Политика Спецоперация на Украине США ввели санкции против 12 депутатов Госдумы от Башкирии

США ввели санкции против 12 депутатов Госдумы от Башкирии

Помимо этого ограничения коснулись и одного из крупных военных предприятий республики

О новых санкциях объявил президент США

12 из 14 депутатов Госдумы от Башкирии попали в обновленный санкционный список США, представленный на сайте Минфина Америки 24 марта. Под санкциями оказались также еще два депутата родом из нашей республики, а также одно местное предприятие. Как сообщили в соцсетях представители министерства, ограничения вводятся для того, чтобы «создать серьезные расходы для России» как ответ на события на Украине. Новый пакет санкций в своем Twitter проанонсировал и президент США Джо Байден.

— Я объявляю о дополнительных санкциях в отношении более 400 представителей российской элиты, законодателей и оборонных компаний в ответ на [военную спецоперацию] Путина на Украине, — написал он.

В числе предприятий, которые оказались под санкциями, — Кумертауское авиационное производственное предприятие (КумАПП), входящее в холдинг «Вертолеты России» (он тоже попал под ограничения). В Минфине США отметили, что, помимо военных предприятий и связанных с ними лиц, в список включили 328 депутатов Госдумы, которые «способствовали [спецоперации] Путина». Все они оказались в специальном перечне Управления по контролю за иностранными активами (OFAC), где оказываются люди и компании, которым запрещено вести дела в США и активы которых заморожены.

Среди них: бывший мэр Уфы Павел Качкаев, депутат Рафаэль Марданшин, экс-председатель президиума Всемирного курултая башкир Эльвира Аиткулова, один из соавторов закона о валежнике Зариф Байгускаров, бывший глава ГИБДД Башкирии Динар Гильмутдинов, недавно заявившая, что отказалась от полетов в Европу из-за хамства горничной-украинки депутат Римма Утяшева, заслуженная спортсменка Рима Баталова, кандидат на пост главы Башкирии Иван Сухарев, один из соавторов закона о предустановке российского ПО на импортную технику, коммунист Александр Ющенко, бывший юрисконсульт в уфимском Сбербанке Ирина Панькина, а также депутаты Наталья Орлова и Владимир Сенин.

Владелец хуторов в Финляндии и бывшей жены в Австралии депутат Рифат Шайхутдинов и борец с азартными играми из Дагестана Ризван Курбанов (он тоже получил мандат по списку от Башкирии) в обновленном документе Минфина США отсутствуют. Зато под санкции попали два других уроженца Башкирии, занимающих депутатские кресла, — известный уфимский бизнесмен Сергей Веремеенко и уроженец Кумертауского района Анатолий Аксаков.

Ранее с новым списком санкций выступила Великобритания. В немилости у британской короны оказался миллиардер родом из Уфы и деловой партнер Романа Абрамовича Евгений Швидлер, генеральный директор ПАО АНК «Башнефть» Хасан Татриев, а также химзавод в Салавате. Этот же завод и Уфимское моторостроительное производственное объединение (УМПО) ранее попали под санкции США.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем