Спорт «Салават Юлаев» победил «Трактор» в овертайме и сравнял счет в серии

«Салават Юлаев» победил «Трактор» в овертайме и сравнял счет в серии

Теему Хартикайнен ворвался в эту серию дублем с победной шайбой в дополнительное время

«Салават Юлаев» — три, «Трактор» — два

Уфимский «Салават Юлаев» добился важной победы во втором матче серии против «Трактора». Очередное поражение, очевидно, могло бы психологически прибить игроков «СЮ»: 0:2 в серии — и уже в Челябинске все было бы совсем сложно. Дело не только в потере статуса фаворита, но и в потере уверенности и права на ошибку.

Второй матч был как раз про обретение своей игры именно лидерами, для которых в первой игре все было безрадостно в смысле реализации моментов. В каждой игре от тройки Маннинена ждут решающих действий, особенно в плей-офф. Лидер «СЮ» Теему Хартикайнен после игры отметил, что уже привык к высоким требованиям болельщиков, но играть под давлением не всегда просто:

— Конечно, это нелегко. Это заставляет тебя делать все, что ты можешь для своей команды и партнеров. Я люблю играть под давлением, когда ты должен доказывать свой уровень, — сказал Хартикайнен.

Но на этот раз получилось. Финн «решил» в ключевых эпизодах и сделал результат для своей команды, когда ей было это больше всего необходимо. Сначала Хартикайнен сравнял счет в середине второго периода, реализовав большинство. А второй шайбой лидер «Салавата» принес победу в овертайме. «Салават Юлаев» — три, «Трактор» — два.

В этот контекст уместились шайбы Виталия Кравцова, Владислава Картаева и Ника Бэйлена, подарившие болельщикам любимые «голевые качели», однако решающие действия в этой игре именно за лидерами уфимского клуба. При этом статистически «Трактор» был даже лучше, чем в первом матче. Команда Анвара Гатиятулина при приблизительно равном распределении штрафных минут показала схожие с хозяевами цифры и по броскам, и по времени в атаке, что еще раз доказывает — «Трактор» не играет в этой серии вторым номером. Об этом после игры сказал Теему Хартикайнен:

— Да, конечно, мы прекрасно понимали, что нас ждет очень сложный соперник, они на несколько очков меньше нас набрали в регулярке. Они делают абсолютно всё, чтобы мы не забросили: блокируют броски, играют очень плотно, в очень хороший физический контакт. Ожидали, что будет достаточно непросто в этой серии, — прокомментировал действия соперника нападающий «СЮ».

Серия переезжает в Челябинск. Следующий матч команды сыграют в воскресенье.

Знаете интересные новости из мира спорта? Расскажите нам.