Политика Экс-главу «Единой России» в Башкирии Ахмадинурова будут содержать за счет бюджета

Экс-главу «Единой России» в Башкирии Ахмадинурова будут содержать за счет бюджета

Ранее он занимал эту должность на общественных началах, теперь будет на зарплате. Не все депутаты за

Политик занял место племянницы Рустэма Хамитова

Бывший руководитель исполнительного комитета «Единой России» в Башкирии Рустем Ахмадинуров нашел новую работу. Сегодня, 29 апреля, в ходе заседания Курултая республики его кандидатуру утвердили на должность заместителя председателя регионального парламента. Спикер Курултая Константин Толкачев объяснил, что ранее Ахмадинуров работал его заместителем на общественных началах, однако в связи с уходом депутата Айгуль Гареевой, которую в прессе называют племянницей Рустэма Хамитова, на пост заместителя министра труда Башкирии, появилась возможность назначить бывшего главного единоросса депутатом на профессиональной постоянной основе.

— За Рустемом Ахмадинуровым предлагается закрепить, в частности, вопросы взаимодействия с Советом законодателей при Федеральном собрании, Ассоциацией законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов ПФО, межпарламентского сотрудничества в целом, взаимодействия с общественными организациями, профсоюзами, организациями ветеранов и инвалидов, волонтерами, — пояснили UFA1.RU в пресс-службе Курултая. — Плюс он продолжит курировать работу Молодежной общественной палаты при нашем парламенте.

Константин Толкачев, выступая на заседании Курултая, связал необходимость такого назначения с «непростой геополитической ситуацией», отметив, что «по понятным причинам» у парламента прекратилась работа по линии Совета Европы, в связи с чем нужно делать акцент на сотрудничестве между парламентами внутри страны. Напомним, Россия вышла из Совета Европы в марте, в МИД объяснили это тем, что не хотят участвовать в «превращении натовцами и послушно следующим за ними ЕС старейшей европейской организации в очередную площадку для заклинаний о западном превосходстве» (цитата по ТАСС).

Отметим, что голосованию в Курултае предшествовала непродолжительная дискуссия, в ходе которой руководитель фракции КПРФ Юнир Кутлугужин и его однопартиец депутат Вадим Старов выступили с критикой предложения сделать Ахмадинурова членом парламента на профессиональной постоянной основе. При этом выступили они не против его кандидатуры, а против самой должности, в которой, по их мнению, нет необходимости. Оба политика также напирали на сложную ситуацию в мировой политике.

— Когда обсуждался вопрос о заместителе председателя Курултая на общественных началах, мы высказали свою позицию о нецелесообразности дополнительной должности, — сказал Кутлугужин. — Сегодня, когда [возникла] сложная экономическая и политическая ситуация с Донбассом, фракция КПРФ предлагает не раздувать штат руководства Госсобрания: двое заместителей председателя на профессиональной основе и один на общественных началах вполне справлялись. Мы не против кандидатуры Ахмадинурова, но в принципе мы не поддерживаем предложение фракции ЕР по введению дополнительной должности на постоянной основе.

Депутат Старов пошел дальше и выступил с анонсом законопроекта, согласно которому депутаты будут получать зарплаты в пределах МРОТ, а выпадающие доходы им будет компенсировать партия, которую они представляют. Политик призвал другие фракции присоединиться к предложению и внести данный законопроект на рассмотрение вместе. В ответ на выступление Старова Толкачев сообщил, что число депутатов, работающих на профессиональной постоянной основе, после назначения Ахмадинурова не изменится, соответственно, это не создаст дополнительных расходов и не потребует внесения изменений в действующие нормативные акты.

Кандидатуру Ахмадинурова приняли большинством голосов: 75 депутатов проголосовали за, 7 — против, 14 — воздержались, двое не проголосовали. Сам Рустем Маратович пообещал прокомментировать UFA1.RU свое назначение позднее. Напомним, Ахмадинуров покинул пост главы республиканского исполкома «Единой России» в середине февраля, практически одновременно с уходом Сергея Грекова с поста мэра Уфы. Его место занял выходец из «Молодой Гвардии», бывший железнодорожник Руслан Насретдинов.

В Курултае тем временем продолжается исход депутатов: в январе Госсобрание «по семейным обстоятельствам» покинул нефтяник из Татарстана Айрат Каримов, в апреле ушли милиционер Вячеслав Андреев и литейщик Раиль Фахретдинов, затем — горный мастер Рустам Аблаев и автомеханик Сергей Колесников и экономист Булат Асадуллин.

Если вы располагаете информацией о нынешнем положении дел в Курултае Башкирии, расскажите нам об этом.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем