Происшествия Жители села в Башкирии обратились к главе СК России из-за ситуации с мечетью. Они считают, что ее присвоил себе бывший глава района

Жители села в Башкирии обратились к главе СК России из-за ситуации с мечетью. Они считают, что ее присвоил себе бывший глава района

Также обращение направлено генпрокурору страны

Ришат Исхаков

Жители села Турбаслы Иглинского района выпустили видеообращение к председателю СК России Александру Бастрыкину и генпрокурору России Игорю Краснову. Они обвиняют бывшего главу в краже денег для строительства мечети. Сегодня, 28 октября, рассказываем подробности.

Несколько жителей Турбаслов записали обращение, в котором заявили, что в отношении мусульманской организации «Махалля Ислам» совершено мошенничество. Они обвинили в этом бывшего главу Иглинского района Ришата Исхакова и его жену — бывшего начальника отдела кадров Верховного суда Башкирии Таскиру Исхакову.

— В 2003 году на пожертвования верующих людей в нашем селе появилась мечеть, однако сегодня здание и земля под ней принадлежит не религиозной организации, не сельсовету, а частным лицам, которые к самой мечети не имеют никакого отношения, — говорит зачитывающий текст мужчина.

Он поясняет, что по решению Иглинского районного суда мечеть и земля под ней стали принадлежать семье Исхакова, а далее всё это было перепродано третьим лицам. Мужчина заявляет, что имеет доказательства «подложности заключения районного суда», однако всё это не мешало их легализовать в высших инстанциях.

Жители села зачитывают обращение

— Мы боимся потерять единственную в селе мечеть, которую к тому же строили сами, — говорит мужчина.

Далее он говорит, что по тем же «подложным документам» некоторые муниципальные объекты якобы были присвоены Исхаковым. В качестве примера приводится территория бывшей Акбердинской школы, где появились новые дома. Жители полагают, что новые владельцы мечети могут ее снести — и на этом месте построить торговый центр.

— Даже если мечеть не снесут, впритык к ней могут быть возведены другие объекты, которых не должно быть, — говорит читающий текст мужчина.

Далее он вновь обвиняет семью Исхаковых в неправомерных действиях и нарушении законов и просит генпрокурора и главного следователя страны разобраться в ситуации.

Семейство Исхаковых

История с мечетью связана с целой чередой скандалов. Руководство республики решило проверить бывших управленцев Иглинского района. В начале 2022 года глава Башкирии обратил внимание, что после ухода с должности Исхаков и его семья завладели огромными территориями района. UFA1.RU проводил целое расследование по этой теме. Сын Ришата Исхакова Рустам опроверг обвинения: он заявил, что семья честно ведет свой бизнес и никогда не получала претензий. После этих событий пошла череда арестов: сначала под пресс попал глава одного из сельсоветов, потом задержали бывшего начальника комитета. Кроме того, возобновилось расследование по уголовному делу о самоубийстве 15-летней местной жительницы — ее гибель связывали с Исхаковым-старшим. Летом текущего года задержали начальника Иглинского отдела полиции — в октябре ему дали реальный срок, а также вскрылись некоторые подробности его дела. По ситуации высказывался и глава Башкирии.

— Я давал поручения все нарушения в Иглинском районе, связанные с предыдущим руководством, вскрывать и интересы муниципалитета восстанавливать. Я хочу сказать, что это не компанейщина — я, если занялся этим вопросом, буду дожимать. На территории республики может быть только одна власть. Никто не смеет подменять власть и вмешиваться в дела руководства муниципалитетов. Они понесут за это ответственность. Другим будет урок, — заявил он.

Позднее суд обязал Ришата Исхакова вернуть два участка земли площадью 819 и 21 257 квадратных метров. Сейчас на этих территориях находятся здания базы отдыха «Ташлы». Видя это, против семейства Исхаковых выступил фермер: он подал в суд на Исхакова-младшего. Заявитель подробно рассказал UFA1.RU суть конфликта.

Напомним, ранее UFA1.RU собрал истории про дела, которыми интересовался лично глава СКР Александр Бастрыкин: в их числе оказалась история со сбитыми в Бакалах девушками, убийство матери и ребенка из Ишимбая, снос гостиницы «Лидо» и другие.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем