Бизнес БКС: на рубле соглашение с ОПЕК никак не отразится

БКС: на рубле соглашение с ОПЕК никак не отразится

ОПЕК и Россия договорились заморозить добычу нефти на уровне 11 января. О таком решении сообщили представители Катара и Саудовской Аравии, Минэнерго РФ пока эту информацию не комментирует. После сообщения нефть Brent, поднимавшаяся до $35,5 за баррель, устремилась вниз, цены ушли ниже $34 за баррель.

«На наш взгляд, рынок ожидал сокращения добычи, поэтому новость о том, что ее зафиксировали на максимуме, будет оказывать давление на цены. Для России договоренность нейтральна – при текущих ценах ждать роста добычи не приходится в любом случае, даже с учетом запланированных к вводу в 2016 году месторождений», – говорит старший аналитик ФГ БКС Кирилл Таченников.

«На рубле это соглашение никак не отразится. Рубль следует за нефтью, а Россия и страны ОПЕК фактически договорились о том, что добыча нефти остается на текущих уровнях. Если часть производителей все же сократят свою добычу (например, сланцевые производители в США), тогда это может подтолкнуть цены на нефть вверх ($40 и выше за баррель) и вызвать рост рубля. Если этого не произойдет, то для рынка это нейтральное событие, – считает главный экономист Владимир Тихомиров. – Тем, кто пытается следовать определенной инвестиционной или сберегательной стратегии, я бы не рекомендовал сейчас срочно что-то менять. Тому, кто имеют запасы в валюте, я бы не советовал ее продавать. Тем, у кого рубли, я бы не рекомендовал покупать валюту. Потому что рубль может как укрепиться, так и ослабнуть, а шансы потерять деньги – выше, чем вероятность заработка».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем