Криминал Чиновник из скандального района Башкирии отправится в колонию за крупные махинации с землей

Чиновник из скандального района Башкирии отправится в колонию за крупные махинации с землей

Глава Иглинского КУМСа в нарушение закона раздал больше ста гектаров земли

Виталий Карпов уже не в первый раз оказывается на скамье подсудимых

В Иглинском районе Башкирии продолжаются скандалы вокруг распределения земель: на этот раз под суд пошел бывший начальник местного комитета по управлению собственностью Виталий Карпов. Об этом сегодня, 19 апреля, сообщили в ФСБ и Следственном комитете Башкирии. Карпов ранее уже фигурировал в криминальных сводках — в прошлом году ему предъявляли обвинение во взяточничестве и превышении полномочий в связи с незаконным отчуждением 1,5 тысячи земельных участков в микрорайоне Кузьминки-Вилледж.

На этот раз следствие доказало его виновность в совершении трех эпизодов преступлений по статье о превышении полномочий. Все они имели место уже после инцидента в Кузьминки-Вилледж (95 гектаров земли там ушли в частную собственность в июне 2016 года). Так, первый эпизод произошел в конце 2017 года: по версии следствия, тогда Карпов заключил договора аренды на 46 гектаров земли в Иглинском районе с фирмой «Главспецстрой», которая в нарушение закона получила возможность передачи прав на эти участки.

— В последующем подсудимый в нарушение закона дал согласие компании на переуступку прав и обязанностей по договору физическим лицам, — рассказали в следкоме. — В результате из муниципальной собственности выбыло 25 земельных участков общей стоимостью 8,6 миллиона рублей.

По данным сервиса «Контур.Фокус», в Иглино есть одна компания с названием «Главспецстрой» — она зарегистрирована в ноябре 2017 года неким Русланом Ибрагимовым. В картотеке арбитража сохранились сведения о том, что она судилась с районной администрацией, требуя подключить к электричеству и водоснабжению дома, построенные недалеко от пляжа «Ягодный» в Иглино. Застройщик получил отказ, мотивированный тем, что в тот момент шло расследование уголовного дела в отношении Карпова в связи с передачей этих участков. Суд принял позицию администрации. Также компания судилась с Росреестром, суть разбирательств неизвестна.

Второй эпизод, по которому Виталий Карпов пошел под суд, связан с похожей ситуацией в Акбердинском районе, где, по версии следствия, он без торгов и без законных оснований передал дачному товариществу «Сосновый бор» почти 50 гектаров земли стоимостью более 15 миллионов рублей. По данным «Контур.Фокуса», данное товарищество находится в деревне Блохино, в 28 километрах от Уфы. Владельцами ДНТ являются Максим Сметанин, Фируз Ямалетдинов и Рустам Габдулбаянов.

Также, по версии следствия, в октябре 2018 года чиновник незаконно продал 9,6 гектара земли в Иглинском районе неназванному предпринимателю, у которого до этого земля находился в аренде по цене в 218 тысяч рублей. Карпов проигнорировал то, что ранее данному бизнесмену администрация и суд неоднократно отказывали в продаже этого участка, так как на нем не находилось объектов капитального строительства.

— Подсудимый вину в совершенных преступлениях не признал. В целях обеспечения исполнения приговора на принадлежащее ему недвижимое имущество был наложен арест, — сообщили в Следственном комитете. — Преступные факты были выявлены в ходе деятельности ФСБ и проверочных мероприятий органов прокуратуры. Суд приговорил Виталия Карпова к 3,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, а также взыскал с него в пользу муниципалитета более 11,5 миллиона рублей. Приговор вступил в законную силу.

Скандалы, связанные с отчуждением территорий, не редкость для Иглинского района: совсем недавно экс-главу Уктеевского сельсовета Ильшата Мударисова, уже осужденного за махинации с землей, заподозрили в превышении полномочий. Ранее UFA1.RU публиковал большое расследование о том, как бывший глава района Ришат Исхаков оказался здесь владельцем тысяч гектаров земли. Читайте подробнее об этом по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем