусульман попросили артиста «скорректировать образ жизни», чтобы соответствовать высокой чести.

Долг перед полиграфистами

Кроме многочисленных штрафов в ГИБДД, в октябре этого года выяснилось, что у артиста есть проблемы с уфимскими полиграфистами.

Согласно данным картотеки Арбитражного суда Республики Татарстан, с лейбла артиста решено взыскать задолженность в 46 тысяч рублей и 690 рублей неустойку. Деньги будут направлены уфимскому предпринимателю Юрию Любцеву.

Согласно данным «Контур.Фокуса», Любцев стал предпринимателем совсем недавно, с февраля этого года. ИП занимается полиграфической деятельностью, производством кинофильмов и дополнительным образованием для детей и взрослых. Собственный источник UFA1.RU в полиграфических кругах сообщил, что такого предпринимателя в Уфе не знают.

После того как Любцев понял, что его обманули, он подал иск в Арбитражный суд Татарстана, который помог начинающему бизнесмену восстановить справедливость.

Список тех, кому Грей должен деньги, пополнился еще одной уфимской полиграфической фирмой. Ее владелицей оказалась экс-помощница депутата городской думы Гульшат Тимербаева. Долг перед ООО «Абсолют-Медиа Плюс» составляет 95 491 рубль.

Согласно данным, предприятие существует с 2012 года, а среднесписочная численность за 2021 год составила 6 человек. Предприятие часто оказывает услуги по изготовлению полиграфической продукции для госучреждений республики и подведомственных правительству предприятий. В 2020 году предпринимательница судилась с «Кроношпаном», который занимается изготовлением и продажей деревянных плит и также часто является фигурантом скандалов. Тогда ей удалось отсудить 3750 рублей за «оказанные услуги по изготовлению и размещению рекламных и информационных материалов».

Также из любопытного в биографии Тимербаевой можно отметить, что она являлась помощницей депутата Айдара Зубаирова, который в 2021-м стал депутатом горсовета Уфы. Также он входит в совет по инвестициям, созданный главой республики Радием Хабировым, и является управляющим банком «Открытие» в Башкирии.

Депутат переизбрался на пост в 2021 году

После того как выяснилось, что певец не собирается платить по счетам, предпринимательница обратилась в уфимский Арбитражный суд. Однако ей было выдано определение обратиться в суд по месту регистрации лейбла в Казани.

Сама Тимербаева прокомментировала ситуацию неоднозначно:

— Мне непонятно, почему такой интерес. Этим же Арбитражный суд Республики Башкортостан занимается, а не журналисты. Он не заказывал у нас полиграфические услуги, почему я должна давать данные, которые являют коммерческой тайной компании. Элвин Грей никогда не заказывал у нас полиграфическую продукцию, была иная продукция, — сообщила предпринимательница.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем