Дороги и транспорт Спецоперация на Украине Стоимость Восточного выезда в Уфе повысится

Стоимость Восточного выезда в Уфе повысится

Глава Башкирии будет обращаться за помощью к правительству России

О возобновлении строительства Восточного выезда стало известно в 2016 году

Глава Башкирии Радий Хабиров сообщил о подорожании стоимости строительства Восточного выезда. Об этом стало известно накануне, 17 марта.

По словам Хабирова, необходимо готовить обращение к федеральному правительству.

— Что предстоит сделать в ближайшее время? Во-первых, повторно пройти экспертизу стоимости проекта, в нынешних условиях она вырастет из-за роста цен на стройматериалы. Во-вторых, добиваться бесперебойных поставок необходимых материалов. Сейчас республика готовит обращение в правительство России — просим рассмотреть возможность того, чтобы российские производители отпускали стройматериалы для крупнейших инфраструктурных проектов страны по фиксированным ценам, — сообщил Хабиров.

Он отметил, что, несмотря на текущую ситуацию, темпы строительства сбавляться не будут. Как сообщил глава республики, Восточный выезд хотят запустить к концу 2023 года — в первом квартале 2024 года.

Напомним, что о строительстве Восточного выезда стало известно в 2016 году. К его строительству приступили еще в 1992 году, но работы там не велись долгое время. Всё изменилось после саммитов ШОС и БРИКС, банк которого выделил на строительство 68,8 миллиона долларов. Также инвестором строительства выступил банк ВТБ. Проект планируют завершить в 2024 году. Летом прошлого года стало известно о том, что Башкирия получит 1,7 миллиарда рублей на строительство Восточного выезда из федерального бюджета. Подрядчиком выступила турецкая компания ООО «Лимакмаращавтодороги».

Генеральным директором является Озат Хасан Эмре. Организация занималась строительством нового терминала аэропорта Хабаровска. Согласно данным «Контур.Фокуса», в феврале 2019 года у компании зарегистрировано судебное разбирательство с управлением строительства № 30 Башкирии (город Межгорье) «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам подряда». Начальная сумма иска составляла 20 652 195,17. Однако 18 апреля 2019 года Арбитражный суд Москвы вынес определение о прекращении производства по делу.

UFA1.RU возвращается в Telegram. За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите на нашем канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем