Политика Константин Толкачев, председатель Госсобрания-Курултая РБ: «Когда у меня есть возможность, я люблю ездить по полям на мотоцикле»

Константин Толкачев, председатель Госсобрания-Курултая РБ: «Когда у меня есть возможность, я люблю ездить по полям на мотоцикле»

1. Общественность Башкирии возмущена серией пожаров на уфимской улице Фурманова. Очередное огненное происшествие, которое случилось 12 ноября, оставило без крыши над головой около 60 человек. Сейчас погорельцам выдали временное пристанище, но главные вопросы остались: кто и для чего хотел сжечь живьем более полусотни человек? Что вы думаете о данном происшествии?

– Пока это юридически недостоверный факт, что это был поджог. Уголовное дело было возбуждено по факту. После любого пожара возбуждается уголовное дело по факту, а потом уже определяется механизм проведения расследования. Если будет выяснено, что не хватает доказательств, будут рассмотрены другие версии в рамках уголовного дело. Может быть дело в проводке, может быть там еще что-то. Я знаю об этом деле. Конечно, должен быть обязательно жилой резервный фонд, тем более у такого города, как Уфа. Он есть, может быть не всегда достаточный, но на первый период времени он используется. Но его нужно развивать и расширять, к сожалению чрезвычайные ситуации не редки в нашей жизни.

2. Уфимка Ирина Минаева предложила создать в Уфе Диалимпийский комитет и усовершенствовать федеральный закон «О физической культуре и спорте в РФ». На днях депутаты Курултая рассматривали эту законодательную инициативу. Законопроект поступил в парламент республики по итогам конкурса «Законотворец РБ», проведенного Молодежной общественной палатой при Курултае РБ. Насколько вообще эффективны такие конкурсы, насколько свежие идеи вам предлагают и можно ли претворить их в жизнь?

– Наша идея уже стала достоянием всей Российской Федерацией. Мы здесь были пионерами, и буквально недавно Совет Государственной думы принял решение о проведении конкурса на лучший проект закона, создаваемого молодежными палатами. Наша молодежная палата обязательно примет участие в этом, мы надеемся на хорошие результаты. Бредовых идей нет, просто они несколько опережают время, опережают наши возможности, которыми мы располагаем. Мы всегда связаны определенным бюджетом, ресурсами и, наверное, своим статусом. Мы не можем выйти за пределы тех полномочий, которыми мы обладаем. Тем не менее, все идеи имеют право на существование, они исходят из конкретной жизненной ситуации и направлены на разрешение некоторых проблемных вопросов, возникающих как раз в связи с этим.

3. В Уфу пришла зима. И всего лишь за первые сутки снегопада на территории города было зарегистрировано более 300 дорожно-транспортных происшествий. Для сравнения, в понедельник в Уфе было зарегистрировано лишь 120 ДТП. Как у вас прошел «день жестянщика»? Ограничиваете ли вы свои поездки в те дни, когда об этом официально просит республиканское ГИБДД?

– Я «день жестянщика» пережил нормально, это же не форс-мажорная ситуация. Я, к сожалению, на своей машине практически не езжу, нет такой возможности. Из личного транспорта, когда у меня есть возможность, я люблю на мотоцикле ездить по полям. У меня еще собака овчарка большая, она меня сопровождает. А на служебной машине я езжу с водителями, я в уверен в уровне их мастерства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем