Бизнес Детский отдых по взрослым ценам

Детский отдых по взрослым ценам

На организацию детского отдыха в этом году Башкирия потратит почти 1,5 миллиарда рублей. О старте летней оздоровительной кампании для детей сообщила пресс-служба правительства РБ. Куда могут отправить родители детей этим летом и во сколько им это обойдется?

Башкирия предоставляет родителям несколько альтернатив для отдыха детей. По данным министерства образования РБ, инфраструктура детского отдыха и оздоровления включает 2873 учреждения. Из них 1539 учреждений с дневным пребыванием на базе школ, 95 загородных стационарных детских оздоровительных лагерей, 37 санаториев-профилакториев, 120 палаточных лагерей, 1082 лагеря труда и отдыха, трудовых объединений. По состоянию на 17 июня в республике работают почти две тысячи оздоровительных учреждений.

На организацию детского отдыха в этом году выделено 1477 миллионов бюджетных рублей, планируется охватить 385 тысяч детей, или 96% школьников. При этом довольно большой акцент в рамках республиканской программы сделан на малобюджетный отдых. «Как и раньше, большое внимание уделяется развитию малозатратных форм отдыха подростков, – сообщил министр образования РБ Альфис Гаязов. – В этом году в летний период школьниками будет совершено свыше 2,5 тысяч многодневных походов, походов выходного дня, будут организованы туристские и палаточные лагеря».

Однако отправить детей отдыхать полностью за государственный счет не получится. Как уточняют в пресс-службе правительства, денежные средства на приобретение путевок в оздоровительные учреждения и санаторно-курортные организации формируются также за счет средств организаций, родительского взноса, профсоюзных организаций.

Цена вопроса

Сколько же стоит отправить ребенка отдохнуть? По данным минобразования РБ, в этом году стоимость одного койко-дня в загородных оздоровительных лагерях установлена в 570 рублей (21-дневная смена обойдется родителям в 12 тысяч рублей), в санаториях-профилакториях – 662 рубля (14 тысяч рублей), в учреждениях с дневным пребыванием детей при двухразовом питании – 75 рублей (1600 рублей за 21 день) и чуть дороже при трехразовом – 110 рублей (2310 рублей). Как уточнила проекту «Деньги» начальник отдела организации отдыха и оздоровления, воспитания и дополнительного образования детей Марва Гильмутдинова, указанные цены действуют в государственных и муниципальных учреждениях детского отдыха. «В ведомственных лагерях стоимость отдыха может быть выше, – уточняет она. – Однако для своих сотрудников такие организации зачастую устанавливают более доступные цены».

Чтобы дать возможность родителям отправить ребенка отдохнуть по таким ценам, инициативу в данном вопросе должен заранее проявить работодатель. По словам Марвы Гильмутдиновой, руководитель или профсоюз компании заранее должны подать заявку в уполномоченную организацию отдыха и оздоровления детей соответствующего района, после чего заявка рассматривается и выносится решение о сумме софинансирования из республиканского бюджета. Уже после этого путевки распределяются среди сотрудников компании.

Если же работодатель не предоставил родителям такой возможности, они смогут отдать своего ребенка в детский школьный лагерь или купить путевку для ребенка уже по рыночным ценам. По словам менеджера компании «Башкурорт» Регины Зубаировой, стоимость путевок в детские лагеря колеблется от 16 до 22 тысяч рублей за смену. По ее словам, несмотря на цену они традиционно пользуются высоким спросом среди уфимцев, уже сегодня остались места лишь на третью-четвертую смены. При этом наиболее популярны у уфимских родителей детские лагеря недалеко от города, чтобы иметь возможность навещать своего ребенка.

Фото: Фото с сайта Blogs.faithlafayette.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем