Политика Лидера коммунистов Башкирии оштрафовали за первомайскую акцию

Лидера коммунистов Башкирии оштрафовали за первомайскую акцию

Суд расценил возложение цветов к памятнику Ленина в Уфе как несанкционированный митинг

Юнир Кутлугужин с решением суда не согласился

Главу КПРФ Башкирии и депутата Курултая Юнира Кутлугужина признали виновным в организации несанкционированного митинга. Сегодня, 19 мая, суд назначил ему штраф в 20 тысяч рублей. Напомним, Кутлугужина задержали во время возложения цветов на Первомай к памятнику Ленина в Уфе.

На заседании сторона защиты заявила, что в мероприятии участвовала небольшая группа представителей партии, а остальные собравшиеся пришли по своей инициативе по случаю праздника. При этом, отметили юристы, Юнир Кутлугужин не проводил выступлений, а лишь возложил цветы к памятнику. Однако полицейский, который составлял протокол, настоял, что было очевидно — именно лидер коммунистов организовал акцию, заранее не согласовав её с властями. Суд принял сторону представителя МВД.

В МВД Башкирии от комментариев по ситуации воздержались.

Сам депутат на заседание не явился. Он рассказал UFA1.RU, что считает решение суда неправомерным.

— А как же по Конституции мирные демократичные мероприятия? А те люди, которые вне политических партий, что должны делать, к кому обращаться? За возложение цветов в День 1 Мая признать виновным и оштрафовать на 20 тысяч рублей — это справедливо? Нет, нет, нет, — заявил Юнир Кутлугужин.

Во время суда сторонники Кутлугужина вышли на пикеты с лозунгами «Возложение цветов — это не митинг».

Сторонники Кутлугужина требуют его оправдать

За неделю до Первомая в Уфе прошел митинг в поддержку Алексея Навального. Мероприятие сопровождалось жёсткими действиями полиции: было много задержанных, в частности был задержан корреспондент UFA1.RU Артем Супонькин, который был в спецжилете прессы и имел при себе удостоверение представителя СМИ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем