СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Илья Варламов об Уфе: дела идут неважно

Поделиться

Скандальный блогер Илья Варламов, прибывший в очередной раз в Уфу. Снова написал критический пост.

В этот раз он пообщался с местным правозащитником Ильгизом Юсуповым, который рассказал Варламову об обстановке.

«Еще в начале 2015 года к нему обратились строители объектов саммитов ШОС и БРИКС (в том числе несовершеннолетние). Они рассказали, что участвовали в работах в аэропорте Уфы, гостинице Hilton и гостинице «Башкирия», и своих зарплат ждут с лета 2014 года. К началу саммитов (июль 2015-го) долг перед ними все еще не был погашен.

Всего Ильгиз Юсупов подал в прокуратуру Башкортостана 60 заявлений о невыплате денег рабочим саммитных строек. Позже выяснилось, что пострадавших было еще больше», – пишет Варламов.

Блогер предположил, что проблема выплаты долга рабочим, которые облагораживали Уфу к саммитам ШОС и БРИКС, не решена до сих пор.

«В чем же дело? А у города просто нет денег, – пишет Варламов. – Генподрядчики, созданные мэрией, не хотят платить субподрядчикам за выполненные работы. А те из-за этого не могут выплатить зарплаты рабочим. После саммитов к администрации Уфы было подано около 40 арбитражных исков, и 29 из них мэрия проиграла».

Одним из известных случаев Илья называет долг властей города в 150 млн рублей перед московским московского ЗАО «Группа предприятий РАД», который ремонтировал трассу Уфа–Аэропорт, администрация же подала встречный иск в качестве возмещения расходов за повторный ремонт, когда асфальт расплавился.

«Кроме того, в республике существует ГУП «Фонд жилищного строительства Республики Башкортостан» и учрежденное им ООО «ДКС ФЖС РБ». Эта компания выступила в качестве генерального подрядчика при строительстве ряда объектов в Уфе, в том числе при реконструкции гостиничного комплекса «Башкирия». Около 70 субподрядчиков, проводивших реконструкцию, денег за выполненные работы так и не получили. Они говорят, что работали в долг под гарантию государства. После саммитов на генподрядчика подали в суд 43 предприятия».

Также Варламов рассказал о судьбе фонарей в сквере имени Пушкина, когда за установку 500 светильников также не была произведена оплата. Сумма долга составила 3 362 400 рублей.

В следующем посте про Уфу Варламов обещал показать, как город переживает зиму.

Фото: Фото Ильи Варламова

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter