Происшествия Провал грунта в Уфе подробности «Надежность конструкции 1990-х годов сложно оценивать»: Минтранс объяснил причину провала грунта возле тоннеля в Уфе

«Надежность конструкции 1990-х годов сложно оценивать»: Минтранс объяснил причину провала грунта возле тоннеля в Уфе

Ранее Ростехнадзор выявил на месте работ нарушения

Разлом дороги на Лесном проезде в Уфе

В Министерстве транспорта Башкирии заявили, что в ближайшее время специалисты устранят последствия провала грунта на Лесном проезде в Уфе. Глава ведомства Александр Булушев в разговоре с UFA1.RU заверил, что ничего критичного не произошло. По его словам, произошедшее подтвердило, что решение о строительстве тоннеля для Восточного выезда, которое ведется рядом, было принято своевременно.

По заявлению Минтранса, провал произошел, потому что треснуло одно из креплений балки штольни, которая использовалась для транспортировки стройматериалов и грунта. Как заявили чиновники, в день провала работы в тоннеле не велись.

— Это не сам тоннель, — подчеркнули в пресс-службе ведомства. — Деформировалось одно из временных креплений балки вспомогательной штольни.

В министерстве напомнили историю со строительством Восточного выезда. О возобновлении строительства Восточного выезда стало известно в 2016 году. К проекту приступили еще в 1992 году, но работы не велись долгое время. Всё изменилось после саммитов ШОС и БРИКС, банк которого выделил на строительство 68,8 миллиона долларов. Также инвестором строительства выступил банк ВТБ. Проект планируют завершить в 2024 году. Летом прошлого года стало известно о том, что Башкирия получит 1,7 миллиарда рублей на строительство Восточного выезда из федерального бюджета. Подрядчиком выступила турецкая компания ООО «Лимакмаращавтодороги». В марте стало известно, что проект вновь подорожал. В апреле Ростехнадзор выявил на месте работ нарушения.

Тоннель Восточного выезда

— С 2007 года строительство Восточного выезда приостановили из-за отсутствия финансирования. Ежегодно на его содержание из бюджета Республики Башкортостан выделялось более 200 млн рублей. Возобновление строительства Восточного выезда позволило избежать подобных событий по всей протяженности тоннеля, — заявили в Минтрансе.

В ведомстве считают, что произошедшее не является аварийной ситуацией, поскольку в районе обрушения нет инженерных сетей и газовых трубопроводов. По словам чиновников, тоннель строится на безопасном расстоянии от жилых построек и соцобъектов. Напомним, рядом с местом провала грунта на Лесном проезде располагается больница № 21 и жилая высотка. Как заявил министр транспорта Башкирии, ничего критичного в случившемся нет.

— Вся эта история только подтверждает, что решение строить тоннель было правильным и своевременным, потому что когда у нас стоит конструкция 1990-х годов, очень сложно оценивать ее надежность, — сказал UFA1.RU Александр Булушев. — Это локальный провал, связанный со старой частью. Частично провалился свод, а поскольку это достаточно глубоко, то на поверхности это вызвало провал грунта. Сейчас свод укрепляется. После того как они основные работы произведут — это буквально в течение дня, мы туда пригласим журналистов.

Напомним, одна из геологических особенностей территории Уфы — большое наличие карстовых пустот. Провал в столице Башкирии — не редкость. Так, только в феврале один из провалов возник рядом с жилым домом на улице Интернациональной.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем