Политика расследование За ним охотился даже Бастрыкин: история успеха одного из самых богатых депутатов Башкирии

За ним охотился даже Бастрыкин: история успеха одного из самых богатых депутатов Башкирии

Рассказываем об австралийской семье, финской недвижимости и уголовном деле Рифата Шайхутдинова

Шайхутдинов — новоиспеченный депутат

В этом году перед выборами в Госдуму в Нефтекамске и районе появились рекламные щиты местного кандидата в депутаты. Городские паблики в тот период были завалены возмущенными комментариями жителей, недовольных пиар-кампанией кандидата. О ситуации тогда сообщили районные активисты, впоследствии они решили даже обратиться с жалобой в прокуратуру. Плакаты с фотографией политика и ссылкой на его сайт появлялись на улицах, остановках и даже на детских праздниках. Местный житель Алмаз вспоминает, что от навязчивой рекламы было буквально нигде не спрятаться.

— Весь Нефтекамск завален был его агитацией, вживую его как-то видел, — рассказал он. — Грубо говоря, все плакаты города, то есть вот эти баннеры придорожные были с его лицом. На Дне города и Дне знаний он выступал, дети 14–15 лет, помню, раздавали листовки и газеты его перед выборами.

Лицо кандидата знал весь Нефтекамск — и не все были от этого в восторге

Но кто же этот улыбчивый кандидат с билбордов, которому так хотелось пройти в Госдуму? Это человек с крайне любопытной биографией: третий по богатству думский депутат от Башкирии, владелец хуторов в Финляндии и один из немногих правых парламентских депутатов Рифат Шайхутдинов. В Госдуму он в итоге прошел — и уже успел отметиться там громким заявлением, предложив приравнять антиваксеров к экстремистам.

Впрочем, это далеко не первый депутатский срок Шайхутдинова. Место в Госдуме политик занимал в периоды с 2003 по 2011 годы и с 2016 года по настоящее время. В промежутке между сроками он стал одним из основных действующих лиц в громком скандале с партией «Гражданская платформа» олигарха Михаила Прохорова. Более того, Шайхутдинов — фигурант уголовного дела о растрате. Впрочем, обо всём по порядку.

Первым делом самолеты

В официальной биографии Шайхутдинова сказано, что он родился 23 декабря 1963 года в Охе, что на Сахалине. Учился в Ейском военном летном училище, но, как рассказывала в 1999 году в интервью еженедельнику «Профиль» его первая жена Виктория, был комиссован по состоянию здоровья и поступил в Киевский институт физкультуры на кафедру управления. Его он окончил с отличием.

— В Киеве мы и познакомились, я училась в Киевском университете на отделении психологии философского факультета, — рассказывала Виктория. — Я практически переехала к нему жить, но о замужестве не помышляла. Мы никогда не обсуждали эту тему. Но когда Рифат оставил аспирантуру и уехал работать в Набережные Челны, я поняла, что не могу без него жить. Однажды он позвонил: «Можешь срочно приехать?» Я, бросив работу, на перекладных добралась до Набережных Челнов. И тут Рифат в торжественной форме позвал меня замуж. Поженились мы летом 1987 года.

В Набережные Челны Шайхутдинов перебрался по работе: здесь, на заводе КАМАЗ, начался его трудовой путь. В биографии политика сказано, что на предприятии он был заведующим лабораторией новых методов управления. Впрочем, в Татарстане Рифат и Виктория не задержались — будущий депутат вскоре устроился в СПбГУ, где был заведующим отделением конфликтологии философского факультета. В тот же период у Шайхутдиновых родились дочь Аня и сын Родион (Род).

Шайхутдинов в годы службы в летном училище

В дальнейшем семья перебралась в Москву — Рифат тогда возглавил Центр экспертизы Минимущества России по Северо-Западному округу. Во второй половине девяностых Шайхутдинов начал заниматься бизнесом, стал консультировать авиационные предприятия, занимал должности председателя совета директоров Транспортно-клиринговой палаты и генерального директора Главного агентства воздушных сообщений России.

По словам Виктории, в 1995 году ее супруг также вошел в совет директоров созданного в 1995 году «Росавиаконсорциума». По данным сервиса «Контур.Фокус», долей в этой компании через «дочку» владело возглавляемое политиком Главагентство воздушных сообщений. Под занавес тысячелетия Шайхутдинов защитил кандидатскую диссертацию по экономике в МГУ имени Ломоносова.

Отметим, что, перебравшись в Москву, он не потерял связей с Петербургом. Как сам политик писал на своей странице в соцсети, в Северной столице он познакомился с Гюзель — женщиной, которая впоследствии станет его новой супругой. По словам Шайхутдинова, сначала они общались как коллеги, но потом «всё обернулось большой семейной историей».

Рифат и Гюзель Шайхутдиновы

— Моя супруга Гюзель прошла со мной долгий путь, всегда была рядом и разделила самые трудные моменты, — писал Шайхутдинов. — С женой мы познакомились в Санкт-Петербурге, где она родилась и училась. Я работал тогда над созданием кафедры конфликтологии в Санкт-Петербургском государственном университете, которую после и возглавил.

Вокруг света за 20 лет

Детство Ани и Рода Шайхутдиновых прошло в Австралии, куда они с матерью перебрались жить, когда ребята были еще школьниками. Об этом в интервью Forbes рассказывала дочь политика. В соцсетях можно найти страницу Виктории Шайхутдиновой, где она по-английски обсуждает со своей соседкой, как «Родя проиграл в теннисном матче грекам». Эта беседа датируется 2009 годом. В тот же период Виктория опубликовала пост, в котором рассказала о том, как ей приятно вернуться в Австралию.

— Здорово вернуться после зимы из минус двадцати к плюс сорока, — писала она. — Прошлой ночью мы ловили крабов, готовили пасту, которая хорошо сочетается с вином из Франклин-Ривер (регион в Австралии. — Прим. ред.).

Упоминание сортового вина в этом посте не случайно — в новой стране Виктория увлеклась коллекционированием и изготовлением этого напитка. Она даже завела тематический блог на LiveJournal, в котором немного рассказала о том, как осваивалась в Австралии (в качестве города проживания там указана Аделаида).

Виктория в Австралии освоила новое хобби

— Мое знакомство с Австралией произошло 12 лет тому назад и началось с признания того, что я ровным счетом ничего не знаю о стране, куда приехала жить и работать, — писала она в 2012 году. — Причем своей собственной вины я в этом не усматривала. В континентальном европейском сознании, к которому себя отношу, страны Океании, расположенные на островах, не присутствуют. Я не припоминаю ни одной главы в учебниках истории или литературы. С географией всё понятно — рельеф, полезные ископаемые, занятия населения. Меня интересовали люди, их отношение к жизни, к профессии, друг к другу, к истории.

Судя по соцсетям детей Шайхутдиновых и интервью Анны, в дальнейшем они перебрались в Великобританию. Там Анна окончила Университетский колледж Лондона, а потом приняла решение вернуться в Россию. Родители оплатили ей обучение в Московской школе управления Сколково, где она приняла участие в разных консалтинговых проектах и прошла через два зарубежных модуля — в США и Индии. Впоследствии она стала директором по развитию кадровой программы АФК «Система» (инвестиционная компания олигарха Владимира Евтушенкова. — Прим. ред.), а уйдя оттуда, возглавила московский проект «Профилум», помогающий детям и подросткам в выборе профессии.

Так сейчас выглядят старшие дети политика

— Этого я совсем не ожидала, не собиралась уходить в предпринимательство. У меня был четкий карьерный план, расписанный вплоть до того, в каких компаниях я должна работать, — рассказывала Анна. — Меня сложно мотивировать деньгами, но можно — возможностью создавать что-то большое и значительное.

Судя по социальным сетям Рода Шайхутдинова, в 2013 году он окончил Королевский колледж Лондона (там, к слову, училась и младшая дочь главы Башкирии Радия Хабирова). Сейчас, по данным «Контур.Фокуса», ему принадлежит московская компания «Спектр-М», занимающаяся инвестициями. Мужчина указал в своем профиле, что женат.

Коллективный иммунитет

Пока дети и первая супруга Рифата Шайхутдинова обживались за границей, сам он на родине оказался в непростой ситуации. Как сообщает «Контур.Фокус», в 2003 году Главное агентство воздушных сообщений России было ликвидировано по решению суда. Одновременно с этим всплыла криминальная история, связанная с «Росавиаконсорциумом». Как сообщало издание «Коммерсант», тогда татарская прокуратура возбудила уголовное дело о хищении аэронавигационного оборудования аэропорта Казани.

Впоследствии экс-руководитель консорциума и гендиректор Российской футбольной премьер-лиги Татевос Суринов, а также его заместитель Ибрагим Сулейманов получили по этому делу длительные сроки. Еще одного фигуранта этой истории — бизнесмена Бориса Чуба в 2008 году нашли мертвым в реке Кама. В 2004 году, как сообщали «Известия», было возбуждено уголовное дело и в отношении самого Шайхутдинова.

Когда-то политик сам работал на заводе

Впрочем, за год до этого он отправился в Госдуму от ЛДПР, благодаря чему получил парламентский иммунитет. Следователи, обнаружив признаки преднамеренного банкротства и растраты в Главагентстве воздушных сообщений, не смогли привлечь к ответственности его экс-руководителя — думские соратники отказывались лишать Шайхутдинова неприкосновенности. В 2007 году глава Следственного комитета Александр Бастрыкин обвинил парламентариев в том, что они препятствуют деятельности силовиков, в 2009 году вновь высказал свои претензии к депутатам, однако это ни к чему не привело.

Ситуацию мог в корне изменить возникший в 2011 году конфликт, когда Шайхутдинов, оставаясь представителем от ЛДПР, возглавил избирательный штаб партии «Правое дело», которой тогда руководил олигарх Михаил Прохоров. В интервью «Ведомостям» глава партии Владимир Жириновский высказался об этой ситуации с большим недовольством.

— Я ему говорю: что ты делаешь? Он говорит: я ничего не делаю, это мой друг Прохоров, я его знаю с детства, а сам у него уже правая рука, — сказал политик. — Он у нас работал по Забайкальскому краю. Я туда приезжал редко, и вот он там стал перекупать наших активистов, чтобы они шли под знаменами Прохорова.

Шайхутдинов много лет представлял в Госдуме ЛДПР

Жириновский заявил, что партия защищала Шайхутдинова, потому что ее члены «не знали всю подноготную» истории с банкротством Главагентства.

— Всё делалось за деньги, за нашей спиной. Проплачивалось — и документы из следственных органов отсылались обратно, — утверждал тогда глава ЛДПР. — Сейчас, когда всё выяснилось, мы сами обратились к руководству СК направить сюда представление. И даже когда всё направлено, мы сами требуем снять неприкосновенность, а большинство мандатной комиссии против. Вот и думайте, кто его защищает, кому проплачивают деньги до сих пор, чтобы избежать уголовной ответственности, так что вопросы не к нам.

Впрочем, время было на стороне Шайхутдинова — к моменту истечения его депутатских полномочий по уголовному делу истек срок давности. В ближайший созыв Госдумы он не избирался, сосредоточившись на работе с Михаилом Прохоровым. В этой истории также не обошлось без скандала.

Изменчивый мир

После потери контроля над «Правым делом» Прохоров предпринял очередную попытку ворваться в политику. В новую партию «Гражданская платформа» олигарх взял и Шайхутдинова, который впоследствии возглавил ее федеральный политический комитет. Партия декларировала свою оппозиционность, при этом отказавшись от строгой идеологии. Конфликт в ее рядах возник после крымских событий 2014 года: как писало издание РБК, Прохоров тогда обвинил Шайхутдинова в том, что он с сопартийцами принял участие в акции прокремлевского движения «Антимайдан» и выступал против члена гражданского комитета, певца Андрея Макаревича.

Разногласия между олигархом и одиозным депутатом дошли до того, что создатель партии поставил вопрос об исключении из нее Шайхутдинова. Однако в итоге миллиардер ушел сам, фактически оставив ее в управление оппоненту. Прохоров заявил, что партия «не прошла тест, предав Макаревича», назвал ее «бессмысленным проектом» и предложил членам комитетов покинуть «Гражданскую платформу». В результате в руководстве остались только Шайхутдинов и его соратник, полковник ФСБ России Сергей Милицкий. С уходом Прохорова программа партии стала более консервативно-патриотической. Именно от «Гражданской платформы» Шайхутдинов выдвигался в Госдуму в 2016 и 2021 годах. В обоих случаях ему удалось получить депутатский мандат.

Конфликт возник из-за участия в провластной политической акции

За годы своей деятельности Шайхутдинов стал очень состоятельным человеком. Согласно данным «Контур.Фокуса», сейчас ему принадлежит около 47% в компании «Универсальная финансовая система» — официальном дистрибьюторе российских и европейских ж/д и авиаперевозчиков (в том числе РЖД, «Аэроэкспресса», Транспортно-клиринговой палаты, Международной ассоциации воздушного транспорта). Доля эта находится в управлении компании «Спектр-М» Рода Шайхутдинова. Отметим, что до 2016 года в компании активно присутствовали три кипрских офшора — «Энди Уайт Лимитед», «Нью Дименшен Фанд», «Ам Эбукерс Лимитед», которые в прессе связывали с интересами различных олигархов от транспортного бизнеса.

Согласно декларации, которую Рифат Шайхутдинов сдавал в ЦИК перед минувшими думскими выборами, доля в УФС принесла ему за 2020 год более 13,37 миллиона рублей. Еще 5,4 миллиона он заработал как депутат. На 2020 год ему принадлежало 1,5 тысячи квадратных метров земли и хозяйственное строение в 11,6 квадрата в Тверской области, квартира в 433,2 квадрата в Санкт-Петербурге, а также доля в хуторе в Финляндии — это 8,7 тысячи квадратов заграничной земли. Также он является владельцем премиального автомобиля Mercedes Benz V220 D 4Matic.

Супруга политика также отчитывалась о доходах — она указала в собственности дом в Италии площадью 175 квадратных метров, еще один в 859 квадратов и беседку в 140 квадратов — в России. Также ей принадлежат квартира в 78 квадратов, бассейн, гараж и участок площадью в 3 тысячи квадратов. На жену Шайхутдинова оформлены Toyota Land Cruiser 200 и Mercedes Benz S-400. Годовой доход женщины составил всего около миллиона рублей.

На этом фото Рифат Шайхутдинов со своими детьми

В браке с Гюзель Шайхутдинов стал многодетным отцом — как рассказывал политик на своей странице в соцсети, сейчас у него шестеро детей и двое внуков. Помимо Анны и Рода, депутат воспитал 21-летнего Марата, который сейчас оканчивает учебу в вузе, 18-летнего Тимура. Также известно, что у Шайхутдинова есть несовершеннолетняя дочь, которая еще не выпустилась из школы.

Впрочем, даже после появления в своей жизни второй жены депутат, кажется, не терял связь с первой супругой Викторией. Об этом, во всяком случае, свидетельствует выписка из Росреестра, в которой указано, что в 2007 году ей досталась квартира в районе станции метро «Белорусская» в Москве. Виктория стала собственницей 124 квадратов жилплощади в центре столицы меньше чем через два месяца после того, как ее купил Шайхутдинов.

Корреспондент UFA1.RU попытался связаться с депутатом напрямую, однако не смог дозвониться. Мы передали ему вопросы, связанные с эпизодами его биографии, через помощника. Как только получим ответ, опубликуем его на страницах сайта.

Ранее мы рассказывали о том, чем владеют мэр Уфы Сергей Греков и его близкие. У окружения градоначальника обнаружились дача на Рублевке, собственная горнолыжка и даже «дворец» на горе. Читайте подробнее об этом по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем