UFA1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Уфе

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Вслед за татарским нефтяником и психиатром Курултай Башкирии покидают милиционер и литейщик

Вслед за татарским нефтяником и психиатром Курултай Башкирии покидают милиционер и литейщик

А два уролога и пиарщица по-прежнему остаются в парламенте

Пока неизвестно, кому достанутся вакантные мандаты

Два депутата Курултая Башкирии — Вячеслав Андреев и Раиль Фахретдинов — покидают свои посты. Об этом сегодня, 1 апреля, сообщили в пресс-службе регионального парламента. Причины их увольнения не раскрываются. Исход депутатов из Курултая начался осенью прошлого года, когда его поочередно покинули акушер-гинеколог Римма Утяшева и экс-председатель президиума Всемирного курултая башкир Эльвира Аиткулова (обе пошли в Госдуму), главврач Республиканской клинической психиатрической больницы Тагир Гизатуллин, бывший гендиректор «Газпром нефтехим Салавата» из Татарстана Айрат Каримов.

— Вячеслав Андреев был избран по единому республиканскому избирательному округу, Раиль Фахретдинов — по Девонскому избирательному округу (город Октябрьский), — пояснили в пресс-службе Курултая. — Вячеслав Андреев работал в составе комитета по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и средствам массовой информации, Раиль Фахретдинов — в комитете по промышленности, инновационному развитию, торговле, предпринимательству и туризму.

Вячеслав Андреев, 29.06.1963

Родился в городе Североморске Мурманской области, окончил Санкт-Петербургский университет МВД России, Академию управления МВД России. Начал трудовую деятельность в 1982 году водолазом в войсковой части Мурманской области. В официальной биографии депутата указано, что в 1982–1993 годах он работал на судах спасательного и рыбопромыслового флота.

С 1993 года стал работать в милиции, сначала участковым, потом — начальником управления по борьбе с организованной преступностью. В дальнейшем стал начальником ОВД Североморска, замначальника областного УМВД. В 2013 году перевелся в Башкирию, став замглавы МВД республики. В 2016–2018 годах был начальником республиканской Нацгвардии.

С 2018 года занимает пост гендиректора группы строительных компаний «ФСК Архстройинвестиции». Тогда же стал депутатом Курултая. Известно, что Вячеслав Николаевич женат, воспитывает дочь.
Раиль Фахретдинов, 7.05.1961

Родился в селе Новые Бишинды Туймазинского района, окончил Свердловский инженерно-педагогический институт. Начал трудовую деятельность в 1983 году мастером производственного обучения в ПТУ № 2 города Челябинска. Как указано в официальной биографии слуги народа, с 1990 года он работал на пластмассовом заводе «Альтернатива» в Октябрьском: сначала литейщиком пластмасс, потом — начальником отдела сбыта, а в конечном итоге дослужился до поста заместителя директора по финансовым вопросам.

В 2003 году возглавил всё в том же Октябрьском многопрофильное предприятие «Техинвестпродукт», параллельно занялся бизнесом как ИП (по данным сервиса «Контур.Фокус», основные профили его деятельности связаны с ремонтными работами). С 2006 года Раиль Камилович — директор завода «Альтернатива», с которого когда-то начинал свою карьеру.

На данный момент является председателем совета Торгово-промышленной палаты республики, объединения работодателей Октябрьского, ряда других организаций. С 2013 года у Фахретдинова был депутатский мандат в Курултае Башкирии. Известно, что он женат, имеет двоих сыновей и дочь.

В Курултае Башкирии всего 109 депутатов, большинство из них заняты в сферах промышленного производства и госслужбы, но есть целых два уролога, пиарщица и люди других профессий. В республиканском парламенте 70% мандатов принадлежит представителям «Единой России», женщин в нем всего 15,5%. Больше интересной статистики про Курултай читайте по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем