Происшествия репортаж Ориентировка, «башавтозак», отдел: кого и как задерживали на митинге в Уфе

Ориентировка, «башавтозак», отдел: кого и как задерживали на митинге в Уфе

Репортаж UFA1.RU с несанкционированной акции протеста

Среди протестующих были те, кто отчаянно сопротивлялся при задержании

Очередной несанкционированный митинг в поддержку оппозиционера Алексея Навального в Уфе прошел 21 апреля — почти без сюрпризов и жестких задержаний. Полиция на этот раз старалась действовать тихо и незаметно — вероятно, для того, чтобы не омрачать новостную ленту, состоящую из обещаний Путина развивать в стране культуру, науку, образование и регионы. Но потом что-то пошло не так. Подробнее об этом — в репортаже UFA1.RU с места событий.

«Тихие задержания» на площади

На этот раз протестующие собрались на площади Ленина — и в первые полчаса понять, кто пришел на митинг, а кто просто гуляет, было невозможно. Полиция оцепила территорию, сотрудники прогуливались от скамейки до скамейки, периодически подходя к некоторым из горожан с просьбой показать документы. Всех их после этого уводили в знаменитые уже «башавтозаки» — автобусы «Башавтотранса», ставшие на день транспортом для перевозки задержанных. Основанием для действий силовиков чаще всего становилась некая ориентировка, нескольких людей задержали, по их словам, за отсутствие масок.

Некоторые граждане вступали с полицейскими в перепалку

Задержания по аналогичным причинам и необычное применение городских маршруток мы уже наблюдали на прошлом митинге 31 января. Правда, на этот раз корреспондентам UFA1.RU удалось сфотографировать одну из тех самых таинственных ориентировок — сотрудник держал ее за спиной в развернутом виде. Субъективно, но девушки на фото имели мало общего с задержанными.

Так выглядела одна из ориентировок

В какой-то момент на площадь въехал автомобиль с громкоговорителем, оповещавший горожан о том, что «мероприятие не согласовано и незаконно», традиционно через матюгальник всех попросили разойтись. При этом в тот момент всё еще не было понятно, о каком мероприятии идет речь, — ни лозунгов, ни плакатов, ни даже каких-то сплоченных групп людей видно не было. Казалось, что ничего уже не произойдет и никакого митинга не состоится.

Из этой машины доносились призывы разойтись

Постепенно автозаки наполнялись людьми, но активного движения на площади по-прежнему не было видно. Большинство задержанных никак не сопротивлялись действиям силовиков, хотя некоторые и пытались с ними спорить.

Этим девушкам показали ориентировку — они удивились

Когда один автобус с задержанными тронулся с места, колонна протестующих, появившаяся словно из ниоткуда, выдвинулась с площади по направлению к Госцирку. Людей было много, полицейские последовали за ними. Силовики досматривали некоторых протестующих — просили их открывать рюкзаки и демонстрировать содержимое, у некоторых проверяли документы. Это спровоцировало небольшую давку.

Полиция проверяла рюкзаки некоторых протестующих

Здесь же несколько человек при задержании оказали сопротивление полиции — их скрутили и затолкали в автозак. Относительно жесткие действия сотрудников возмутили толпу, но колонна продолжила движение, скандируя лозунги.

Женщина на фото ругалась с полицейским до последнего

Неожиданный поворот событий

В какой-то момент внимание журналистов привлекла женщина средних лет, оживленно ругающаяся с полицейскими у автобуса. Она пыталась объяснить сотрудникам, что не принимала участия в митинге, а просто шла мимо, те же убеждали ее «пройти до отделения». Эта, казалось бы, не самая выразительная мизансцена привела к довольно неожиданному исходу — под раздачу вместе с этой женщиной попал и корреспондент UFA1.RU Артём Супонькин, снимавший происходящее. Со словами «Давай и его тоже заберем» полицейские отправили в автозак обоих.

Кадры, снятые журналистом UFA1.RU за мгновение до задержания 

Задержание журналиста взорвало довольно мирную до этого момента информационную повестку. Ситуацию осветили не только местные, но и федеральные СМИ. Причину задержания корреспонденту не объяснили, вместе с протестующими его отвезли в отделение полиции № 2 в Калининском районе, откуда вскоре отпустили без составления протокола.

Корреспондент показал редакционное задание и объяснил, что ведет законную журналистскую деятельность, но стражей порядка это не остановило

Окончательный разгон протестующих

В это же время силовики перешли к другой тактике — на пути следования колонны то тут, то там появлялись сотрудники в шлемах и с дубинками. Они перекрывали путь протестующим, заставляя их разворачиваться. Так шествие удалось разделить на несколько групп. Некоторых митингующих отправляли в автозаки, некоторым удавалось прорваться или сбежать.

Так выглядел один из «живых заслонов» в районе «Фирмы Мир»

С наступлением темноты стражи порядка стали действовать решительно — задержания продолжались, «живых заслонов» становилось больше. Постепенно большую часть протестующих удалось разогнать. Некоторые небольшие группы граждан продолжали шествие в районе Центрального рынка до позднего вечера.

Еще одна цепь из силовиков выстроилась недалеко от Дворца молодежи 

Корреспонденты UFA1.RU встретили двух пожилых женщин, рассказавших о том, что им удалось пройти через оцепление, но теперь они не знают, где находятся остальные участники митинга. Еще несколько таких же «заблудившихся» групп встретились журналистам в районе «Уфа-Арены». Немного побродив по окрестностям, они разошлись кто куда.

Ранее мы сообщали о том, что в течение дня общественный транспорт проходил мимо остановки «Горсовет», откуда и начали свое шествие протестующие. Ни в «Башавтотрансе», ни в МВД объяснить это не смогли.

Знаете больше о митинге в Уфе? Расскажите нам.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем